Автор: Шабалова Наталья Александровна Должность: преподаватель Учебное заведение: СПб ГБПОУ Реставрационно-художественный колледж Населённый пункт: Санкт-Петербург Наименование материала: методическая разработка Тема: "Дни Блокады Ленинграда" Раздел: полное образование
Интегрированный урок
(история, ОБЖ, литература)
Разработан преподавателями: истории Шабаловой Н.А.
ОБЖ Прихожай Т.А., литературы Андреевой Н.В.
Цели урока: на основе осмысления учащимися исторического значения Блокады
Ленинграда, создать условия воспитания гражданственности, патриотизма, развития
мировоззренческих убеждений учащихся; расширения их политического опыта;
развития умений формулировать и высказывать оценки исторический событий и
личностей; определения личностного отношения к истории Великой Отечественной
войны, к своему родному городу, к ветеранам, пережившим эти события, через
чувство сопричастности и сопереживания показать преемственность поколений.
Оборудование кабинета:
- мультимедийная установка
- мини экспозиция «Блокадный хлеб», составленная из
реальных исторических экспонатов: военные вещи,
блокадный хлеб, свеча, цветы, ксерокопии писем с
фронта.
- выставка макетов грузовых машин военного времени.
- Фотовыставка поисковой группы «256 Нарвская
Краснознаменная дивизия»
- музыкальное сопровождение (метроном, фрагмент
симфонии Д.Шостаковича, песня «Священная война»
План урока:
1. Организационный момент -2 мин
2. Историческая справка о Великой Отечественной войне,
о блокаде Ленинграда. -5 мин
(беседа преподавателя истории с уч-ся)
3. Блокада глазами очевидцев. -8 мин
(самостоятельные работы уч-ся: сочинения, рефераты и т.д.)
4. Приемы выживания -5 мин
(беседа преподавателя ОБЖ с уч-ся)
5. Сила духа или музы не молчали -5 мин
(беседа преподавателя литературы с уч-ся,
просмотр кадров кинохроники о блокаде,
прослушивание
фрагментов симфонии Д.Д.Шостаковича)
6. Стихотворение В.Лифшица -2 мин
«Баллада о чёрством куске» (исп. уч-ся)
7. Сообщение о Берггольц О.Ф. (рассказ уч-ся) - 3 мин
«Мадонна блокады»
8. Чтение стихотворений О.Берггольц -4 мин
(запись радиопередачи военных лет)
9. Заключительное слово. Оценка работы уч-ся -3 мин
10. Приём «Конверт недосказанных тем» -2 мин
Подготовка к уроку.
Учащимся I и II курса заранее даны задания:
1. подготовить сообщения о поэтах и музыкантах блокадного
времени
2. подготовить стихи, посвященные блокаде.
3. оформить выставку макетов машин военного времени.
4. написать сочинения, рефераты на тему: «Блокада в нашем
городе»
Проведение урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащегося
1. Организационный момент
Объявление темы, целей и методов работы на
уроке
Отметка
отсутствующих уч-
ся
Слушают,
осмысливают
заданную тему
2. Вступительное слово преподавателя истории
о событиях 68-летней давности с
использованием мультимедийной экранизации
Звучит метроном.
Вопросы для обсуждения:
1. Какие чувства вызывает у вас звук метронома?
2. «Блокада – это …»?
Слушают,
обсуждают
Отвечают
Учитель подводит промежуточные итоги.
Термин «блокада» высвечивается на экране
мультимедиа
Сравнивают свои
знания с реальным
понятием «блокада»
3. Учащимся предлагают зачитать отрывки из
своих сочинений, рефератов
Читают отрывки из
сочинений
4. Вопрос преподавателя ОБЖ
«Какие меры были предприняты, чтобы
обезопасить город от пожаров, взрывов,
эпидемий?»
Преподаватель показывает экспозицию
«Блокадный хлеб», зачитывает отрывок из
письма с фронта.
На экране мультимедиа блокадные карточки
на хлеб, кадры блокадной хроники.
Вопросы преподавателя ОБЖ
1. Что вы знаете о блокадном хлебе?
2. Почему Дорога жизни так названа?
3. Где проходила Дорога жизни?
На экране мультимедиа карта обороны
Ленинграда.
Преподаватель подводит промежуточные
итоги и дополняет ответы уч-ся по теме:
«Приемы выживаний в блокаду»
Обсуждают,
отвечают
Слушают
Слушают, отвечают
5. Преподаватель литературы предлагает
послушать отрывок из 7-ой Ленинградской
симфонии Д.Шостаковича и сообщение уч-ся
об авторе симфонии
Слушают
зачитывают
сообщения
6. Уч-ся читают стихи В.Лившица «Баллада о
черством куске»
читают стихи
В.Лившица.
сообщение об
О.Ф.Берггольц
7. Информация учителя литературы «Мадонна
блокады» На экране - портреты
Д.Шостаковича, В.Лившица, О.Берггольц
8. Звучит чтение стихов Ольги Федоровны в
авторском исполнении. (запись военных лет)
Слушают
9. Заключительное слово
Учитель подводит итоги. Говорит о силе духа
жителей Ленинграда, о памяти в наших
сердцах, о связи поколений. Как искра вечного
огня зажигается свеча.
Минута молчания
10. Объявляются оценки уч-ся за проделанную
работу, за активное участие
Домашнее задание проводится приемом
«Конверт недосказанных фраз». Учитель
раздает из конверта листочки, на которых
написано начало предложения:
- Я узнала сегодня на уроке …
- Считаю, что война …
- Атмосфера на уроке …
- Я хочу, чтобы …
- Подвиг ленинградцев …
Дома необходимо закончить фразы письменно.
Получают листочки
с заданием