Напоминание

"Электрическая цепь и её составные части"


Автор: Ермакова Ирина Александровна
Должность: учитель математики, физики, информатики
Учебное заведение: МКОУ "Высоковская средняя школа"
Населённый пункт: село Высокое Новодугинского района Смоленской области
Наименование материала: Конспект урока физики
Тема: "Электрическая цепь и её составные части"
Раздел: среднее образование





Назад






Цели урока:
1. образовательная: способствовать формированию представления об эле- ментах электрической цепи и их условных обозначениях, о схемах электриче- ских цепей; 2. воспитательная: способствовать воспитанию ответственного отноше- ния к учебе; 3. развивающая: способствовать развитию логического мышления, позна- вательной активности.
Оборудование:
 компьютер;  мультимедийный проектор;  учебник «Физика. 8 класс»;  ВУП – 12;  звонок;  ключи;  соединительные провода;  картофель;  гвоздь;  медный изолированный провод, зачи- щенный с одного конца;  гальванометр от амперметра;  ЛИП (7 штук);  лампочки (7 штук);  карточки с условными обозначениями;  рейтинговые листы.

План урока:
1. Орг. момент. 1 мин. 2. Проверка домашнего задания. 5 мин. 3. Объяснение нового материала. 15 мин. 4. Закрепление. 20 мин. 5. Итог урока. Домашнее задание. 4 мин.
Ход урока:

1.

Орг. момент.

Задачи этапа:
настроить учащихся на работу, проверить подготовку класса к уроку.
2.

Проверка домашнего задания.

Задачи этапа:
контроль степени усвоения ранее изученного материала. Проверка домашнего задания проводится в форме тестированного опроса с использованием компьютера. Оценка заноситься в рейтинговый лист.
3.

Объяснение нового материала.

Задачи этапа:
способствовать формированию представления об элементах электрической цепи и их условных обозначениях, о схемах электрических цепей. 
Тема урока
: «Электрическая цепь и её составные части». 
Мотивация:
Жизнь современного человека немыслима без электриче- ства. Дома, в школе, в учреждениях – везде нас окружают электрические цепи. Чтобы грамотно пользоваться электрическими цепями, необходимо знать, как устроена электрическая цепь, соблюдать правила безопасности при использова- нии электрических цепей. 
Цель урока:
Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с элементами электрической цепи, их условными обозначениями, схемами электрических це- пей.
Работа с учебником.
Найдите в § 33 учебника ответы на следующие вопросы.  Что нужно иметь, чтобы использовать энергию электрического тока?  Из текста учебника стр. 77 приведите примеры «приёмников» или «по- требителей» электрической энергии. Приведите примеры «приёмников» или «по- требителей» электрической энергии, которые есть у вас дома, в школе, в интерна- те.  С помощью каких приспособлений электрическую энергию доставляют от источника электрической энергии к приёмнику?  Как называются устройства, которые позволяют включать и выключать в нужное время приёмник электрической энергии? Приведите примеры таких устройств.  Какие элементы составляют простейшую электрическую цепь?  Какой должна быть электрическая цепь, чтобы в ней был электрический ток? Будет ли в электрической цепи ток, если где-нибудь оборвётся провод?  Что такое схема электрической цепи?  Как изображают приборы на схемах?

Демонстрация:
Собирается простейшая электрическая цепь (процесс сборки подробно ком- ментируется, сообщаются правила по ТБ). ВУП – источник питания. Назовите остальные элементы электрической цепи, которые я вам буду показывать (прово- да, ключ). Что является потребителем электрической энергии в этой электриче- ской цепи?
Вычерчивание схемы электрической цепи.
Чтобы начертить схему электрической цепи, необходимо знать условные обозначения. Я буду вам показывать условное обозначение, а вы, с помощью книги, сооб- щите, какой элемент цепи оно обозначает. Чертится схема на доске и в тетрадях.
4.

Закрепление нового материала.

Задачи этапа:
способствовать развитию логического мышления, познава- тельной активности, практического мышления, творческого мышления, закрепле- нию знаний об элементах электрических цепей и их условных обозначениях, о схемах электрических цепей, формированию навыков сборки электрической цепи и вычерчивания схем простейших электрических цепей.
1.

Соблюдая технику безопасности, соберите цепь по рисунку(О.С.Р.).

+


провод потребитель (электрический звонок) ключ клеммы источника питания
Начертите схему собранной цепи, подпишите элементы цепи. (Индивидуаль- ное обучение.) Варианты полярности клемм источника питания на схеме зависят от их расположения на ЛИПе. Покажите источник питания, провод, ключ, потребитель (что является потре- бителем в собранной вами цепи?).
2.

Демонстрационный эксперимент.
К клеммам гальванометра демонстрационного амперметра присоединим провода. К концу одного из них прикрепим гвоздь, а к другому медный провод. Воткнем медный провод и гвоздь в картофелину. Что происходит со стрелкой гальванометра? Почему она отклоняется? (Стрелка гальванометра отклоняется, так как в цепи появился электрический ток.)
Творческая работа:
Начертите схему данной цепи. Как на схеме изобразить картофель? Какой элемент цепи отсутствует? Раствор минеральных солей, содержащихся в картофеле, и разнородные про- волоки образуют гальванический элемент. В данной цепи отсутствует ключ. Источник питания Ключ Потребитель провод потребитель (электрическая лампочка) ключ клеммы источника питания

5.

Итог урока.

Задачи

этапа:
систематизация полученных знаний, оценка деятельности учеников, рефлексия. 1. Какие цели стояли перед вами на уроке? (Познакомиться с основными элементами простейших электрических цепей, с их условными обозначениями, схемами электрических цепей.) Назовите основные элементы простейшей элек- трической цепи. Приготовьте карточки с условными обозначениями. Я вам называю элемент электрической цепи, а вы показываете карточку с условным обозначением этого элемента. 2. Возьмите рейтинговые листы урока. Оцените свою работу на уроке и свое настроение после этого урока, обведя один из смайликов. 3. Выставление оценки за урок с учетом оценки за домашнее задание и самооценки работы на уроке.
Домашнее задание:
§33, Упр. 13 (5). Демонстрируется электрический фонарь и наличие гальва- нических элементов в нём. – +


В раздел образования