"Интегрированный урок русского языка, литературы и истории в коррекционной школе второго вида."
Автор: Серпинина Людмила Николаевна Должность: учитель русского языка и литературы Учебное заведение: ГКОУ "Ленинская школа - интернат" Населённый пункт: Волгоградская область город Ленинск Наименование материала: конспект урока Тема: "Интегрированный урок русского языка, литературы и истории в коррекционной школе второго вида." Раздел: среднее образование
Интегрированный урок русского языка, литературы и истории в
коррекционной школе второго вида. (7 класс).
«Подвиг любви бескорыстной» По поэме Н.А. Некрасова «Русские
женщины».
Пленительные образы! Едва ли
В истории какой – нибудь страны
Вы что – нибудь прекраснее встречали.
Их имена забыться не должны!
Н.А. Некрасов
Цель:
1) Познакомить с поэмой Н.А. Некрасова «Русские женщины»; создать
условия для понимания образов главных героинь, их поступка; показать, как
раскрывается тема любви и верности.
2) Развивать навыки работы со стихотворным текстом, учить подбирать
цитаты, подтверждающие высказываемую мысль.
3) Создавать условия для формирования у учащихся интереса к истории
нашей Родины; способствовать воспитанию чувства патриотизма.
Ход урока.
Портрет Н.А.Некрасова
Учитель литературы. В день похорон великого русского поэта за гробом
несли венок с краткой надписью «От русских женщин». Слайд..
В лирике Николая Алексеевича мы встречаем множество женских образов.
Но более всего поэта потряс подвиг молодых аристократок.
Учитель истории . Кто такие аристократки? ( за экраном).
Ученик. Аристократки – это женщины дворянского происхождения.
Слайд .
Учитель истории. Продолжи предложение. Аристократки ----- ( за экраном).
Запишите в словарь это слово.
Учитель литературы. Наш урок посвящён теме подвига русских по духу и
сердцу. ( за экраном ) Прочитайте тему урока.
Ученик . Тема урока …..
Учитель литературы. Значение
какого слова вы не знаете.
Ученик. Бескорыстной.
Учитель литературы. Слайд. (за экраном) Прочитайте значение слова.
Запишите в словарь. Мы должны понять и почувствовать то, что заставило
женщин, имеющих состояние, положение в обществе оставить всё и
отправиться за своими мужьями – декабристами в Сибирь.
Учитель истории . Слайд. 14 декабря 1825 год. Петербург. Зимний морозный
день. Несколько воинских частей вышли на Сенатскую площадь, оказавшись
подчиняться новому царю.
Учитель литературы. Какое историческое событие произошло в этот день?
( за экраном).
Ученик. Восстание декабристов.
Слайд.
Учитель литературы. Повтори….. . (за экраном)
Ученик читает.
Учитель истории . Почему дворян, участвовавших в восстании, стали
называть декабристами? ( за экраном).
Ученик. Восстание произошло в декабре.
Учитель литературы. Давайте вместе прочитаем слово и его значение. ( за
экраном).
Слайд. Декабристы - ……
Учитель истории. Почему с оружием в руках они вышли на Сенатскую
площадь? (за экраном).
Ученик. Они вышли на Сенатскую площадь, чтобы освободить крестьян.
Ученик. Преобразовать армию и т.д.
Учитель истории. Как закончилось восстание?
Ученик. Восстание было разгромлено, декабристы арестованы.
Отрывок из фильма. Арест декабристов.
Учитель истории . Пятеро декабристов были казнены. Слады. ( портреты
декабристов). Заключённых лишали всех дворянских прав и приравнивали к
простым крестьянам, они лишались права возвращаться в столицу, а так же
всех званий и почестей.
Учитель литературы. Узнав об аресте, жёны декабристов первыми
выступили в их защиту. Они отказались от прежнего образа жизни,
отправились за своими мужьями в Сибирь.
Учитель истории. Давайте зрительно проследим этот 2-х месячный путь
жён декабристов. Работа по карте. Петербург – Москва - Красноярск
– Иркутск _ Чита – Нерчинск.
Отрывок из фильма. Княгиня в дороге.\
Учитель литературы. Кто поехал первой из жён? (за экраном).
Ученик Екатерина Ивановна Трубецкая.
