"Мотивы, ценностные ориентации и их роль в профессиональном самоопределении"
Автор: Пихтовникова Татьяна Николаевна Должность: учитель технологии Учебное заведение: МБОУ СШ № 58 им.Г.Д.Курнакова Населённый пункт: город Ульяновск Наименование материала: конспект Тема: "Мотивы, ценностные ориентации и их роль в профессиональном самоопределении" Раздел: среднее образование
ТК учебного занятия по теме «Мотивы, ценностные ориентации и их роль в профессиональном
самоопределении» на компетентностно-деятельностной основе
учителя технологии Пихтовниковой Татьяны Николаевны МОУ СОШ № 58
Форма урока: урок-практикум
Тип урока: Комбинированный урок - КУ
Цели урока:
Обучающие:
Овладение учащимися понятиями «мотив», « потребность», « ценностные ориентации»,
Определение
учащимися направленность на одну из трех ценностных ориентаций: стремление к престижной
работе, стремление к творческой работе, стремление к материальному благополучию,
Определить у учащимися уровня познавательного мотива
Воспитательные:
Способствовать у учащихся
-сознательности в поступках
- целеустремленности
Развивающая:
Способствовать формированию у учащихся:
- критичности в оценки своей работы,
-умения определять свои ценностные ориентации,
-умения прогнозировать результат своей деятельности.
Способствовать у учащихся:
-логической формы мышления,
-индивидуальных особенностей мышления: самостоятельности мышления, гибкости мышления, быстроты мысли,
-следующих видов памяти: оперативной, словесно-логической.
Профориентационная:
Способствовать формированию у учащихся перспективно-побуждающих мотивов.
Словарь темы: мотивы, потребности.
Этапы урока
Задачи
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Ожидаемый
результат
Дидактическое
обеспечение
деятельности
учащихся
1.Организация
класса (1-2мин)
1.Обеспечить
комфортную обстановку
для работы на уроке.
2.Психологически
подготовить учащихся к
общению на уроке.
1.Приветствие
2.Проверка готовности к
уроку.
3.Организация внимания.
4.Раскрытие общих целей.
Проверяют готовность
к уроку и слушают
учителя.
Должны
сконцентрировать
внимание,
настроится на
работу на уроке.
Учащиеся готовы к
работе.
2.Актуализация
знаний (3 мин)
1.Обеспечивать
включения учащихся в
совместную
деятельность.
2.Актуализировать опыт
учащихся по изучению
нового материала.
Диспут по вопросу, «Какие
виды духовных потребностей
вы знаете?». Практическая
работа.
Наша деятельность во
многом сводится к
удовлетворению
потребностей. В 8 классе мы
изучали понятие
«потребности». Кто из вас
помнит определение
«потребности»? Записываем
определение потребности.
Учащиеся:
- слушают, участвуют
в формировании цели
-несколько учащихся
дают понятие
-все участвуют в
диспуте
Дать определение
«потребности» и
вывести свою точку
зрения по вопросу
диспута
Рабочая тетрадь
3.Изучение
нового
материала
(15 мин)
1.Обеспечить
восприятие, осмысление
и первичное
запоминание изучаемого
материала учащимися
2. Подготовить учащихся
к выполнению
практической работы
1.Введение понятия «мотив».
В основе механизма
деятельности лежат не
только потребности
человека, но и
направленность интересов,
убеждений, устремлений, то
есть мотивы. Что такое
мотивы? Вот некоторые
примеры: получить хорошую
отметку по литературе,
-слушают, участвуют
в формировании
понятий,
-отвечают на вопросы
-участвуют в
обсуждении
-работа в тетради
Уметь внимательно
слушать,
принимать участие
в обсуждении и
правильно
высказывать свою
точку зрения
Рабочая тетрадь
блеснуть эрудицией в кругу
друзей, подготовиться к
поступлению в ВУЗ, быть
культурным и образованным
человеком. Мотив- то, что
побуждает человека к
деятельности, то, ради чего
она совершается.
2. Введение классификации
мотивов. Заполняем таблицу
«Классификация мотивов».
Даем определение
«сознательных и
несознательных мотивов»
4.Первичное
закрепление
(10-15 мин)
1.Выявить качество
усвоения учащимися
знаний и способов
действий
2.Определить недостатки
в знаниях и умениях
Выполнение практических
работ: 1.Определение уровня
познавательных мотивов
2.Определение
направленности
профессионального мотива,
Практическая
работа №1:
Учащиеся отвечают
на 10 вопросов, и
происходит обработка
результатов
Практическая
работа №2:
Учащиеся отвечают
на 24 вопроса анкеты,
и происходит
обработка результатов
Правдивые ответы
на вопросы, умение
быстро
сформулировать
ответ
Рабочая тетрадь, тесты
5. Домашнее
задание (2 мин)
Обеспечить понимание
цели, содержания и
способов выполнения
задания.
Даю задание на уроке:
В анкете приводится ряд
предложений, которые вы
должны самостоятельно
закончить. Делать это нужно
быстро, без длительного
обдумывания и, не пропуская
ни одного предложения.
Помните, здесь не может
быть плохих или хороших
ответов.
Записывают задание в
дневники и получают
анкету на руки.
Выполнение
домашнего задания
всеми учащимися
Анкета, рабочая тетрадь
6.
Рефлексия
деятельности.
Итог урока
(2-3 мин)
Самооценка детьми
собственной
деятельности и ее
результатов.
Качественная оценка
работы класса.
Проведение рефлексии
(смайлики). Итак, сегодня на
уроке мы повторили, что
такое интересы и
склонности. Изучили, из чего
складывается деятельность:
потребностей и мотивов.
Рассмотрели классификацию
видов мотивов, провели
тестирование, определили
уровень познавательного
мотива и направленности
профессионального мотива.
-Проверяют
правильность
зафиксированного
нового знания и
нового способа
действий;
- Анализируют итоги
самооценки своей
деятельности на
уроке;
Поставленная цель
урока достигнута –
учащиеся:
- узнали что такое
мотив,
потребность,
ценностная
ориентация;
- поняли, как
определить уровень
познавательного
мотива;