Напоминание

"Народное искусство как средство совершенствования эстетического воспитания учащихся на уроках ИЗО"


Автор: Голованова Елена Александровна
Должность: учитель изобразительного искусства
Учебное заведение: Муниципальное общеобразовательное учреждение "Лицей №7 Дзержинского района Волгограда"
Населённый пункт: город Волгоград
Наименование материала: Статья
Тема: "Народное искусство как средство совершенствования эстетического воспитания учащихся на уроках ИЗО"
Раздел: среднее образование





Назад




Е.А.Голованова, г.Волгоград, МОУ Лицей № 7 Дзержинского района
Народное искусство как средство совершенствования эстетического

воспитания учащихся на уроках ИЗО
Время, в котором мы живём, выдвинуло перед общеобразовательной школой задачу воспитания свободной, творческой, образованной, культурной, активной личности, которая формируется не только образовательными предметами, но и дополнительными предметами. Одной из основных задач преподавания ИЗО в школе является знакомство с декоративно - прикладным искусством, которому в своей работе я уделяю очень много внимания и времени. Декоративно - прикладное искусство практически доступно всем учащимся и имеет широкий диапазон по сложности. Оно помогает заполнить тот вакуум в эстетическом воспитании, который образуется к тому моменту, когда учащиеся, повзрослев, практически перестают заниматься творчеством, рисунком, живописью. Реализуя систему воспитания, опираюсь на индивидуально - дифференцированный подход к учащимся при выполнении ими различных видов художественной деятельности. По словам замечательного педагога В. А. Сухомлинского, дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, творчества. Детское творчество ближе всего к народному, так как является проявлением эмоциональной сферы человека. В народном искусстве раскрываются исконные начала духовной жизни народа в наглядных и совершенных образах. Страна наша богата талантами, и многие виды народного искусства широко известны и высоко ценимы не только у нас, но и за рубежом. Среди них не последнее место занимает Дымковская игрушка. На кружке декоративно – прикладного искусства я знакомлю учащихся с народными промыслами по изготовлению Дымковской и Филимоновской игрушек, отмечаются их характерные особенности, отличия. Декоративно – прикладное искусство способствует пониманию ритма, гармоничности цветовых отношений, зрительного
равновесия форм и цвета. На занятиях знакомство с дымковской игрушкой дает учителю возможности для: - формирования исторической и культурной памяти; - воспитания любви к родному краю, гордости за людей, его прославляющих; - воспитания художественного вкуса; - развития творческих способностей учащихся; - развития трудовых умений и навыков. Прежде чем начать изготавливать Дымковскую игрушку, нужно начать занятие с показа образцов игрушек. Именно это создает у детей определенный уровень «насмотренности», т. е., необходимую базу впечатлений, знаний, которыми они и будут руководствоваться в своей практической работе. Самые первые впечатле- ния дети получают от игрушек-свистулек. Поэтому самая первая их работа по мотивам дымки - вылепливание «птички», а «птичка» у дымковских мастериц - это не утка, а утушка, не петух, а петушок, не индюк, а индюшок. Далее происходит знакомство детей с элементами росписи Дымковской игрушки через конструирование её из бумаги. Посредством наблюдения вычленяются элементы дымковской росписи, идет знакомство с традициями этого ремесла: 1. Игрушка белого цвета. 2. Копытца и хвостик чернятся. 3. Главный цвет - то, что закрашено полностью, и он обязательно повторяется в узоре. 4. Наносится на самые видные места сусальное золото. Дымковский узор заключается в конкретную игрушку. Работа идет по такому плану: 1. Работа с шаблонами (обводка, выкройка). Дети сами выбирают, какую фигурку им выполнить. Таким образом, соблюдается необходимое условие творчества: свобода выбора (хотя и относительная). 2. Роспись - самостоятельный выбор элементов росписи. Образцы представлены на доске.
3. Сборка (очень удобно крепить детали с помощью скрепок). Далее работа усложняется, и мы переходим уже к более сложной работе - лепка барельефов по мотивам дымковской игрушки. Знакомлю учащихся с тем, что такое барельеф. На всем протяжении обучения работа ведется от простого к сложному, на всех этапах даются творческие задания, которые также со временем усложняются. Работа с дымкой вносит свой неповторимый вклад в развитие творческих способностей учащихся и способствует развитию художественно-эстетических основ школьников. Художественно-эстетическое воспитание будет более результативным, если оно будет основываться на приобщении учащихся к народному декоративно-прикладному творчеству и искусству, имеет важное значение в развитии личности, формировании личностных взглядов, убеждений, мировоззрения человека, и поэтому является важным направлением эстетического воспитания.


В раздел образования