Напоминание

"Карта урока в соответствии с ФГОС"


Автор: Агеенко Наталья Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ Влазовичская СОШ
Населённый пункт: с. Влазовичи
Наименование материала: конспект урока
Тема: "Карта урока в соответствии с ФГОС"
Раздел: начальное образование





Назад




Карта урока математики в соответствии с ФГОС Тема урока: Приемы письменного умножения для случаев вида 4037 х 4 Тип урока: открытие нового материала. Цели урока: создать условия для усвоения алгоритма для случаев вида 4037х 4; провести сравнение между умножением трехзначного числа на однозначное число, когда в записи первого множителя есть нули и умножением многозначного числа на однозначное, когда в записи первого множителя есть нули; развивать вычислительные навыки, умение решать задачи, воспитывать умение оценивать свой труд. Планируемые( личностные) результаты: Умение соблюдать простые , общие для всех людей правила поведения при общении и сотрудничестве. Метапредметные результаты: Регулятивные УУД:ученики получают возможность научиться: формулировать тему урока, определять цели,составлять план решения проблемы(задачи) совместно с учителем, работая по плану сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки. Познавательные УУД: ученики получают возможность научиться определять круг своего знания и незнания добывать информацию, перерабатывать информацию, делать выводы. Коммукативные УУД: ученики получат возможность научиться участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения, выполнять разные роли в паре, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи), учиться уважительно относиться к позиции других, пытаться договориться.
Предметные результаты: ученики научатся выполнять письменно действия умножения для случаев вида 4037х 4, получат возможность выполнять письменное действие умножения. Оборудование: карточки, опоры, мультимедийный проектор. Деятельность учителя Деятельность учащихся 1. Организационно- мотивационный момент. - Ребята, сегодня девизом урока математики предлагаю выбрать такую китайскую мудрость: « Расскажи- и я забуду, покажи- и я запомню, дай попробовать- и я пойму». - Как вы понимаете эти слова? - А на уроке математики часто приходится думать? -Зачем нужно думать? - Вы, ребята, знаете, что выполняя различные действия, мы можем выбрать различные пути: - Путь Опыта - Путь Размышления - Путь Подражания - Какой путь выберите вы? - Какую тему изучали на прошлых уроках математики? - Тему сегодняшнего урока мы определим позже, а пока откройте тетради и запишите дату, классная работа. Лучше и быстрее понимаешь и запоминаешь, если сам ищешь ответ на вопросы, а не когда тебе просто говорят. Да Чтобы развивать ум, сообразительность. Путь Размышления, это даст нам возможность самим справиться с трудными заданиями или Путь Опыта, так как будем опираться на свои имеющиеся знания. Путь Подражения не подходит , так как подражая нельзя потом самому справиться с трудными поставленными проблемами. - Письменные приемы умножения
2.Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в проблемном учебном действии. ( 3-е учащихся проходят тестирование по теме «Умножение».) Устный счет. Разминка для ума. (42+28):7= (20+40)= 952-341= 267+233= Решение задачи по рисунку. Масса жирафа 700 кг, а масса африканского слона в 10 раз больше. Чему равна масса слона? На доске выражения: 7х6; 5х17; 524х 8; 8х9; 23х4 ; 416х2 - Разделите эти выражения на три группы в зависимости от вида умножения. ( двое уч-ся работают у дочь) Работа с классом. ( учитель показывает карточки, дети называют вид умножения) 5х6 23х5 403х4 - Найдите значение выражения 403х4. Какое правило умножение надо повторить? - Каким способом будем находить? -А теперь попробуем решить следующее выражение . Усложняем!!! ( решают на карточках) 4037х4. - Кто не справился? Почему? - У кого получился ответ? ( записать ответы на доске) 3. Постановка темы и целей урока. - Сформулируйте тему нашего урока 700х10=7000кг=7т 7х6 5х17 524х8 8х9 32х4 416х2 5х6- табличное умножение 23х5-умножение двузначного числа на однозначное 403х4-письменное умножение трехзначного числа на однозначное. ах0=0 в столбик Не умеем решать. Приемы письменного умножения для случаев вида 4037х4
- Какую мы поставим цель перед собой? Просмотр видеосюжета объяснения умножения. 4.Физпауза. 5.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. 1-2 примера у доски с комментированием. № 341 (1ст) - Какой вывод можно сделать? 6. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Работа по вариантам. - Поработаем самостоятельно. С какой целью? № 341 - А сейчас будем проверять свою работу. - С какой целью? - Возьмите простой карандаш и проверьте свою работу по образцу. У кого получился другой ответ , найдите ошибку и обведите. 7. Включение в систему знаний и повторение. Решение задачи №343 ( запись в виде таблицы) Один ученик решает у доски. 8. Рефлексия учебной деятельности. - С каким новым способом умножения мы с вами познакомились? - Какие цели ставили? - Давайте проверим( выполнение заданий под чертой) Проверка. Самооценка. Оценка учителя. Научиться умножать числа, когда в записи первого множителя есть нули. Письменное умножение любого многозначного числа на однозначное выполняется так же, как умножение трехзначного числа на однозначное. Закрепить свои знания. Проверить , не допустили ошибки?
9. Д.з.стр 78 №344, №348


В раздел образования