Автор: Трубина Светлана Петровна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: Филиал МАОУ "Аромашевская СОШ им.В. Д. Кармацкого" Юрминская СОШ Населённый пункт: д. Юрминка, Тюменская область, Аромашевский район Наименование материала: конспект урока Тема: "Цветочная композиция" Раздел: начальное образование
Цель: Формировать навыки коллективной работы в составлении цветочной композиции из
ниток.
Задачи:
1.
Образовательная:
Научить детей умению составлять совместную композицию.
2.
Развивающая:
Развивать образное логическое мышление, творческое воображение,
самостоятельность в выборе композиционных решений.
3.
Воспитательная:
Воспитывать художественный вкус, усидчивость, аккуратность, бережное
отношение к материалам и инструментам, умение работать в коллективе и для
коллектива.
Оборудование:
У учителя: презентация, рамка для композиции.
У учеников: цветные нити, клей, ножницы, заготовки (цветы, стебли, листья, основа)
солнышки.
Ход урока
I.
Организационный момент.
1.
Приветствие.
- Ребята, посмотрите, какая сегодня прекрасная погода! Солнышко улыбается. Мне очень
хочется. Чтобы сегодня на уроке у нас присутствовало хорошее настроение, и своим
прекрасным настроением вы поделились с нашими гостями.
2. Проверка готовности учащихся к уроку.
- Кто хозяин на уроке? (….ответы детей)
II. Открытие новых знаний.
1.
Рассказ об истории цветов.
- Что вы знаете о цветах? (…..ответы детей)
Цветы – неизменные спутники праздников, ярких событий, юбилеев.
Цветы во все времена – символ любви, верности, памяти.
Дарить красоту – пожалуй, основная задача цветов. Конечно, имеют они и другие
назначения.
Многие из них – лекарственные, из некоторых варят варенье, делают духи.
И всё-таки главное – это украшать жизнь человека.
Стоит посмотреть на цветочную клумбу, как сразу улучшается настроение, даже в
пасмурный день.
Презентация «Как появились цветы»?
- Как появились цветы? (…ответы детей)
Выращивать цветы начали очень давно. Первыми растениями можно считать лотос и розу.
Их использовали 5 - 6 тысяч лет назад.
Небольшие букеты из гвоздик, фиалок и других ароматных цветов появились в 16 веке,
например, носили в петлицах костюмов.
Через 200 – 300 лет как украшение они появляются в домах. Ещё через 100 лет цветы
приобретают ещё одно назначение – становится модным их дарить.
С тех пор зарождается целое искусство составления букетов, которое требует мастерства
и тонкого художественного вкуса, ведь слово «букет» означает – «красиво собранная
группа цветов».
III . Сообщение темы урока, цели.
- Скажите, чему мы учились на прошлом уроке? (….ответы детей).
- А чем же мы будем заниматься сегодня? (…ответы детей).
- Чему учиться? (…ответы детей).
Тема нашего урока: Цветочная композиция из ниток.
Сегодня, ребята, мы будем составлять цветочную композицию из ниток.
- Давайте вспомним, что обозначает слово «композиция»? (…ответы детей).
- В переводе с латинского обозначает сочинение, составление, расположение.
Композиция присуща всем видам искусства как сочетание отдельных частей, сложение
элементов в определённом обдуманном порядке, их взаимосвязь, переходящую в
гармонию целого, какой либо идеи, сюжета.
- Основные правила композиции: выделение сюжетно композиционного центра,
симметрии…
- Средства композиции: линии, линейная перспектива, цветовая перспектива…
IV. Вводный инструктаж.
- Прежде чем мы приступим к выполнению композиции, давайте повторим с вами ТБ при
работе с ножницами, клеем.
Правила ТБ при работе с ножницами. Ножницы во время работы класть справа,
кольцами к себе, чтобы не уколоться об их острые концы. Лезвия ножниц в нерабочем
состоянии должны быть сомкнуты. Передавать ножницы кольцами вперёд с
сомкнутыми лезвиями. При работе с ножницами не размахивать руками, следить, чтобы
они не упали на пол.
Правила ТБ при работе с клеем. Клей – опасное химическое вещество. При работе с ним
необходимо соблюдать осторожность. Работая с клеем, пользуйтесь кисточкой. При
попадании на кожу или в глаза промойте их водой. При необходимости обратитесь к
врачу. По окончании работы тщательно вымойте руки с мылом.
V. Физкультминутка
Мы цветы в саду сажаем,
Их из лейки поливаем,
Астры, лилии, тюльпаны
Пусть растут для нашей мамы
VI. Практическая работа
1.
Задание: выполнить цветочную композицию.
(коллективная работа, оценка)
2.
Целевые обходы учителя:
Контроль организации рабочего места.
Контроль правильности выполнения приёмов работы и соблюдение правил
безопасной работы.
Оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения.
Контроль объёма и качества выполненной работы.
Оказание помощи (вставить в рамку)
VII. Итог урока. Рефлексия.
1.
Выставка композиции.
2.
Заключительное слово учителя.
- Что вы можете сказать о сегодняшнем уроке?
- Появилось ли желание делать такие цветы? Композиции?
- Где можно применить полученные знания на уроке?
У каждого на парте лежат смайлики «солнышко». Покажите своё настроение.
- Посмотрите, каким солнечным стал наш класс! Наверное не случайно.
- Композиция получилась очень красивой! Прекрасно подобрали цвета. Молодцы! Вы
сегодня очень хорошо поработали. Всем спасибо.
Сайт использует cookie и интернет-сервис «Яндекс Метрика» для сбора статистики и обработки персональных данных. Если вы не согласны с политикой обработки, пожалуйста, покиньте сайт и очистите cookie в настройках браузера.