Урок окружающего мира,2 класс "Будь природе другом"
Автор: Пшембаева Гульнара Жанболатовна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУ"Звонаревокутская СОШ" Населённый пункт: с.Звонарев кут Наименование материала: методическая разработка Тема: Урок окружающего мира,2 класс "Будь природе другом" Раздел: начальное образование
Урок окружающего мира во 2 классе.
Тема : «Будь природе другом!»
Цель :
Развивать умение воспринимать природу как важнейшее условие
жизни человека.
Задачи :
- Расширить представление о влиянии деятельности человека на природу.
-Уточнить знания об охране природных богатств .
-Формировать экологическое сознание школьников.
Ход урока
1 . Повторение изученного на прошлом занятии .
( на слайде несколько книг , среди них красная книга )
-Что вы видите на слайде ? ( слайд 1 разные книги)
- Какая книга привлекла ваше внимание ? (красная книга )
-Что вы знаете об этой книге ? ( она говорит об опасности )
-Что в ней написано ? ( туда занесены редкие и исчезающие животные)
2. Изучение нового материала .
- Зачем создали эту книгу? ( чтобы люди знали какие виды исчезают)
-Значит эти растения и животные нужно беречь? А зачем ?( их мало)
- Нужно ли человеку заботиться о природе?
- Кем по вашему должен быть человек природе ?( другом и врагом)
- Почему ?
- О чем мы должны поговорить на сегодняшнем уроке?
( о природе , об охране , о животных …)
- Тема урока « Будь природе другом!»
На доске
(на экране слайд 2)
- А почему другом ?
-Всегда ли человек по дружески относится к природе?
- Это ,ребята большой вопрос?
-Значит нам нужно доказать «Всегда ли человек природе друг !»
-Для того чтобы это доказать , посмотрим что нам предлагает Муравейка..
Откройте учебник на стр. 92 ( читает хорошо читающий ребенок )
Составим маршрутный лист нашего урока.
- что мы должны узнать на уроке читаем в учебнике .
-Я предлагаю вам поработать следующим образом .
Маршрутный лист ( на доске и у детей на парте)
№
План
Отметка о
выполнени
и (+,--)
Самооценка
1
Узнать о поступках
людей.
2
Познакомиться с
правилами друзей
природы.
3
Научиться рисовать и
читать экологические
знаки.
4
Представить свою
работу классу.
5
Моя работа на уроке .
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Вырази свое
настроение .
- Кто такой друг? Какие поступки совершают друзья ?
- Кто такой враг ? Какие он совершает поступки ?
- По отношению к природе у людей тоже разные поступки .
Оцените поступки людей которые представлены на слайде .
Если поступок плохой по отношению к природе , покажите красный сигнал ,
если поступок хороший – зеленый.
( слайд5)
Доказали ли мы , что человек природе друг.
А узнали о разных поступках людей ?
Отметьте в маршрутном листе выполнение .
- Как и на прошлых уроках нам помогут Сережа и Надя.( слайд 6)
Посмотрите и расскажите, что придумали ребята?
Работа в учебнике на стр.93.
Сейчас мы выполним следующее задание , нужно закрыть листом
прописанные правила , оставить открытыми только знаки .
Посмотрев на знак , можем ли мы определить о чем он нам говорит .
Доказали ли мы , что человек природе друг.
Познакомились ли мы с правилами друзей природы ?
Отметьте в маршрутном листе выполнение
Физминутка
Если в лес пришел гулять,
Свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй,
Только, чур, не забывай,
Что в лесу нельзя шуметь,
Даже очень громко петь.
Испугаются зверушки,
Убегут с лесной опушки.
Посмотрите ребята , на доске дерево .
Чего на нем не хватает ?
Сейчас мы с вами нарядим это дерево.
-Для этого мы поработаем в паре (слайд 7)
Вспомним как нужно работать в паре , какие правила нужно соблюдать .
Слайд
1 Выслушать мнение того, с кем работаешь в паре .
2.Работать дружно.
3.Находить общее решение .
4. Уметь его изложить (представить) всему классу.
- На каждой парте лежат правила, вам нужно нарисовать к правилу
экологический знак .( можно пользоваться цветными карандашами ,
фломастерами и т.д. ) 5 мин.
Правила --- рисуют знаки .
1.
Не ломай растения .
2.
Не обижай животных.
3.
Не разорять гнезда.
4.
Не разводить костры .
5.
Не раскидывать мусор
6.
Не загрязнять водоемы.
7.
Не охотиться на животных.
8.
Не шуми в лесу.
Доказали ли мы , что человек природе друг
Научились рисовать и читать экологические знаки.
Отметьте в маршрутном листе выполнение.
- Теперь представьте свои правила .( покажите , поднимите свои листы)
- Покажите знаки которые вы нарисовали ,
- А теперь ребята из другой пары озвучат эти правила .
- Отгадай чужой знак .
Какая пара желает объяснить их знак.
Подводим итог практической работы .
(наклеивают на дерево листочки и знаки вокруг него.)
Доказали ли мы , что человек природе друг
Представили ли вы свою работу классу.
Отметьте в маршрутном листе выполнение.
- Молодцы ребята.
- Достаточно ли мы привели доказательств .
- Действительно ли мы убедились ,что человек природе друг ?
- Но не одни мы с вами пытаемся спасти природу.
(слайд
В 1971 году была создана экологическая
организация защитников природы Гринпис. Не
только взрослые, но и дети хотят внести свой
вклад в дело защиты природы. Поэтому в 1991
году была создана детская экологическая
организация Гринтим. В нее могут вступать дети
от 10 до 14 лет.
Итог урока.
-Сколько много информации мы собрали о том , что человек
природе друг.
- Можете ли вы про себя сказать что ты друг природы , докажи
своими поступками.
-А теперь вернемся к цели урока. (
Доказать что человек природе друг)
-Доказали ли мы ,что человек природе друг ?
-А теперь, я хочу прочитать вам статью «Мир глазами кузнечика».
Откройте учебник на стр.94 . поставьте пальчик и следите за мной .
-Выскажите свое мнение .
-Хорошо ли поступили мальчики?
-Как бы вы себя чувствовали на месте этого кузнечика?
- Какая для вас травка ? А для кузнечика?
-Какие для вас цветы? А для кузнечика?
- Откройте раб. Тетрадь на стр 63.
-Выполните рисунок в окошке ,(домашнее задание )
-Что мы сделали полезного на уроке?
(разработали экологические знаки)
Ребята, где можно использовать эти знаки?
(можно показать другим ребятам, сделать газету и т.д.)
Мы достигли цели урока ?
Все пункты маршрутного листа выполнены?
Оцените свой вклад в работу урока .
Отметь на шкале тот балл от1 до 9 , который соответствует вашей
работе на уроке.
Отметьте смайлик своего настроения от проделанной нами работы.
Огромное спасибо , ребята , вам за урок , за активную работу .
Вы все поработали очень хорошо , и надеюсь каждый из вас
поставил себе высокий балл.
Маршрутный лист
№
План
Отметка о
выполнени
и (+,--)
Самооценка
1
Узнать о поступках
людей.
!
!
!
2
Познакомиться с
правилами друзей
природы.
3
Научиться рисовать и
читать экологические
знаки.
4
Представить свою
работу классу.
5
Моя работа на уроке .
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Вырази свое
настроение .
Сайт использует cookie и интернет-сервис «Яндекс Метрика» для сбора статистики и обработки персональных данных. Если вы не согласны с политикой обработки, пожалуйста, покиньте сайт и очистите cookie в настройках браузера.