Решение задач по теме "Скалярное произведение векторов"
Автор: Дудина Людмила Александровна Должность: учитель математики Учебное заведение: МБОУ "СОШ №220" Населённый пункт: город Заречный, Пензенской области Наименование материала: конспект Тема: Решение задач по теме "Скалярное произведение векторов" Раздел: среднее образование
Цели урока
Образовательные:
Повторить
понятия
скалярного
произведения
двух
векторов,
скалярного
произведения в координатах.
Показать применение скалярного произведения векторов при решении задач и
подготовиться к контрольной работе.
Развивающие:
способствовать формированию умений применять приемы: сравнения, обобщения,
выделения
главного,
переноса
знаний
в
новую
ситуацию,
развитию
математического кругозора, мышления и речи, внимания и памяти.
Воспитательные:
содействовать
воспитанию
интереса
к
математике
и
ее
приложениям, активности, мобильности, умения общаться, общей культуры.
Тип урока: урок обобщения .
Методы
обучения: эвристический.
Решение
познавательных
обобщающих
задач,
системные обобщения, самопроверка, взаимопроверка. Тестовая проверка уровня знаний.
Оборудование: экран,
компьютер,
мультимедийная
аппаратура,
презентация
урока
(Приложение 1). У учащихся на партах листы с заданиями.
План урока
1.
Оргмомент.
2.
Домашнее задание.
3.
Теоретическая разминка.
4.
Проверка домашнего задания
5.
Решение задач с проверкой с помощью компьютера.
6.
Решение задач у доски.
7.
Итоговое тестирование.
8.
Итог урока.
1. Организационный момент и запись домашнего задания
Французский писатель Анатоль Франс однажды заметил: "Учиться можно только весело:
Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом". Так вот, давайте сегодня на
уроке
будем
следовать
этому
совету
писателя,
будем
активны,
внимательны,
будем
поглощать знания с большим желанием, ведь они пригодятся вам в вашей дальнейшей
жизни.
Сегодня
у
нас
заключительный
урок
по
теме
"Скалярное
произведение
векторов".
Повторяем, обобщаем, приводим в систему полученные знания, учимся применять их к
решению задач.
Перед нами стоит задача - показать свои знания и умения при решении задач различного
уровня сложности.
2. Теоретическая разминка (в это время три ученика показывают решение домашних
задач на доске)
Презентация.
Итак, внимание - вопросы:
1 ) Результатом скалярного произведения векторов является …
а) вектор;
б) число;
в) градус.
2) Скалярный квадрат координатного вектора равен:
а) -1;
б) 0;
в) 1.
3)
Скалярное
произведение
векторов
⃗
а
{
х
1
; у
1
}
и
⃗
b
{
х
2
; у
2
}
выражается
формулой:
4) Скалярное произведение векторов
a и
b равно 0. Чему равен угол между этими
векторами?
а) 0º;
б) 90º;
в) 180º.
5) Сформулируйте определение скалярного произведения векторов
Вставьте пропущенные слова:
1) Скалярное произведение ненулевых векторов положительно тогда и только тогда, когда
угол между векторами __ острый. _________
2) Скалярное произведение ненулевых векторов отрицательно тогда и только тогда, когда
угол между векторами тупой.
3) Скалярное произведение
⃗
а
⃗
а
называется
___
скалярным
________ квадратом вектора
⃗
а
4) Скалярный _____
квадрат
______ вектора равен квадрату его длины.
3. Решение задач с последующей проверкой.
Помните
Недостаточно лишь понять задачу, необходимо желание решить её. Без сильного желания
решить трудную задачу невозможно, но при наличии такового – возможно. Где есть
желание, найдется путь!
Пойя. Д.
4. Решение задач у доски№ 1053.
5. Итоговое тестирование
Геометрия полна приключений, потому, что за каждой задачей скрывается приключение
мысли. Решить задачу – это значит пережить приключение.
В. Произволов.
Карточка 1. (для учеников, занимающихся на 3)
1. Чему равно скалярное произведение двух векторов, если длина первого равна 1,
длина второго – 2, а угол между векторами — 60
⁰
?
a) 1;
b) 2;
с) 0.5.
2.
Скалярное
произведение
двух
векторов
равно
0.
