Автор: Михайлова Вера Евгеньевна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МКОУ"Средняя школа №3 имени А.С.Макаренко" Населённый пункт: город Фролово Волгоградская область Наименование материала: конспект урока с презентацией Тема: "Разносклоняемые существительные" Раздел: начальное образование
МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №3 имени А.С. Макаренко»
городского округа город Фролово
Конспект урока русского языка
в 4 классе
«Разносклоняемые существительные»
(система РО Д Б.Эльконина –В В.Давыдова)
подготовила
Михайлова Вера Евгеньевна
учитель начальных классов
высшей категории
г Фролово
2013-2014 учебный год
Конспект урока по русскому языку в 4 классе
Тема урока : « Разносклоняемые существительные».
Цели:
1.Познакомить учащихся с разносклоняемыми существительными, их особенностями
склонения, правописания.
2.Сформировать умение находить разносклоняемые существительные в тексте, склонять
разносклоняемые существительные, умение мыслить логически, сравнивать, обобщать.
3.Обогащать и развивать речь учащихся.
4.Воспитывать интерес к русскому языку.
Оборудование : схемы-опоры, таблица, экран настроения, экран успеха , памятки с
алгоритмом ,презентация, учебно-методический комплект для начальной школы « Уроки
Кирилла и Мефодия».
Ход урока
1.Организационный момент.
1.Психологический настрой учащихся .
Создание благоприятной рабочей обстановки. Включение учащихся в деятельность.
Учитель приветствует детей. Проверяет готовность к уроку.
У : С добрым утром начат день!
Первым делом гоним лень,
На уроке - не зевать
А работать и писать.
У : Начинаем урок русского языка .(слайд №1 )
2 . Рубрика «Говори правильно!» (слайд №2)
У : У каждого на парте листок со словами. Ваша задача: правильно расставить ударение
-Для чего мы это делаем?
3.Самостоятельная работа.
У : Послушайте правильный ответ и проверьте работу соседа. (взаимопроверка)
У: Поделитесь с соседом результатом работы .В каких словах допустили ошибки?
-Какие советы можно дать детям, которые сделали ошибки?
II. Актуализация опорных знаний
1. Повторение изученного материала.
У : Над какой проблемой работали на прошлом уроке?
- А что такое склонение? Сколько типов склонения в русском языке у имён
существительных?
-Какие слова относятся к 1 склонению? Приведите свои примеры.
-Какие слова относятся ко 2 склонению? Приведите свои примеры.
-Какие слова относятся к 3 склонению? Приведите свои примеры.
2
Закрепление пройденного материала.
.У : Какую цель ставили на этот урок?
Д : продолжить работу над определением склонения существительных и тренироваться в
правильном правописании падежных окончаний существительных .(слайд №3)
У : И так, продолжаем работать над определением склонения существительных и тренироваться
в правильном правописании падежных окончаний существительных.
. У : Перед вами слова. ( слайд №4)
У: Ваше задание: запишите слова в 3 столбика: Допишите по одному своему слову в каждый
столбик
-Докажи свой выбор (ответы детей)
-.Оцените себя на полях на шкале успеха. Если у вас были ошибки, отметьте их на полях.
3.Парная работа
У :-А сейчас поработаем в паре .(слайд 5)
-Какое задание я предлагаю? Готовы? Приступайте к работе. (1 пара работает и объясняет у
доски)
У : Оцените работу пары. Что им пожелаем?
4. Работа с фразеологизмами.
У : Зачем мы изучаем склонение имён существительных? Где нам это пригодится?
У : Узнай фразеологизмы .(слайд 6)
У: Ею нельзя разлить неразлучных друзей (Водой)
-Его проглатывают, упорно не желая говорить (язык)
-Не ударить в это лицом (грязь)
5.Фиксация затруднения в деятельности.
У : определите склонение угаданных слов.
-У какого слова было трудно определить склонение? Почему? Что надо сделать?( слайд № 7)
.(алгоритм определения склонения имён существительных)
-Посмотрите на предложение. (слайд №8)
Зимним утр.м мы пошли в лес. Узкая тропинк. привела нас к широкой полян.
- Везде ли легко написать окончания существительных ? Почему? Какой алгоритм знаете?
У : запишите правильно предложения ,вставьте пропущенные окончания
III . Физминутка
Пальчиковая гимнастика (« Пальчики здороваются», «Колечко», «Слоник», «Хлопки»)
IV.
