Автор: Жилина Ольга Александровна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №57" города Курска Населённый пункт: город Курск Наименование материала: методическая разработка Тема: "Курск- моя Малая Родина" Раздел: начальное образование
Учитель высшей квалификационной категории МБОУ «СОШ №57» г. Курска :
Жилина Ольга Александровна, стаж работы-33 года
Внеурочное занятие (4 класс)
«Город Курск- моя малая Родина».
Цель занятия: формирование познавательного интереса к
достопримечательностям родного города, их истории и развитии.
Задачи занятия : создать условия для духовно-ценностной ориентации ребёнка в
окружающем мире через изучение и сохранение истории, природы и культуры
родного города.
УУД:
Личностные:
-оценивать жизненные ситуации (поступки людей) с точки зрения общепринятых
норм и ценностей.
Регулятивные:
-самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения;
-совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
-сверять свои действия с целью и, при необходимости исправлять свои ошибки с
помощью учителя;
-в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень
успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся
критериев.
Познавательные:
-ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая
информация нужна для решения учебной задачи в один шаг;
-добывать новые знания: извлекать информацию, предоставленную в разных
формах(текстах, иллюстрациях);
-перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщённых
знаний;
Коммуникативные:
-доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной
речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций;
-доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её
обосновать, приводя аргументы;
-слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовыми
изменить свою точку зрения.
Оборудование: компьютер с проектором, раздаточный материал (фотографии
достопримечательностей города, рисунки детей « Мой любимый
Курск»,фотоколлажи учащихся, сделанные при подготовке к занятию )
Технологическая карта внеурочного занятия
№
п/п
Этапы
внеурочного
занятия
Содержание деятельности
учителя
Содержание деятельности
учащихся
1.
Организация
класса.
Мотивация.
- Здравствуйте, ребята!. Подумайте
и скажите, о чём мы будем сегодня
говорить? Составьте из букв,
которые лежат на столах, слова. У
каждой группы получится своё
слово. Готовность группы –
поднятая рука. Приступайте к
работе.
Учащиеся работают
группами за партами.
Составляют из букв слова,
связанные с городом
Курском (музыкальное
сопровождение).
2.
Актуализация
знаний.
- Давайте проверим, какие слова у
вас получились и определим точно,
о чём пойдёт речь на занятии.
- Ребята, как связаны между собой
получившиеся слова?
- Россию мы называем Родиной –
это наша большая Родина. Кроме
большой Родины, у каждого
человека есть своё родное место,
своя Малая Родина.
- Какова тема нашего сегодняшнего
занятия?
Слова: Курск
Родина
Россия
город
металл
гражданин
1.
Родина
2.
Россия
3.
Гражданин
4.
Город
5.
Курск
6.
Металл
Ответы учащихся: «Моя
малая Родина», «Мой
родной город».
3.
Основное
содержание
внеурочного
занятия
Для России наш город – частица,
А для нас он – родительский дом.
И мы рады, что можем гордиться,
Малой Родиной, где мы живём!
Стихотворение читает
ученица.
- Наше Отечество, наша Родина –
матушка Россия. Отечеством мы
зовём Россию потому, что в ней
жили испокон веку отцы и деды
наши. Родиной мы зовём её потому,
что в ней мы родились, в ней
говорят родным нам языком и всё в
ней для нас родное, а матерью
потому, что она вскормила нас
своим хлебом, вспоила своими
водами, выучила своему языку, как
мать защищает и бережёт… Много
есть на свете хороших земель и
государств, но одна у человека
родная мать - одна у него и Родина.
- Ребята, а что вы считаете, для вас
является Малой Родиной?
- Верно, Малая Родина – это тот
уголок, где вы родились, где живут
ваши родители и друзья, где
находится ваш родной дом. Для
кого – то Малая Родина – родной
город. Для кого – то – городская
улица или уютный дворик. Словом,
Малая Родина у каждого своя! А у
нас –любимый Курск.
- Итак, мы продолжаем работу в
группах. Проверяем готовность..
1 группа готова?
2 группа готова?
3 группа готова?
Каждая группа –это команда,
которая получает определённое
задание. Результат работы каждой
группы – отчёт о путешествии .
Каждая группа расскажет о своём
округе и представит на карте
нашего города
Ответы детей.
Ответы учащихся.
достопримечательности своего
округа. Всё необходимое для
работы вы найдёте на своих столах.
Готовность – поднятая рука.
Учащиеся показывают
совместную готовность к
работе.
В нашем городе Курске 3
округа.
Ребята рассказывают о
своём округе, прикрепляют
условные знаки
(достопримечательности),
«выстраивают» карту
города Курска по районам:
1.
Центральный
2.
Железнодорожный
3.
Сеймский
Представляют работу
каждой группы на доску
(закрепляют карту
района, рассказывают о
достопримечательностях
района).
- Большое спасибо за работу всем
командам. И я думаю, что в нашем
городе все жители гордятся местом
своего проживания.
- Размышляя, почему наши люди
так влюблены в свой город, многие
по – хорошему начинают им
завидовать. Как вы думаете,
почему?
