Автор: Кудрина Ольга Викторовна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУ "Средняя общеобразовательная школа г.Бирюча" Населённый пункт: г. Бирюч, Красногвардейского р-на, Белгородской обл. Наименование материала: методическая разработка урока Тема: "Великий баснописец (литературное чтение, обобщающий урок 4 класс)" Раздел: начальное образование
г. Бирюч Красногвардейского района Белгородской области
Заголовок: Кудрина О.В. Великий баснописец (литературное чтение, обобщающий урок 4 класс)
Аннотация:
УМК "Начальная школа XXI века", учебник Л.А. Ефросинина
Урок
литературного чтения
в 4 классе
«Басни И.А. Крылова»
учитель начальных классов
Кудрина О.В.
г. Бирюч.
Тема: Б а с н и И . А . К р ы л о в а
Цель:
в занимательной форме закрепление знаний детей по изу-
ченным произведениям;
знакомство учащихся с разнообразием басен И.А. Крылова;
развитие у учащихся умения находить в баснях Крылова
осуждение пороков общества;
формирование умения выразительно читать, сопережи-
вать за товарищей в коллективной учебной игре.
Оборудование: портрет И.А. Крылова («Люблю, где случай есть, поро-
ки пощипать»- И.А. Крылов.), книжная выставка, мультимедиакомплекс.
Ход урока.
I.
Вступительное слово учителя. Обзор книг с выставки. ( Слайд
№1,2)
II.
Познавательная игра «Хорошо ли знаете вы басни дедушки Кры-
лова?». (
Класс делится на 2 команды)
(Слайд 3)
Задание 1. Спешите видеть!
(Слайды № 4-11)
Демонстрируется слайд с изображением иллюстраций к басням И.А. Крыло-
ва. Какая команда быстрее назовёт произведение, та получает очко.
Иллюстрации к произведениям: «Слон и Моська», «Квартет, «Ворона и
Лисица», «Волк и Ягнёнок», «Стрекоза и Муравей», «Лисица и виноград»,
«Кукушка и Петух».
Задание 2. «Фотоглаз» (
Слайды № 12-15
)
Каждой команде по очереди демонстрируется в течение 1-1,5 секунд слайд с
3 словами. По этим словам надо узнать басню И. Крылова и прочитать из неё
фразу наизусть:
а) Рожа, по пальцам, попусту. («Зеркало и Обезьяна»)
б) Вертит, никак, на волос. («Мартышка и очки»)
в) Вредна, шейка, от радости. («Ворона и Лисица»)
г) Назад, облака, взялись. («Лебедь, рак и щука»)
Задание 3. Отгадайте кроссворд (
Слайд № 16
)
Ребята отгадывают кроссворд. Первая команда – по горизонтали, вто-
рая – по вертикали.
1.
Кто «смеялся вперед чужой беде»?
2.
Героиня, которая увидела свой образ в зеркале.
3.
У кого под листом к зиме «был готов и стол и дом»?
4.
Она осталась без обеда благодаря своей глупости.
5.
Кто без драки «хочет попасть в большие забияки»?
6.
Один из героев, которые «везти с поклажей воз взялись»?
1
6
2
3
4
5
Ответы на кроссворд:
1.
Голубь.
2.
Обезьяна.
3.
Муравей.
4.
Ворона.
5.
Моська.
6.
Рак.
Задание 4. Крылатые фразы
(Слайд № 17)
Команды по очереди отгадывают, из каких басен взяты «Крылатые выраже-
ния». Если команда затрудняется – помогает другая.
•
У сильного всегда бессильный виноват.
•
Сильнее кошки зверя нет.
•
А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь.
•
Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборо-
титься?
•
Хоть видит око, да зуб неймет.
•
А воз и ныне там.
III.
Рефлексия:
•
Мнения детей: для чего нужно изучать басни? Какие пороки любил
«пощипать» И.А. Крылов? Чему учат нас басни? (Слайд № 18)
•
Подсчитывание полученных очков. Вручение сувениров.
IV.
Итог урока.
Приложение 1. (оформление ссылок на источники)
1.
Офорты художников М. Алексеева, Н. Строгановой. М: Издательство
«Изобразительное искусство, 1970 г.
2.
Набор открыток «Портреты русских писателей» М: Просвещение,
1969 г.
Сайт использует cookie и интернет-сервис «Яндекс Метрика» для сбора статистики и обработки персональных данных. Если вы не согласны с политикой обработки, пожалуйста, покиньте сайт и очистите cookie в настройках браузера.