Тренировочные упражнения .(использование учебно-методического комплекта для
начальной школы «Уроки Кирилла и Мефодия» по теме «Склонение имен существительных»
(урок № 10.)
У : Вставьте окончание у имен существительных. Что надо знать для этого?(учащиеся по
очереди выходят к интерактивной доске , вставляют и объясняют правописание окончаний
существительных).
У : Оцените работу!
У : Я вижу, что многие считают ,что уже хорошо изучили тему «Правописание окончаний имен
существительных».Я очень рада .
V.
Создание проблемной ситуации
У : В Стране «Существительное» много есть тайн, которые нам предстоит отгадать и открыть.
1.Работа с учебником.
У : откройте стр.132.
– А к какому склонению относится слово путь? Почему?
– Что мы должны написать в окончании? (ученики называют Я, а на экране появляется И).
– Почему же написание окончания в этом слове не подчиняется правилу?
VI.
Построение проекта выхода из проблемной ситуации
1.Работа в опорной таблицей
У: Давайте решим эту задачу, используя нашу опорную таблицу, просклоняем слово путь(1
вариант), слово время (2 вариант)
Вы работаете в тетради.
– Сравните его окончания с окончаниями разных склонений. Найдите общее. Какое склонение
считаем его своим?
Д: Р., Д., П. п. склоняются по 3 скл., а Т.п. по 2 скл.
У : Можем мы отнести это слово к какому-то одному склонению?
Дети :Нет.
У :Такое слово называется разносклоняемое! Итак, мы сделали с вами открытие?
Д :Да. Мы открыли разносклоняемые существительные.
У: Слово путь не одиноко в русском языке
У : Найдите их в тексте. прочитайте. ( из диска «Уроки Кирилла и Мефодия» урок №15)
У: Всего разносклоняемых слов - 11.
VII
Лексическая разминка
– Ребята, значения каких слов вам не понятно?( бремя, стремя, темя.)
– Какой словарь нам поможет выяснить лексическое значение? («Толковый словарь»).
-Объясните значение
VIII
Чтение правила в учебнике стр.132
IX У: Но на этом наши открытия не закончились. Поэкспериментируем?
1. Творческая работа
Гореть синим пламе __, под брем_нем забот, без роду и плем_н __, до поры до врем н ___, со
врем__н царя Гороха, называть вещи своими им_нами_, в кои-то врем на.
– Известны вам эти выражения, а как они называются?
– Ребята, чем интересны для нас эти фразеологизмы? В них есть разносклоняемые
существительные.
– Понятны ли вам их значения? Какой словарь нам поможет узнать их? (« Фразеологический
словарь»)
X. Рефлексия
– Ребята, проходит время, и любые открытия, даже самые смелые и необъяснимые становятся
известны всех. Давайте и мы с вами подведём итог и сообщим друг другу, какие же открытия
мы с вами сегодня совершили. (ответы детей)
– С каким настроением вы сегодня уходите с урока?
– Понравилось вам делать открытия?
– Что вам в этом помогло?
– Что было трудно выполнять?
– Думаю, мы с вами совершим открытия еще не раз. Возможно, даже при выполнении
домашнего задания.
XI. Домашнее задание
Учитель: используя таблицу, выберите 2 разносклоняемых существительных и просклоняйте
их.
У: От доброго семени -добрый поступок. .Как Вы понимаете? (ответы детей)
У: От того, как Вы работали на уроке, будет и зависеть результат вашего домашнего задания.
Удачи! Спасибо за урок!!!
Список использованной литературы
1.Е.В.Восторгова, Т.Н.Некрасова Методический комментарий к учебнику русского языка для 4
класса. Пособие для учителя начальных классов (Система Д.Б. Эльконина – В.В.Давыдова) М.:
Вита – Пресс, 2011.
2.Репкин В.В, Е.В. Восторгова Т.В.Некрасова Русский язык: Учебник для 4 класса начальной
школы (Система Д.Б. Эльконина – В.В.Давыдова): В 2 –х кн. Кн.1. – 7 – е изд. - М.: Вита –
Пресс, 2008.
Сайт использует cookie и интернет-сервис «Яндекс Метрика» для сбора статистики и обработки персональных данных. Если вы не согласны с политикой обработки, пожалуйста, покиньте сайт и очистите cookie в настройках браузера.