Автор: Павлова Мария Максимовна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МОБУ ООШ № 18 Населённый пункт: Якутск Наименование материала: конспект урока Тема: "Путешествие в страну Математика" Раздел: начальное образование
Тема урока: Путешествие на воздушном шаре в страну «Математика»
Педагогическая
цель:
формировать навыки ориентирования в пространстве и на плоскости.
Тип урока
Обобщающий
Задачи
Образовательные:
Формировать представления о свойствах предметов: цвет, форма, размер;
Закрепить знания числового ряда в пределах 10;
Коррекционно - развивающие:
Развивать речь, внимание, познавательную активность, мелкую моторику;
совершенствовать мыслительные операции;
Умения выделять и объяснять признаки сходства и различия предметов.
Коррекция мыслительной деятельности на основе упражнений в сравнении, выделении существенного.
Коррекция пространственной ориентировки.
Воспитательные:
Содействовать формированию положительной мотивации к учению;
Развивать самостоятельность;
Формы работы
фронтальная, индивидуальная;
Оборудование
интерактивная доска, проектор, иллюстративная наглядность, предметная наглядность.
Этапы
и
цели
урока
1.
Организационный момент;
2.
Постановка учебной задачи;
3.
Актуализация знаний;
4.
Физкультминутка;
5.
Работа по теме урока;
6.
Физкультминутка;
7.
Закрепление знаний и способов действий;
8.
Итог урока;
9.
Рефлексивно – оценочный этап;
Этапы и цели урока
Обучающие и
развивающие
компоненты,
упражнения и
задания
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы
организации
со-
взаимодействия на уроке
Результат
1) Орг. этап –
мотивация к
учебной
деятельности,
включение в
учебную
деятельность.
Приветствует учащихся.
-Здравствуйте, ребята!
У нас сегодня открытый урок и к нам
п р и ш л и
г о с т и .
Д а в а й т е
поприветствуем
наших
гостей
и
прочитаем стихотворение.
Приветствуют
учителя
и
гостей.
Добрый день, добрый час!
Как мы рады видеть вас!
Будем громко отвечать,
Будем руку поднимать,
Хорошо себя вести.
Чтобы гости дорогие,
Захотели вновь прийти!
фронтальная
Включаются
в
учебную
деятельность
и
проявляют
к
ней
положительное
отношение.
2) Постановка
учебной задачи
Беседа.
Сегодня, по дороге в школу ребята,
я нашла конверт с письмом. Это
письмо, вам, ученикам первого класса
отправила «Королева - Математика». В
своем письме, она приглашает вас в
гости в волшебную страну
математики. Она предупреждает, что
по пути мы должны выполнить
задания, при выполнении которых мы
будем повторять тему «Слева-справа,
вверху-внизу»
Вы согласны поехать в гости в
страну математики?
Проявляют интерес.
фронтальная
Планируют
свои
д е й с т в и я
в
соответствии
с
поставленной
з а д а ч е й
и
у с л о в и я м и
е е
реализации.
Отгадывание
загадки.
А как и на чем мы попадем в страну
математики, вы узнаете отгадав
загадку:
Я большой, но пустой.
Взлечу в небо над землёй.
И не гордый, но надутый,
Ниткой толстою окутан.
Я с детьми, всегда был дружный,
И зовусь я... ?
Да согласны!
Шар воздушный
3) Актуализация
знаний –
повторение знаний,
формирование
умений
воспринимать
задание
Устный опрос
Вот на этом красивом воздушном
шаре мы полетим с вами сегодня!
Посчитайте количество шаров?
А теперь назовите цвета шариков?
Чтобы занять место в шаре, надо
взять у меня на столе геометрическую
фигуру, которая приклеена на спинках
ваших стульев. Посмотрите
внимательно, эти геометрические
фигуры являются вашим билетом на
воздушный шар.
Возьмите билеты и садитесь.
Теперь по очереди называем, свою
геометрическую фигуру, и цвет
геометрической фигуры.
Для того, чтобы взлететь
необходимо произнести волшебное
заклинание: «Крибле, крабле, бумс».
Скорее в путь мои друзья!
5 шаров.
К р а с н ы й ,
о р а н ж е в ы й ,
желтый, зеленый, голубой,
синий, фиолетовый.
Отвечают
на
в о п р о с ы
учителя,
слушают
друг
друга
Фронтальная
Индивидуальная
Развитие
зрительного
внимания, умение
различать цвета,
геометрические
фигуры,
закрепление
порядкового
счета.
4)
Физкультминутка
Здоровье -
сберегающие
технологии.
«Быстро встаньте».
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше подтянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите,
Фронтальная
Развитие речи,
внимания,
координации
движений.
Вверх-вниз, вверх-вниз.
Влево, вправо повернулись,
Рук коленями коснулись.
Сели, встали, сели, встали
И на месте побежали.
5. Работа по теме
урока
Презентация
Поворачиваемся к экрану, смотрим.
Поднимаемся в небо голубое.
И что мы видим?
1 задание нам дает облако.
Встали:.
1.Помашите правой рукой – опустите
руки;
2. Помашите левой рукой – опустите
руки;
3. Помашите двумя руками
4.Покажите правую ногу;
5. Покажите левую ногу;
6. Один прыжок на двух ногах;
7. Правой рукой держим левое ухо;
8. Левой рукой закрываем правый глаз.
- Молодцы, садитесь дети!
Облако
Принимают
инструкцию,
выполняют
ее.
Различают
левую и правую сторону.
