Напоминание

Урок по математике в форме деловой игры "Письменное деление на однозначное число."


Автор: Тимофеева Людмила Павловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Трудфронтская СОШ"
Населённый пункт: село Трудфронт Астраханская область Икрянинского района
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок по математике в форме деловой игры "Письменное деление на однозначное число."
Раздел: начальное образование





Назад




ТЕМА УРОКА: Письменное деление на однозначное число. Форма урока: Деловая игра «Строим дом». Цели урока:  Закрепить письменный приём деления многозначных чисел на однозначное;  Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;  Развивать познавательный интерес, творческое мышление, познакомит учащихся со строительными профессиями;  Воспитывать уважение к труду и людям любой профессии. Оборудование: карточки с таблицами, таблица для постановки и решения задач, аудиозапись песни из кинофильма «Высота». На столах – шкала знаний, по которой ученики весь урок отмечают свои достижения по пройденному этапу, класс разделён на 3 группы-бригады. Стола сдвинуты в центре класса по два. Каждая бригада за своим столом.
Ход урока:

I.
Организационный момент. Ровно встали, тихо сели, головами повертели, Сладко, сладко потянулись и друг другу улыбнулись, Рот закрыли на замок, начинается урок! -Откроем тетради, запишем число, классная работа. Чистописание: составим многозначные числа, используя натуральный ряд. Проверка (фронтально)
II.
Сообщение темы и целей урока. Тема сегодняшнего урока – закрепление письменного приёма деления на однозначное число (Слайд 1) Пройдёт он в форме деловой игры. Мы будем строить дом. Каждый из вас попробует себя в роли строителя, и закрепим знания, полученные на уроках математики.
III.
. Работа по теме урока. «Подготовка площадки». - Устный счёт (слайд № 2) - Построить дом поможет знание математики. И дружная сплочённая работа. Прежде чем приступим к строительству дома, нужно подготовить площадку - убрать камни. Это мы сможем сделать, если правильно выполним задание: (написано на доске, рядом изображение камня. Решил - взял камень. Решается по группам.) 1 камень: Уменьши в 9 раз каждое из чисел 180,540,270,3600,8100,7200- взяли камень. 2 камень Вырази в минутах: 1/3 часа, ¼ часа, ½ кг, 5/10 ц. 3 камень: Остался ещё один огромный камень. Чтобы его убрать, нужно заполнить таблицу на стр.83 № 378- самостоятельно. (работают все группы- бригады.) а 96 48 32 24 16 12 8 6 4 1 96: а 1 2 3 4 6 8 12 16 24 96 После фронтальной проверки убирается последний камень. Во время выполнения всеми учащимися заполнения доски, трое работают на доске индивидуально. – замешивают раствор. _ найти площадь и периметр по заданным данным. Проверка- правильно –Ведро забирает бригада-группа, неправильно- перерешивает та бригада, чей представитель стоял у доски.
IV.Повторение пройденного.
1. Закладка фундамента. - это важное ответственное дело. Поэтому, прежде чем его выполнить, нужно вспомнить и повторить все приёмы, правила и законы. Мы уже познакомились с приёмами деления на однозначное число. Давайте вспомним алгоритм деления многозначного числа на однозначное (стр.83 и диск -задания 1,2) Ошибок нет. Молодцы! Фундамент заложили.
ФИЗМИНУТКА.( песенка строителей) 2. Подготовка раствора для кирпичей. Проверка сделанного на доске. 3. В это время бетонщики готовят раствор для изготовления кирпичей. Длина 250 мм = … см Ширина 120 мм = …см Высота 60 мм = … см Масса 1 т 5 ц = кг Выразить размеры кирпича и массу блоков. Раствор готов. Можно начинать выпуск кирпичей 4. Строительство стен дома. - А теперь каждая бригада выложит стену. Бригады получают листочки коричневого цвета прямоугольной формы- «кирпичи». На них записаны примеры № 376 (кроме первого). Проверка 5.Строительство крыши. А теперь нужна крыша. Мы – кровельщики. Чтобы крыша не протекала, необходимо решить задачу. Кровельщик и его ученик крыли крышу черепицей. Ученик работал 5 дней, выкладывая по 1086 штук черепицы в день. А мастер выполнил такую же работу за 3 дня. По сколько штук черепицы выкладывал мастер за 1 день? Какие величины даны в ней?
Оформим задачу в таблицу.
Выработка в день Количество дней Общая выработка 1086 штук 5 дней одинаково ? штук 3 дня Крыша готова! (Слайд) 6. Установка оконных рам. - Чего не хватает в доме? (окон, дверей) - Чтобы вставить рамы, нужно преодолеть ещё одно препятствие. У каждой бригады своя задача. 1. Ширина оконной рамы 1 м 30 см, это на 30 см. меньше, чем высота. Чему равна высота оконной рамы? 2. Высота оконной рамы 2 м 30см, это на 30см больше, чем ширина. Чему равна ширина оконной рамы? 3. Ширина оконной рамы 1м 50см, высота 2м 50см. На сколько сантиметров высота оконной рамы больше, чем ширина? - Вот мы и вставили окна и двери (слайд) Дом построили. На доске появляется макет дома.
V. Рефлексия
- Понравился вам урок?  Какие знания мы применили на уроке, чтобы построить дом?  Кто легко справился с заданиями?  У кого были трудности? Какие?  Какие темы нужно повторить, чтобы в следующий раз и вам было легко и интересно строить дом?
IV
. Подведение итогов урока и выставление отметок. - -Что нового узнали на уроке? -С какими строительными специальностями мы познакомились? -Что больше всего понравилось? Покажите смайлики-настроение.
V.
Домашнее задание.


В раздел образования