- Верно, потому что люди
понимают: любовь эта не просто на
словах – своё отношение к
любимому городу жители
выражают по – разному: в его честь
слагают стихи, пишут картины и
музыку.
Звучит Гимн Курска
Ответы учащихся.
Ребята слушают гимн.
Мой город Курск!
Я твой с рожденья житель.
Ты – моя слава, гордость и дела.
Ты – моя крепость, дом мой и
обитель,
Звучат во мне твои колокола.
Бываешь ты и весел, и печален
Красою лип на улицах своих,
Пусть говорят, что ты
провинциален,
Но мне не надо городов иных.
Тобой живу, и радуюсь, и плачу,
Тобой болею – да, тобой, не спорь!
С тобой делю и радость, и удачу,
И славу наших соловьиных зорь.
автор: Владимир Рябинин Курский
- Ребята, а как вы думаете, является
ли наш Курск для нас всех,
живущих здесь, Малой Родиной?
- Какие достопримечательности
нашего города вы могли бы
назвать?
- Сейчас небольшую экскурсию по
нашему городу проведёт Швачко
Тамара.
Стихотворение читает
ученик.
Ответы учащихся.
Ответы учащихся.
Тамара показывает
презентацию и
рассказывает о городе.
4.
Подведение итога
работы групп.
Рефлексия
- Есть такая русская пословица «Где
родился, там и пригодился». Как вы
её понимаете?
- Правильно, эта пословица о связи
человека с тем местом, где он
родился, где рос, где приобретал
друзей, о привязанности к своей
работе, к людям с их обычаями и
традициями. У каждого из вас своя
дорога в жизни и свой путь, но
Высказывания детей.
пусть в сердце каждого живёт
любовь к родной земле, родному
краю, к родному городу и улице, на
которой вы жили, любовь к Малой
Родине. И чем лучше человек знает
свой край, тем больше он его
любит. Я надеюсь, что вы тоже
будете любить наш город и в
будущем прославите наш любимый
город и будете достойными
гражданами нашей Родины.
Чтение стихотворения учителем.
Курский край
автор: Анна Недрогайлова
Курский край...Шум лесов и
просторы полей;
И над Сеймом плывут облака в
небесах.
И поет, заливается соловей -
Символ курской земли,
притаившись в кустах.
Он поет о неброских красотах
твоих,
О березках и ивах над тихой
рекой;
О ковыльных степях и лугах
заливных,
Своей песней встречая рассвет
золотой.
Был основан Курск - град, чтоб
хранить рубежи;
И на страже стоит сотни лет он с
тех пор.
Не однажды к нему подступали
враги,
И всегда получали достойный
отпор.
Но не только в боях наш
прославился край -
Много славных имен миру он
подарил:
Родились в нем Асеев и Воробьев,
.
Жил Дейнека,Свиридов; здесь
Носов творил.
Мы, за счастье в нем жить,
благодарны судьбе.
И, пусть манят, зовут к себе дальние
страны,
Будем помнить везде: наша Родина -
здесь!
И гордиться, что мы ее дети -
куряне!
-Какие чувства вызвало у вас это
стихотворение?
- Что же каждый из вас вкладывает
в слова «Моя малая Родина»?
-А сейчас представьте, что в нашем
городе появилась подвесная дорога
– фуникулёр. Напишите мини-
сочинение о вашем «путешествии»
над просторами родного города.
Беседуют по содержанию
стихотворения.
Ответы детей.
Творческая деятельность.
Ребята, кто желает поделиться
своим творчеством?
- Каждый человек желает своей
Родине всего самого наилучшего.
А что вы пожелаете нашему
родному городу накануне его Дня
рождения?
Курск
автор: Анна Свет
Много лет живу я в Курске,
Вижу все, что окружает:
Реку Сейм, лесов опушки,
Птиц, что в небе пролетают.
То, что не чудесней края
Докажу всему народу:
И в альбоме нарисую
Город Курск, его природу.
Запахи еловых боров,
Красоту природы дивной.
Дети читают свои
сочинения.
Высказывания детей.
Учащиеся читают текст
стихотворения на слайде.
Все величие саборов,
И загадки мест старинных.
Все, что называют ветхим,
Теплым и родным мне станет,
Край с историей богатой
Мне ничто не заменяет.
Учащиеся высказывают
мнение о совместной
работе на занятии.
(Тексты сочинений прилагаются.)
Используемая литература:
1.Путеводитель по Курску, 1992 г. А. А. Танков
2.Литературные хроники Курского края. – Курск: Изд. Дом «Славянка», 2011 г.
Ю. А. Бугров
3. Курск. Анна Свет
4. Курский край. Анна Недрогайлова
5. Памятники ратной славы города Курска XIX – XXI веков [Текст] : [книга-
альбом] / Администрация г. Курска, Управление культуры г. Курска. - Курск :
Центр историко-культ. Наследия г. Курска, 2012 г.
Сайт использует cookie и интернет-сервис «Яндекс Метрика» для сбора статистики и обработки персональных данных. Если вы не согласны с политикой обработки, пожалуйста, покиньте сайт и очистите cookie в настройках браузера.