Напоминание

"Использование современных образовательных технологий для развития творческих способностей учащихся на уроках башкирского языка и литературы в рамках реализации ФГОС"


Автор: Юшкова Лилия Хамзовна
Должность: учитель башкирского языка
Учебное заведение: МБОУ школа- интернат
Населённый пункт: г. Белебей
Наименование материала: статья
Тема: "Использование современных образовательных технологий для развития творческих способностей учащихся на уроках башкирского языка и литературы в рамках реализации ФГОС"
Раздел: среднее образование





Назад




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение школа-интернат основного общего образования г.Белебея муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан Доклад
Тема: «Использование современных образовательных технологий для

развития творческих способностей учащихся на уроках башкирского

языка и литературы в рамках реализации ФГОС»
Составила: Юшкова Л.Х.
Доклад учителя башкирского языка Юшковой Л.Х. на ШМО гуманитарного цикла 3.11.2016г.
Тема: «Использование современных образовательных технологий для

развития творческих способностей учащихся на уроках башкирского

языка и литературы в рамках реализации ФГОС»
Работа над темой самообразования направлена на формирование общей культуры обучающихся, их духовное, нравственное, социальное, личностное и интеллектуальное развитие, на создание основы для самостоятельной реализации учебной деятельности, развитие творческих способностей, саморазвитие и самосовершенствование. Цель :развитие личности и создание основ творческого потенциала учащихся на уроках башкирского языка и литературы. Задачи: 1. Изучение научно-методической литературы по теме. 2. Прогназирование ожидаемых результатов. 3. Первоначальная диагностирование уровня творческого развития учащихся. 4. Выбор современных методов, форм работы для развития творческого потенциала учащихся на уроках башкирского языка и литературы. 5. Практическая работа на уроках башкирского языка и литературы над формированием творческих способностей учащихся. Когда я пришла в школу в качестве учителя, передо мной стоял вопрос, как начать учить детей (государственному) и родному (башкирскому) языку в школе с русским языком обучения. Исходя из этого, я поставила перед собой следующие задачи:  формирование у русскоязычных обучающихся чувство уважения к традициям, языку, истории башкирского народа.  учащихся-башкир воспитывать любящими свой родной язык, культуру, народ, умеющих говорить на родном языке.
Информационные технологии на уроках башкирского языка.
С момента начала реализации федеральной программы по компьютеризации школ прошло достаточно времени и уже можно говорить о некоторых результатах. Хочется, поделиться своим опытом применения информационных технологий на уроках башкирского языка. На протяжении многих лет работы я наблюдала, что уроки башкир- ского языка не всегда вызывают у учащихся интерес. Некоторые дети счи- тали его скучным предметом. Я задумалась над тем, как пробудить интерес к уроку. Привить интерес к предмету, разжечь жажду познания нового – важная задача, стоящая передо мной. Интерес к предмету, как показывает практика, помогает его освоить, облегчает работу.
Проблема интереса к изучению башкирского языка в школе связывается с нестандартностью подхода к содержанию и организации изучения предмета,ведущей к активной мыслительной деятельности учащихся. Нестандартность работы помогает возбуждению положительных эмоций у учащихся – удивляться перед необычным, радость в процессе деятельности, удовлетворение от полученных результатов. Моя профессиональная деятельность ориентирована на совершенствование педагогического мастерства и повышение, творческой активности учащихся. В повышении творческой активности учащихся большую роль играет применение информационных технологий на уроках башкирского языка. «Каждому человеку дано своё дело, а каждому делу – своё время», -утверждал древний мудрец Эзоп. Сегодня время техники, и учителя башкирского языка не могут не принимать этого во внимание. Современный уровень образовательного процесса предполагает в частности широкое применение компьютерных технологий на уроках, является одним из современных средств реализации личностно –ориентированного подхода в обучении башкирскому языку. Для сегодняшнего ученика компьютер становится совершенно естественным средством познания окружающего мира, как для предыдущих поколений им была книга. Компьютер, как и книгу, можно использовать с большой пользой, но и во вред. Многие школьники, имея домашние компьютеры, огромное количество времени проводят перед экраном. Это время уходит на игры и разговоры по чату. Они бы и хотели использовать его с пользой, но, даже имея в своём распоряжении образовательные программы, не знают, как с ними правильно работать. Поэтому задача учителя – помочь ребенку