Напоминание

"Чередование согласных звуков в корне слова"


Автор: Коваль Надежда Павловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Грязнушинская НШДС"
Населённый пункт: Иркутская обл. Осинский р-н д. Грязнушка
Наименование материала: конспект
Тема: "Чередование согласных звуков в корне слова"
Раздел: начальное образование





Назад





По теме:
«Чередование согласных звуков в корне слова»
Тип интегрированного урока
: применение знаний на практике
Форма урока
: урок – экскурсия Учитель: Коваль Надежда Павловна
Задачи:

образовательные:
выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущем уроке по теме : «Чередование согласных звуков в корне слова», обобщить материал как систему знаний.

воспитательные:
воспитывать общую культуру, эстетическое восприятие окружающего; создать условия для реальной самооценки учащихся, реализации его как личности. 
развивающие:
развивать пространственное мышление, умение классифицировать, выявлять связи, формулировать выводы; развивать коммуникативные навыки при работе в группах, развивать познавательный интерес; развивать умение объяснять особенности:, закономерности:, анализировать:, сопоставлять:, сравнивать: и т.д.
Оборудование: изображения леса, домик лесника, карточки со словами

Орг.момент
- Откройте тетради. -Запишите число, классная работа. - Сегодня я у нас необычный урок, Я предлагаю вам сходить на экскурсию в лес, мысленно.
Актуализация знаний,

создание проблемной ситуации.
- Вот дорожка по которой мы пойдём. Эта дорога приведёт нас в лес. Какие однокоренные слова вам встретились? Выделите в них корень. Какое языковое явление вы наблюдали? (чередование) Какие звуки чередуются? (ж-к) -
Что такое чередование?

Постановка учебной

задачи и цели.
- Постараемся провести время во время экскурсии с интересом и пользой.
Формулировка темы урока.
-Сегодня мы продолжим знакомиться с чередованием согласных звуков в корне слова.
Чистописание
- Отправляемся в путь. Какое сейчас время года? -Уже выпал снег , но кое где ещё виднеется сухая трава. Нарисуем траву. Что она вам напоминает? (соединение согласной с с гласной е)
Новая тема
-На улице выпал снег. Можно по дороге поиграть в снежки.
-Какие однокоренные слова вы встретили? Выделить корень. В какой части слова чередующиеся согласные? Из скольки частей состоит основа каждого слова? - Расскажите о правилах поведения в лесу. (В лесу надо вести себя тихо. Соблюдать тишину и порядок) -Найдите однокоренные слова . Докажите, что они однокоренные. -Лесная дорожка привела нас к домику лесника. На улице прохладно. Зайдём в домик лесника? -В домике темно, нам нужен свет. Дома у нас есть светильник. Когда мы его включаем, в доме становится светло и уютно. У лесника есть свечи. -Какие однокоренные слова вам встретились? (свет, светильник, свечи) (освещение) -Докажите, что слова однокоренные. - Сколько раз чередовались согласные? - В целях безопасности я сама зажгу свечу, мы посидим и почитаем сказки. Добрый доктор Айболит!... - Кто автор произведения?
- Откройте стр. 121 учебника Упр.79 кол-но
Физ – ка Потянуться, отдохнуть, Глубоко теперь вздохнуть. Встать, умыться, каши съесть, Поскакать, за парту, сесть. Встать, попрыгать, посмеяться, Покружиться, покачаться, Поклониться, распрямиться, И опять начать трудиться.
Поиграем.
1 ученик у доски. Запишите однокоренные слова парами. Ухо –
-Как называется шапка с длинными ушами? Кричать – -Человек, который очень громко разговаривает? Скажи – - Произведение, в котором происходят чудеса?
Игра «Змейка»
Нужно подобрать слова с указанным чередованием . Г//Ж//З Друг - дружить - друзья Х//Ш Пух - пушистый З//Ж Возить - вожу С//Ш Писать - пишу М//МЛ Кормить - кормлю -Посидим в тишине, помечтаем глядя на горящую свечу.
Работа с учебником стр.121 Упр.80 сам-но
. Коллективная проверка. -Пора отправляться домой. В следующий раз будем выбирать погоду потеплее для экскурсии. - Чтобы в пути было теплее мы можем пошутить. Послушайте стихотворение «Озорные буквы». Вот так чудо из чудес! Повстречался с буквой «с» Путник – И в космической дали Полетел вокруг Земли Спутник. Почему стихотворение называется «Озорные слова»? Найдите в тексте однокоренные слова. Как от слова путник образованно слово спутник. Записать и разобрать по составу.
Итог урока
- Какие задания мы выполняли во время экскурсии?
-Что мы можем про них сказать? Корни могут изменяться, Но родными оставаться: Бок – бочок, друг – дружок Ухо – уши, пух – пушок Какими нам слова считать? Их будем однокоренными звать. Довольны своей работой? - Сегодня я искал, творил, Знание новое открыл. Научился применять, Задания теперь легко мне выполнять.
Оценивание.

Домашнее задание
: стр.122 Упр.82


В раздел образования