Чему
равен
угол
между
в е к т о р а м и ,
е с л и
длина первого вектора -7, а второго -9?
a) 63;
b) 0
⁰
;
с) 90
⁰
.
3. Длина вектора равна 3 см. Чему равен скалярный квадрат вектора?
a) 1;
b) 3;
с) 9.
4. Чему равно скалярное произведение двух векторов, если координаты первого {2;
1}, а координаты второго {1; 2}?
a) 0;
b) 6;
с) 4.
5. Перпендикулярны ли два вектора, если координаты первого – {4; 2}, а координаты
второго {-2; 4}?
a) нет;
b) да;
с) недостаточно данных.
Карточка 2. (для учеников, занимающихся на 4-5)
Задание
1.
Стороны
правильного
треугольника
АВС
равны
3.
Найдите
скалярное
произведение векторов АВ и АС.
Задание 2. Найдите скалярное произведение
векторов а и b.
Задание 3. Найдите угол между векторами aи
b. Ответ дайте
в градусах.
Задание 4. Найдите угол между векторами aи b. Ответ дайте в градусах.
Задание 5. Найдите скалярное произведение векторов aи b.
У каждого на парте лежит лист с итоговым тестом. Ребята
приступают
к
выполнению
задания.
После
того
как
работа
окончена
и
листы
дети
проверяют
правильность ответов с помощью компьютера.
Вариант №2.
Укажите номера верных утверждений.
+1)
Биссектриса
равнобедренного
треугольника,
проведённая
из
вершины,
противолежащей основанию, делит основание на две равные части.
-2) Любая высота равнобедренного треугольника является его биссектрисой.
+3)
Биссектриса
равнобедренного
треугольника,
проведённая
из
вершины,
противолежащей основанию, делит основание на две равные части.
-4) Каждая из биссектрис равнобедренного треугольника является его высотой.
-5) В тупоугольном треугольнике все углы тупые.
-6) Каждая из биссектрис равнобедренного треугольника является его медианой.
-7) Если в треугольнике есть один острый угол, то этот треугольник остроугольный.
+8) Если два угла треугольника равны, то равны и противолежащие им стороны.
-9) Треугольник со сторонами 1, 2, 4 существует.
+10) Сумма углов остроугольного треугольника равна 180°.
+11) Против большей стороны треугольника лежит больший угол.
+12)
Медиана
равнобедренного
треугольника,
проведённая
из
вершины
угла,
противолежащего основанию, делит этот угол пополам.
+13) Скалярное произведение двух векторов это число
+14)
Косинус
угла
между
векторами равен скалярному
произведению
векторов,
поделенному на произведение модулей векторов.
-15) Скалярное произведение ненулевых векторов равно 1
Вариант №1.
-1) Если две стороны одного треугольника соответственно равны двум сторонам другого
треугольника, то такие треугольники равны.
+2) Медиана равнобедренного треугольника, проведённая к его основанию, является его
высотой.
+3)
Биссектриса
равнобедренного
треугольника,
проведённая
из
вершины,
противолежащей основанию, делит основание на две равные части
+4) Медиана равнобедренного треугольника, проведённая из вершины, противолежащей
основанию, перпендикулярна основанию.
-5) Любая биссектриса равнобедренного треугольника является его медианой.
+6) Если две стороны треугольника равны, то равны и противолежащие им углы.
+7) Если один из углов треугольника прямой, то треугольник прямоугольный.
-8) Если две стороны одного треугольника соответственно равны двум сторонам другого
треугольника, то такие треугольники равны.
+9) Один из углов треугольника всегда не превышает 60 градусов.
-10) Сумма углов любого треугольника равна 360 градусам.
+11) Сумма углов любого треугольника равна 180°.
-12) Против большей стороны треугольника лежит меньший угол.
+13) Скалярный квадрат вектора не меньше квадрата его длины
-14) Если два вектора параллельны, то их скалярное произведение равно нулю
-15) Скалярное произведение двух ненулевых векторов всегда положительно
6. Подведение итогов
Каждый ученик получает оценку за работу в классе.
Дается оценка работы класса в целом.
7. Домашнее задание
Домашнее задание П.105-108, №1045 всем
№1052 на «5»