использовать компьютерные программы с образовательной, а не только с развлекательной целью. Эти за- дачи разделяются по двум направлениям: во-первых, самая естественная форма работы учителя – урок, и вряд ли есть причины полагать, что в бли- жайшем будущем она изменится, значит, нужно научиться вести уроки с компьютерной поддержкой; во-вторых, применение компьютера не ограни- чивается уроками. Так же, как в случае с книгой, большую роль здесь играет самостоятельная работа с обучающей программой, любой базой знаний на персональном компьютере (ПК). Применение новых информационных технологий в средней школе по- лучает всё более широкое распространение. Это не только новые техниче- ские средства, но и новые формы и методы преподавания, новый подход к процессу обучения. Специфика предмета «башкирский язык» заключается в том, что веду- щим компонентом содержания обучения языку являются не основы наук, а способы деятельности – обучение различным видам речевой деятельности – говорению, аудированию, чтению и письму. Задача моя состоит в том, чтобы создать условия практического овладе- ния языком для каждого учащегося, выбрать такие методы обучения, кото-
рые позволили бы активизировать познавательную деятельность учащегося в процессе обучения башкирскому языку. Я считаю необходимым построить учебный процесс таким образом, чтобы сделать его максимально эффективным, используя самые современные методические и технологические разработки. Это, в свою очередь, должно повысить результативность обучения и помочь развить познавательный интерес учащихся к предмету. Для этого в своей работе я использую информационные технологии в обучении башкирскому языку. На пути внедрения информационных технологий в учебный процесс мне предстояло решить несколько задач. В первую очередь, необходимо было ликвидировать компьютерную «безграмотность». В этом мне помогли курсы повышения квалификации в Башкирском институте развития образования по программе «Новые информационные технологии в преподавании школьных предметов». Следующим шагом в компьютеризации учебного процесса стало ознакомление с рынком компьютерных обучающих программ. Знакомство с работами отечественных и зарубежных методистов и дидактов помогло гра- мотно сочетать имеющиеся компьютерные программы с требованием госу- дарственных образовательных программ, особенностями контингента уча- щихся, а также, что оказалось немаловажным, техническим оснащением шко- лы. Главный принцип: Никакой учёбы ради учёбы. Всё, что освоено, сразу в дело!». (Кабинеты башкирского языка не оснащены компьютером, что меня очень огорчает.) Работая с русскими детьми, главное чтобы они не потеряли интерес к предмету. Сначала казалось бы возросло внимание к башкирскому языку, но потом с принятием ФГОС уроки стали пропадать. Активно в учебной, системе стали использоваться информационные техно- логии. Появились электронные учебники. Я с радостью бы использовала их на своих уроках электронные учебники. Использование информационных технологий на уроках башкирского языка: 1) развивает интерес учащихся к предмету; 2) развивает мыслительную деятельность, учебную мотивацию; 3) активно пополняется словарный запас детей… Чаще всего я использую электронный учебник по башкирскому языку предназначенный для учащихся начальных классов,( так как большинство кабинетов оснащены компьютерами ). Он состоит из четырёх блоков. Каждый блок содержит девять тем. Материал расположен по тема- тическому принципу, представленному в учебниках «Башкирский язык» (1, 2, 3, 4 классы, авторы Тулумбаев Х.А. и др.), но вместе с тем имеются и не- которые отличия. Предлагаемая тематика и коммуникативные ситуации соответствуют реальным возможностям учащихся, их потребностям. Данное учебное пособие призвано помочь увеличить объём устной прак- тики учащихся; совершенствовать произношение, развивать навыки восприя- тия и понимания речи на слух, создать дополнительные стимулы для говоре- ния, тренировать нормативные для башкирского языка темы говорения и
аудирования, усвоить активную лексику и тем самым создать базу для даль- нейшей работы над языком. Работа строится таким образом, чтобы обеспе- чить ознакомление с лексикой, первичное закрепление, тренировку и вывод в речь. Непрерывная обратная связь (от учащегося к обучающему) позволяет осуществлять постоянный самоконтроль, коррекцию или самокоррекцию и поддержать активность обучающегося. Развиваются речевые умения, разви- вается слуховая память. Уроки должны приносить радость не только ученику, но и учителю. Ска- жем, если ученик за урок запомнил 15 – 20 слов, уже не плохо! Как хорошо, если словарный запас ребёнка пополняется не принуждённо, ненавязчиво, во – время использования электронных учебников. На уроке я стараюсь, чтобы один вид деятельности сменялся другим, дети от этого всё время в работе и не устают.


В раздел образования