Учитель истории. Повторите. (за экраном).
Именно о ней с восхищением писал Н. Некрасов. Прочитайте (за экраном).
Слайд.
Ученик читает . «Она другим дорогу проложила. Она других на подвиг
увлекла».
Учитель истории . Прочитайте ……. (за экраном).
Ученик читает.
Учитель литературы. В 1871 году Н.А. Некрасов написал поэму «Русские
женщины», которая состоит из двух частей.
Учитель истории. Сколько частей в поэме? (за экраном).
Ученик. В поэме две части.
Слайд.
Учитель литературы . Прочитайте первую запись. (за экраном).
Ученик читает. Первая часть посвящена Екатерине Ивановне Трубецкой.
Портрет Трубецкой.
Учитель литературы . Прочитайте вторую запись. (за экраном).
Ученик. Вторая часть посвящена Марии Волконской.
Слайд.
Ученик. Третью часть Некрасов не успел написать, но сохранился её
черновой вариант, посвящённый А.Г. Муравьёвой.
Слайд.
Учитель литературы. Первая часть поэмы у вас есть в учебнике, вы её
должны были прочитать дома. Как начинается поэма? Прочитайте.(за
экраном).
Ученик. «Покоен, прочен и лёгок………. .
Учитель истории . Как вы понимаете слово возок?
Слайд. Возок – колёсная повозка или сани.
Учитель литературы. Вместе прочитаем слово и его значение. (за экраном).
Запишите его в словарь.
Учитель литературы . Что значит слаженный? Прочитайте. (за экраном)
Слайд.
Ученик. Слаженный – хорошо устроенный, сделанный приготовленный.
Учитель литературы. Повтори … (за экраном).
Учитель истории. Отправляясь в дорогу, что вы возьмёте с собой?
Ответы учащихся.
Учитель литературы. А что взяла княгиня. Найдите в тексте и прочитайте.
(за экраном).
Ответы учащихся.
Учитель истории. Что такое образок? (за экраном).
Ответы учащихся.
Слайд.
Учитель литературы . Прочитайте значение слова. (за экраном).
Учитель истории. Зачем люди обращаются к иконе?
Ответ учащихся.
Учитель литературы. Легко ей было расстаться с близкими? Найдите в
тексте и прочитайте. (за экраном).
Ученик читает. «Бог весть, увидимся ли вновь ………………. до.. С тобой
расстаться мне».
Отрывок из фильма.
Учитель литературы . Почему уезжает княгиня? Найдите в тексте ответ.(за
экраном).
Ученик читает . « О, видит Бог! Но долг другой ……до Прости, родной».
Учитель истории. Как вы понимаете слово долг? (за экраном).
Ответы учеников.
Слайд. Долг- обязанность перед кем – либо».
Учитель литературы . Прочитайте запись на экране. (за экраном). Запишите
слово и его значение в словарь.
Учитель истории. В чём видит свой долг княгиня? (за экраном).
Ответы учеников.
Слайд.
Учитель литературы. Вторая часть поэмы написана в форме диалога.
Диалог – это …. Продолжи ……….(за экраном).
Ученик. Диалог – это разговор двух или нескольких лиц.
Отрывок из фильма . Встреча княгини с губернатором.
Учитель истории. Какой эпизод вы видели? (за экраном).
Ученик . Встреча княгини с губернатором Иркутска.
Учитель литературы. Какой приказ получил губернатор? (за экраном).
Ученик. Вернуть домой княгиню.
Учитель литературы . Найдите в тексте, что говорит губернатор княгине..
Чтение по ролям.
Учитель литературы. Почему он отпустил княгиню?
Ответы учащихся.
Учитель истории. Жёны декабристов совершили подвиг? (за экраном).
Ответы учащихся.
Учитель истории. Они любили своих мужей, были сильными. Посмотрите
на женщин, которые поехали за ними в Сибирь.
Слайды.
Учитель литературы. Урок принято начинать с эпиграфа, а мы заканчиваем
им. Прочитайте эпиграф (за экраном).
Учитель литературы . Понравился вам урок? (за экраном)
Учитель истории. Что мы делали на уроке? (за экраном)
Учитель литературы . Кто написал поэму «Русские женщины»? (за экраном)