Напоминание

"Дорожи дружбой"


Автор: Саввинова Надежда Иннокентьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Жабыльская СОШ им.Н.В.Петрова"
Населённый пункт: Республика Саха(Якутия) Мегино-Кангаласский улус село Норагана
Наименование материала: технологическая карта урока
Тема: "Дорожи дружбой"
Раздел: начальное образование





Назад





Технологическая карта урока по литературному чтению
Саввинова Надежда Иннокентьевна Учитель начальных классов (стаж работы – 3 года) МБОУ «Жабыльская средняя общеобразовательная школа им.Н.В.Петрова»
Тема:
Дорожи дружбой «Добрая хозяюшка» В.Осеева 2 класс
Тип урока:
комбинированный урок
Цели урока:
 Обучение правильному называнию книги (автор, заглавие) и ориентировке в книге по обложке и содержанию;  Развитие умения целостного восприятия слов, выяснения значения неизвестных слов;  Воспитание навыков коллективного сотрудничества;  Обогащение словарного запаса;  Формирование нравственной позиции, а также личностных качеств: правдивости, доброжелательности.
Задачи:
 Личностная: содействовать осознанию ценности изучаемого материала, формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к предмету, самооценка на основе заданных критериев успешности учебной деятельности, понимания чувства одноклассников;  Регулятивная:воспитывать потребность принимать роль в учебном сотрудничестве, выполнять учебные действия в устной речи, во внутреннем плане при этом контролировать и оценивать свои действия;  Познавательная:совершенствовать умение анализировать изучаемые объекты с выделением существенных признаков;  Коммуникативная:совершенствование умения договариваться, приходить к общему решению при коллективной работе и работе в парах.
Планируемые результаты:
 Личностные: познавательный интерес к читаемому произведению, удовлетворение от осознания своих достижений;  Регулятивные: осознавать и принимать учебную задачу, выполнять действия; контролировать и оценивать процесс и результаты своей и чужой деятельности;  Познавательные: выполнять учебные действия, планировать, анализировать, сравнивать, делать выводы, обобщать изученный материал.

Оборудования:
компьютер, проектор, раздаточные бланки (тексты), книги В.Осеевой, бейджики для надписи имен детей, домашние животные (муляж).


