Напоминание

Урок окружающего мира,2 класс "Будь природе другом"


Автор: Пшембаева Гульнара Жанболатовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ"Звонаревокутская СОШ"
Населённый пункт: с.Звонарев кут
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок окружающего мира,2 класс "Будь природе другом"
Раздел: начальное образование





Назад




Урок окружающего мира во 2 классе.
Тема : «Будь природе другом!»
Цель : Развивать умение воспринимать природу как важнейшее условие жизни человека. Задачи : - Расширить представление о влиянии деятельности человека на природу. -Уточнить знания об охране природных богатств . -Формировать экологическое сознание школьников. Ход урока
1 . Повторение изученного на прошлом занятии .
( на слайде несколько книг , среди них красная книга ) -Что вы видите на слайде ? ( слайд 1 разные книги) - Какая книга привлекла ваше внимание ? (красная книга ) -Что вы знаете об этой книге ? ( она говорит об опасности ) -Что в ней написано ? ( туда занесены редкие и исчезающие животные)
2. Изучение нового материала
. - Зачем создали эту книгу? ( чтобы люди знали какие виды исчезают)
-Значит эти растения и животные нужно беречь? А зачем ?(
их мало) - Нужно ли человеку заботиться о природе? - Кем по вашему должен быть человек природе ?( другом и врагом) - Почему ? - О чем мы должны поговорить на сегодняшнем уроке? ( о природе , об охране , о животных …) - Тема урока «
Будь природе другом!»

На доске

(на экране слайд 2)

- А почему другом ? -Всегда ли человек по дружески относится к природе? - Это ,ребята большой вопрос? -Значит нам
нужно доказать «Всегда ли человек природе друг
!» -Для того чтобы это доказать , посмотрим что нам предлагает Муравейка.. Откройте учебник на стр. 92 ( читает хорошо читающий ребенок ) Составим маршрутный лист нашего урока. - что мы должны узнать на уроке читаем в учебнике . -Я предлагаю вам поработать следующим образом .
Маршрутный лист ( на доске и у детей на парте)
№ План Отметка о выполнени и (+,--) Самооценка 1 Узнать о поступках людей. 2 Познакомиться с правилами друзей природы. 3 Научиться рисовать и читать экологические знаки. 4 Представить свою работу классу. 5 Моя работа на уроке . 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Вырази свое настроение . - Кто такой друг? Какие поступки совершают друзья ? - Кто такой враг ? Какие он совершает поступки ?
- По отношению к природе у людей тоже разные поступки . Оцените поступки людей которые представлены на
слайде .
Если поступок плохой по отношению к природе , покажите красный сигнал , если поступок хороший – зеленый. (
слайд5)

Доказали ли мы , что человек природе друг.
А узнали о разных поступках людей ? Отметьте в маршрутном листе выполнение . - Как и на прошлых уроках нам помогут Сережа и Надя.(
слайд 6)
Посмотрите и расскажите, что придумали ребята? Работа в учебнике на стр.93. Сейчас мы выполним следующее задание , нужно закрыть листом прописанные правила , оставить открытыми только знаки . Посмотрев на знак , можем ли мы определить о чем он нам говорит .
Доказали ли мы , что человек природе друг.
Познакомились ли мы с правилами друзей природы ? Отметьте в маршрутном листе выполнение
Физминутка

Если в лес пришел гулять,

Свежим воздухом дышать,

Бегай, прыгай и играй,

Только, чур, не забывай,

Что в лесу нельзя шуметь,

Даже очень громко петь.

Испугаются зверушки,

Убегут с лесной опушки.
Посмотрите ребята , на доске дерево . Чего на нем не хватает ? Сейчас мы с вами нарядим это дерево.
-Для этого мы поработаем в паре
(слайд 7)
Вспомним как нужно работать в паре , какие правила нужно соблюдать
.

Слайд

1 Выслушать мнение того, с кем работаешь в паре .

2.Работать дружно.

3.Находить общее решение .

4. Уметь его изложить (представить) всему классу.
- На каждой парте лежат правила, вам нужно нарисовать к правилу экологический знак .( можно пользоваться цветными карандашами , фломастерами и т.д. ) 5 мин. Правила --- рисуют знаки . 1. Не ломай растения . 2. Не обижай животных. 3. Не разорять гнезда. 4. Не разводить костры . 5. Не раскидывать мусор 6. Не загрязнять водоемы. 7. Не охотиться на животных. 8. Не шуми в лесу.
Доказали ли мы , что человек природе друг
Научились рисовать и читать экологические знаки. Отметьте в маршрутном листе выполнение. - Теперь представьте свои правила .( покажите , поднимите свои листы) - Покажите знаки которые вы нарисовали , - А теперь ребята из другой пары озвучат эти правила . - Отгадай чужой знак . Какая пара желает объяснить их знак. Подводим итог практической работы . (наклеивают на дерево листочки и знаки вокруг него.)

Доказали ли мы , что человек природе друг
Представили ли вы свою работу классу. Отметьте в маршрутном листе выполнение. - Молодцы ребята. - Достаточно ли мы привели доказательств . - Действительно ли мы убедились ,что человек природе друг ? - Но не одни мы с вами пытаемся спасти природу. (слайд В 1971 году была создана экологическая организация защитников природы Гринпис. Не только взрослые, но и дети хотят внести свой вклад в дело защиты природы. Поэтому в 1991 году была создана детская экологическая организация Гринтим. В нее могут вступать дети от 10 до 14 лет. Итог урока. -Сколько много информации мы собрали о том , что человек природе друг. - Можете ли вы про себя сказать что ты друг природы , докажи своими поступками. -А теперь вернемся к цели урока. ( Доказать что человек природе друг) -Доказали ли мы ,что человек природе друг ? -А теперь, я хочу прочитать вам статью «Мир глазами кузнечика». Откройте учебник на стр.94 . поставьте пальчик и следите за мной . -Выскажите свое мнение . -Хорошо ли поступили мальчики? -Как бы вы себя чувствовали на месте этого кузнечика?
- Какая для вас травка ? А для кузнечика? -Какие для вас цветы? А для кузнечика? - Откройте раб. Тетрадь на стр 63. -Выполните рисунок в окошке ,(домашнее задание ) -Что мы сделали полезного на уроке? (разработали экологические знаки) Ребята, где можно использовать эти знаки? (можно показать другим ребятам, сделать газету и т.д.) Мы достигли цели урока ? Все пункты маршрутного листа выполнены? Оцените свой вклад в работу урока . Отметь на шкале тот балл от1 до 9 , который соответствует вашей работе на уроке. Отметьте смайлик своего настроения от проделанной нами работы. Огромное спасибо , ребята , вам за урок , за активную работу . Вы все поработали очень хорошо , и надеюсь каждый из вас поставил себе высокий балл.
Маршрутный лист № План Отметка о выполнени и (+,--) Самооценка 1 Узнать о поступках людей. ! ! ! 2 Познакомиться с правилами друзей природы. 3 Научиться рисовать и читать экологические знаки. 4 Представить свою работу классу. 5 Моя работа на уроке . 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Вырази свое настроение .


В раздел образования