Напоминание

"Интегрированный урок с элементами ТРИЗ"


Автор: Остапец Светлана Фёдоровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ "Гурзуфская ОШ им.А.С.Пушкина" Муниципального образования округ Ялта Республики Крым
Населённый пункт: пгт Гурзуф
Наименование материала: конспект
Тема: "Интегрированный урок с элементами ТРИЗ"
Раздел: начальное образование





Назад




2016-2017 учебный год Конспект интегрированного урока с элементами ТРИЗ. Автор: Остапец Светлана Фёдоровна
Тема:
Город «Загадочных частей».
Цель:
познакомить с приёмами дробления и объединения.
Задачи
: - развивать творческое воображение учащихся; - развивать речь и обогащать словарный запас учащихся; - развивать системное видение окружающего мира; - развивать внимание и образное мышление учащихся;
Содержание работы
:
1
.
Орг. момент
. - Ребята, сегодня у нас в гостях учителя. Давайте поиграем в игру "Хорошо-плохо". У нас на уроке гости, это хорошо, почему? У нас на уроке гости, это плохо, почему?
2. Целевая установка
. - Сегодня мы с вами отправимся в город "Загадочных частей". Это путешествие будет интересным и, чтобы ничего не забыть, мы всё будем записывать в наши бортовые журналы. Открыли журналы и записали число. Чтобы нас не заметили, давайте наденем наши волшебные шапки - невидимки.
3
.
Выполнение заданий.
- У каждого города есть гимн и герб. Давайте посмотрим на герб этого города. НА ДОСКЕ ПЛАКАТ «СИСТЕМНЫЙ ОПЕРАТОР» (по методике ТРИЗ) - А теперь, послушайте, какой интересный у него гимн: - Если мы рассмотрим что-то - это что-то из чего-то - это что-то часть чего-то - это что-то для чего-то.
4
. - С нами в путешествие отправился Мудрый Змей. Посмотрите, он нашёл что-то интересное.
Игра: " Отгадай что-то"
: (из кармана у Змея дети достают задания) - обложка, страницы (книга) - руль, педали, колёса (машина) - двери, окна, крыша (дом) - ствол, ветки, листья (дерево) - сиденье, ножки, спинка (стул) 1

5. -
Ребята, к нам за помощью обратился Чумба Юмбик. Он увидел Что-то, а что это, не знает. Давайте ему поможем.
Игра:" Отгадай из чего".
- дом - ( крыша, стены, окна и т.д) - школа - (парты, доска, ученики и т.д) - игра - (игроки, судья, ворота, правила игры и т.д)
МОЛОДЦЫ!

6.
Отгадывание предметов по их характерным частям: - Ребята, у каждого предмета есть свой характерный признак, по которому мы можем его узнать. Помогите мне узнать, что это?
Загадки:
- Красный нос в землю врос, - Ни зверь, ни птица, А зелёный хвост снаружи. А нос как спица. Нам зелёный хвост не нужен, Летит- пищит, Нужен только красный нос (морковь) Сядет- молчит.(комар) - Я под шапкою цветной - Ни хвоста, ни головы На ноге стою одной.(гриб) Только спина и четыре ноги.(стол) - Ребята, разгадать эти загадки нам помогут волшебные карандаши. (Дети берут карандаши и рисуют части предметов, описывающиеся в загадках)
МОЛОДЦЫ!

7. -
Мудрый Змей что-то нашёл. Давайте посмотрим.
Игра: "Вствь слово".
- У.......высокий рост. - У.......пушистый хвост. - У.......крепки рожки. - У.......тонки ножки. - У.......толсты губы. - А у.....остры зубы. Сам придумай про ежа, про ужа и про чижа. (На доске, в помощь уч-ся, таблички со словами: цыплёнок, слон, волк, мартышка, козлёнок, лиса)
Физкульт минутка.

Давайте покажем, как ходит слон, лиса, волк, мартышка, цыплёнок.

8.
Рисовальная пауза. - Ребята, Чумба Юмбик встретил в этом городе незнакомое животное. Вот как он его описал. А мы его сейчас нарисуем, и узнаем, кто это? (Отгадать животное по его загадочным частям) - Голова круглая. - Глаза маленькие. 2
- Уши большие, как лопухи. - Туловище в виде бочки. - Четыре ноги, как столбы. - Сзади тонкая короткая верёвка. - Нос в виде длинного толстого шланга, по бокам которого два белых острых, кривых кинжала. (Дети рисуют. Показ рисунков)
МОЛОДЦЫ!

9
.
Составь загадку
. - Интересно разгадывать загадки, но ещё интересней их придумывать. Давайте придумаем загадку про............. А про что мы будем придумывать загадку, нам подскажут Противоречия: тонкий-.... холодная-.... острая-...... круглая-.... кислый-.... солнце-.... луна (на доске таблица Противоречий)
МОЛОДЦЫ !

Загадка будет про луну.
Луна КРУГЛАЯ ЖЁЛТАЯ СВЕТИТСЯ ГЛОБУС ЛИМОН СВЕТЛЯЧОК Круглая, но не глобус. Жёлтая, но не лимон. Светится, но не светлячок. - Какая сложная у нас получилась загадка. Правильно вы заметили, что у неё несколько отгадок (лампочка, фонарь, солнце).
10. Игра"Качели".
- Прежде чем вернуться из путешествия в класс, давайте покачаемся на волшебных качелях. Стена. Ткань На В На В кирпичи дом нитки одежда брёвна пост. бельё (Слово нужно разобрать на части и собрать систему) 3

11
.
"Собери целое".
(На доске прикреплены предметы из бумаги: глобус, книга, карандаш, кисть, циркуль) - Мы очень понравились жителям города и они решили сделать нам подарок. - Посмотрите, что они нам принесли. Давайте из этих частей соберём ЧТО-ТО и посмотрим, что у нас получилось. (В конечном результате дети собрали ЕЖЕКА ,человечка из нашего ежедневника, дневника)
МОЛОДЦЫ !

12. Заключение.
- А теперь возвращаемся в класс. УРА, мы дома! Давайте снимем наши волшебные шапки. - Ребята, где мы сегодня были? - Что интересного узнали? - Мы молодцы, мы много интересного узнали, мы научились собирать целое и разбирать его на части, находить предметы по его характерным частям. 4


В раздел образования