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

1
Организационный момент -Добрый день! -меня зовут Надежда Иннокентьевна. Я буду сегодня учить по литературному чтению. Сама работаю в Жабыльской средней школе, я классный руководитель 3 класса. -вы знаете, где находится наш поселок? -сейчас, попрошу внимание на экран… -перед тем как начать урок, прошу повторить за мной… Мы умные! Мы дружные! Мы отлично учимся! Все у нас получиться! -Добрый день! -да (нет, ориентировка на с.Тюнгюлю) -Все повторяют хором. -Полностью читают с доски сами. На проекторе картинка -надпись «Добрый день» Проектор Мы умные! Мы дружные! Мы отлично учимся! Все у нас получиться!
2
Постановка цели и з а д а ч и у р о к а Мотивация учебной деятельности На перемене вы рассматривали книги. И вот на экране дополнительно показаны. Что общего у этих книг? Правильно, молодцы. А чем отличаются? Очень хорошо. А как вы думаете, для кого эти книги предназначены? Для кого писала Валентина Осеева? Значит, на этом уроке произведение какого автор мы прочитаем? Х о т и т е у з н а т ь с к а к и м и м е н н о произведением В.Осеевой мы сегодня познакомимся? Для этого вам придется повторить за мной. Усь-усь-усь – на лугу пасется гусь Пи-пи-пи – пес тоскует на цепи Но-но-но – клюет курица пшено Тары-бары, тары-бары У Варвары куры стары. Автор В.Осеева Разные произведения, книги, рисунки… Для детей, для нас Валентины Осеевой Да -Все повторяют хором -Полностью читают сами Проектор Обложки книг В.Осеевой
Что общего у этих слов? О чем мы будем читать на этом уроке? Высказывания детей
3
Актуализация знаний П о ч е м у э т и х ж и в о т н ы х н а з в а л и домашними? Эти животные всегда были домашними? Высказывания детей Проектор Обложки книг В.Осеевой
4
Первичное усвоение новых знаний Исходя из заглавия вы можете сказать о чем этот текст? Давайте узнаем. Я начинаю читать, вы продолжите. Предположения детей Следят за чтением текста По очереди читают Раздаточный материал Валентина Осеева «Добрая хозяюшка»
5
Первичная проверка понимания Сейчас мы поиграем. Игра называется «Хлоп-топ». Задаю вопросы, если вы согласны – хлопаете, если не согласны – топаете ногами. Понятно? 1. Герой произведения мальчик? 2. Время года осень? 3. В начале произведения у нее был щенок? 4. У нее были дикие животные? 5. Она их очень любила? 6. Ее животные о ней заботились? 7. Имя девочки мы знаем? 8. В конце произведения у нее не было ни одного друга? 9. Героиня действительно добрая хозяйка? 10. Нам произведение понравилось? К вопросам, которым мы не уверены обязательно вернемся. При необходимости повторяю правило Дети отвечают на вопросы, при этом не говорят ни слова. Если отвечают «да» - хлопают, если отвечают «нет» - топают ногами. Проектор «хлоп-топ»
6
Подвижная игра Игра «Клей» Физминутка
7
Первичное закрепление
Словарная работа
Скажите, пожалуйста, незнакомые слова в тексте были?  Завалинка,  Маслом смазаны,  Гребешок, гребень  Золотом отливает,  Тась, тась, тась…  Лавку, лавка
Помоги установить порядок
Да, объясняем все вместе. (нет, выборочно сама спрашиваю) Проектор
Внимание, на экран. Перед вами 4 животных, вы сейчас должны установить порядок: кто был первым у хозяйки, кто второй, кто третий, кто четвертый. Молодцы. Вы порядок очень хорошо запомнили.
Проверка

и

коррекция

проведенной

работы
Какое время года в этом произведении? Почему вы сказали, что хозяйка не добрая? Как она относится к этим животным? А животные к ней как относились? Почему героиня в конце произведения осталась одна? Желаю щ ие дет и в ы ходят к д о с к е , устанавливают порядок Дети отвечают, ответы находят из текста и читают 3 г р у п п ы ж и в о т н ы х : петушок, щенок, курочка, уточка
8
Творческое п р и м е н е н и е и добывание знаний в новой ситуации Сейчас, работаем по парам. Что такое работа в парах вы знаете? Вы сейчас подготовитесь, и покажите нам диалог: -момент, когда она меняет своего животного, -момент, если бы эти животные усели говорить, как бы они ее уговаривали. Опорные слова: курочка, уточка, щеночек, хозяюшка. Ой, какие вы молодцы. Оказывается вы еще и артисты. Похлопаем друг другу. Да. (нет, обсуждаем как надо работать в парах) Инсценировка двух моментов Раздаточные надписи: Курочка, Уточка, Щеночек, Хозяюшка.
9
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция В чем была ошибка хозяйки? Как она могла поступить, если она действительно была доброй хозяйкой? Что бы вы ей сказали, если бы ее встретили? У вас есть домашние животные? Как вы заботитесь о них? Значит мы добрые? Аплодисменты друг другу подарим, за то, ч то мы вс е ухаж иваем з а с в о и м и домашними животными так как им это надо, а не так как хотим мы. Беседа с детьми, с наводящими вопросами Проектор Валентина Осеева «Добрая хозяюшка»
10
Рефлексия -самооценка Рефлексия : самооценка (смайлики), итоги урока. Высказываются сами дети Проектор Валентина Осеева
-итоги урока Спасибо вам за прекрасную работу. Я очень довольна тем, что сегодня работала с вами. Давайте все повернемся к гостям и скажем «До встречи». Спасибо за урок. На этом наш урок подходит к концу. До свидания. «Добрая хозяюшка» Рефлексия

Курочка

Уточка

Щеночек


Хозяюшка


В раздел образования