Фронтальная
Индивидуальная
Развитие
в н и м а н и я
и
пространственно
го восприятия.
Слово
учителя
Продолжаем наш полет. И кого
мы дальше?
2 задание нам дает солнышко.
1)
Учитель называет разные
предметы, которые находятся
внизу и вверху, чередуя их.
Учащиеся должны при
названии предмета показывать
пальцем руки вверх, если
предмет вверху, вниз, если
предмет внизу. Например: пол,
небо, земля, трава, потолок,
люстра, крыша, птицы, дорога,
камни, ручей, облака, яма,
Солнышко
У ч а щ и е с я
у к а з ы в а ю т
пальцем вверх и вниз, при
Фронтальная
Развитие
мыслительных
операций:
анализа и
синтеза;
активизация
знаний об
окружающем
мире;
Слово
учителя
Использовани
е
интерактивно
й доски
солнце, песок, горы, море,
ботинки, голова, колено, шея.
(показывает картинки
названных предметов).
Молодцы правильно выполняли
задание!
Дальше летим мы на воздушном шаре
в страну математики .И видим мы
что?
3 задание задает нам радуга.
Надеемся мы и с ее заданиями
справимся да ребята?
Прежде чем дать задание, радуга
велит нам назвать ее цвета и посчитать
из скольки же цветов она состоит?
Дальше читаем задание радуги:
Упражнение на ориентировку
на плоскости.
Игра «Помоги Красной
шапочке».
На доске большой лист
бумаги, на котором
прикреплены: в левом верхнем
углу – волк, в правом верхнем
углу – домик, в левом нижнем
углу – пенек, а правом – ель.
Вызванный ученик по
инструкции учителя должен
провести фигурку Красной
шапочки в домик к бабушке.
Инструкция: Вышла
Красная шапочка на середину
полянки, постояла и пошла
налево вниз, дошла до пенька.
Потом направилась в верхнюю
назывании и демонстрации
предметов.
Радуга
Фронтальная
Индивидуальная
Развитие
внимания и
пространственно
го восприятия.
Умение
Решение
задачи
Графический
диктант
часть поляны, но увидела волка,
повернула направо и пошла в
верхний левый угол, к
домику». (Игра дается
отдельно от презентации).
Полетели дальше!
4 Задание.
На ветке дерева сидели три птички и
пели песню. Потом две из них улетели
на небо. Сколько осталось птичек?
Ответ: осталась одна птичка.
Вот эта одна птичка, которая осталась
летит к нам на встречу, чтобы задать
свое задание.
Будем писать графический диктант.
И с заданием птички мы справились.
Молодцы!
Учащиеся выходят к доске
и
д в и г а ю т
к р а с н о й
шапочкой по экрану.
Ответ:
Ост а лась
од н а
птичка
Решают
задачу
без
опоры
на наглядность.
Выполняют
задание
в
тетради.
планировать
своё
д е й с т в и е
в
с о о т в е т с т в и е
с
поставленной
задачей.
Развитие
логического
мышления,
слухового
внимания
восприятия.
5.
Физкультминутка
Здоровье –
сберегающие
технологии.
Физкультминутка
с
движениями
указывающими на лево и на право, со
звуковым сопровождением.
Дети стоят на своих местах
и повторяют движения за
мальчиком.
Развитие
з р и т е л ь н о
–
моторной
координации
7. Закрепление
знаний и способов
действий
Р а б о т а
с
презентацией
Вот мы и прилетели в Сказочную
Страну математики.
В этой стране живут веселые цифры.
Давайте посчитаем цифры.
Встречает нас «Королева Математика».
У Королевы Математика есть свое
задание.
Задание с матрешками на листе
бумаги, на определение
пространственной ориентировки.
Выполняют задание
Двигают
матрешку
п о
заданию учителя.
Фронтальная
Индивидуальная
Развитие
зрительного
восприятия,
произвольного
внимания;
закрепление
порядкового
счета.
8. Итог урока
Р а б о т а
н а
доске;
Слово
Упражнение «Карусель».
На карусели сидят знакомы вам
персонажи из сказок и мультфильмов.
Дети дают устные ответы.
Индивидуальная.
Развитие
мыслительных
процессов
учителя;
Давайте назовем их имена.
Кто на карусели выше всех?
Кто ниже всех?
Кто между зайцем и белкой?
Кто между кошкой и лягушкой?
Расскажи где находятся остальные
зверята.
зрительного
восприятия,
пространственно
й ориентировки;
9. Рефлексивно-
оценочный этап
Слово
учителя
Я раздаю вам по три разных смайлика.
Из которых, вы должны выбрать один
и прикрепить под своей фотографией.
1.
Если вам по пути в
страну математики
переходить препятствия
и выполнять задания
было легко, то вы
выбираете радостный
смайлик.
2.
Если было немножко
сложно писать букву, то
выбираете вот такой
смайлик.
3.
А если вам было совсем
сложно и не интересно
выполнять задания то
выбираете грустный
смайлик.
А Королева Математика
благодарит вас за
преодоление
препятствий и раздает
каждому шоколадный
медальон.
Дети
оценивают
с вою
р а б о т у
и
в ы б и р а ю т
смайлик.
Фронтальная
Индивидуальная
Развитие
способности
к
самооц енке
н а
основе критериев
успешности
учебной
деятельности;
Сайт использует cookie и интернет-сервис «Яндекс Метрика» для сбора статистики и обработки персональных данных. Если вы не согласны с политикой обработки, пожалуйста, покиньте сайт и очистите cookie в настройках браузера.