Автор: Мохова Галина Игоревна Должность: учитель истории Учебное заведение: МАОУ СОШ №3 Населённый пункт: Краснодарский край г. Анапа, с. Витязево Наименование материала: методическая разработка Тема: "Холокост-трагедия еврейского народа." Раздел: среднее образование
Тема: Холокост – трагедия еврейского народа.
Цели:
Образовательная:
- познакомить учащихся с темой Холокост как одним из
примеров бесчеловечной политики нацистов;
- умение находить причинно-следственные связи, делать выводы
и анализ исторических документов;
- повысить информационную грамотность учащихся;
- продолжить формирование аналитических умений учащихся
при работе с историческими источниками.
Развивающая:
- развитие навыков социальной восприимчивости и доверия;
- развитие навыков монологической речи;
- умения выслушивать другого человека, способности к
сочувствию, сопереживанию;
Воспитательная:
- формировать и развивать чувство сопереживания и сострадания
к жертвам Холокоста;
- обучение межкультурному пониманию и толерантному
поведению.
Оборудование:
минимумы, исторические документы
(приказы), фильм Оккупация, фильм 2 «Холокост.
Всесожжение», видеоролики о Холокосте, презентация
«Холокост трагедия еврейского народа»
Они с детьми погнали матерей
И яму рыть заставили, а сами
Они стояли, кучка дикарей,
И хриплыми смеялись голосами.
У края бездны выстроили в ряд
Бессильных женщин, худеньких ребят...
Нет, этого я не забуду дня,
И не забуду никогда, вовеки!
М. Джалиль
Ход урока:
Орг. момент. (1 этап урока)
Учитель: Сегодня 27 января, кто знает, какая памятная дата
отмечается во многих странах мира? (видеоролик «Ад на земле»
krasviewvideo/e5cc140c796e895 показать только слова
диктора).
Учитель : Повторяется вопрос: какая памятная дата отмечается во
многих странах мира? Учащиеся отвечают – Холокост.
Учитель: Давайте с вами вместе определим те вопросы, на которые
в течении занятия, нам бы хотелось получить ответ (Что такое
Холокост? Какие были причины Холокоста? История Холокоста?
Последствия и уроки Холокоста)
2 этап урока
Учитель : Почему именно сейчас, когда прошло более полувека после Холокоста, когда
мир так напряжен, так наэлектризован и агрессивен, когда появилось столько новых
проблем мы снова говорим о Холокосте. Холокост — это всечеловеческая трагедия. Мы не
хотим кричать, но мы не имеем права молчать. Мы никогда не должны позволять, чтобы
унижали наше достоинство, прикрываясь какими бы то ни было расовыми или
национальными соображениями. Ибо, “Никогда не бывает геноцида против одного народа.
Геноцид всегда против всех”. (М. Я. Гефтер). Вот почему именно сейчас, в начале XXI в.,
когда мир гудит от потрясений - революции, национальные взрывы, религиозная
нетерпимость, — мы обязаны говорить о Холокосте, уничтожившем 6 000 000 людей. Не
для того, чтобы культивировать ненависть к убийцам. Из ненависти ничего хорошего не
вырастает. Речь не тoлько о разрушительном зле, но и о добре, которое все-таки может и
побеждать. Мы вместе должны научиться понимать историю Холокоста, чудовищную
историю уничтожения. ( Раздаются минимум №1 )
1.
Учащиеся работают с раздаточным материалом и делают запись в тетрадь
(определение Холокоста, Шоа, почему памятный день 27 января, музеи).
2.
Причины Холокоста ) 1. Просмотр фильма Оккупация, фильм 2 «Холокост.
Всесожжение»krasviewvideo/2ecb34d2d042dff (3 мин.) 2. У учащихся на
партах минимум №2 «Причины Холокоста» работа по группам ( Теологические
причины, Социологические причины, Политические причины,
Психологические версии, Стратегические причины). Проговариваем и
записываем причины Холокоста.
3.
История Холокоста.
Учитель:
В течение долгого времени, как в периоды откровенного антисемитизма, так
и в более спокойные в этом отношении времена, темы Холокоста, антисемитизма и
уничтожения евреев были табуированными. О Холокосте или вообще не говорили и не
писали, а если и делали это, то весьма стыдливо и между прочим. В настоящее время
школьные и вузовские учебники истории упоминают массовое уничтожение евреев и
приводят некоторые фактические данные; появляются публикации в прессе о Холокосте,
однако эта тема еще весьма далека от ее свободного обсуждения. Что же люди знают о
Холокосте и как относятся к тому, что знают?
(просмотр фильма
фильма
Оккупация, фильм 2 «Холокост. Всесожжение» (с 3 мин.30с по 17.5 мин.
Ссылка krasviewvideo/2ecb34d2d042dff), изучение закона и
приказов в отношении евреев. )) Просматриваем эпизод, документы,
проговариваем и делаем запись в тетрадь. Что должны записать:
Катастрофа
еврейского народа охватывает период 1933-1945гг. с приходом к власти нацистов и назначением
Адольфа Гитлера на пост рейхсканцлера.В 1935г. были приняты нюрнбергские законы, которые
лишали евреев права гражданства, запрещались браки между евреями и германскими
гражданами. Это стало началом кампании по преследованию и уничтожению евреев.Еврейские
семьи селились в отдельные кварталы “гетто”. Им запрещалось пользоваться библиотеками,
посещать театры, отдавать своих детей в “армейские школы”, заниматься торговлей и ремеслом и
обязательно носить специальные опознавательные знаки. По мере продвижения немецкой армии
специальные эсесовские подразделения проводили операции по ликвидации евреев – часто в
считанные дни население целых городов и деревень – к отправке десятков и сотен тысяч евреев в
концлагеря.В1942 г. После Ванзейской конференции нацисты приступили к так называемому
окончательному решению еврейского вопроса. В Собибор, Освенцим, Треблинку, Майданек и др.
концлагеря прибывали эшелоны с евреями: в лагере смерти Собибор было убито 250 тыс.
евреев;в лагере Белжец было убито более 600 тыс. евреев;в лагере Треблинка – убито более 750
тыс. евреев.в лагере Майданек уничтожено 1 млн 600 тыс. евреев. в лагере Освенцим – 1,5 млн
евреев.)
Просмотр презентации «
Х
олокост – трагедия еврейского народа», «Изобразительное искусство
Холокоста» (опережающее задание учащимся).
4.
Заключение:
Просмотр фильма Оккупация, фильм 2 «Холокост. Всесожжение»ссылка
krasviewvideo/2ecb34d2d042dff (с 48 мин по 52 мин), видеоролики ссылка
riavideo/20100127/206372507.html, «Ад на Земле», (3 мин.40 сек) ссылка
krasviewvideo/e5cc140c796e895 «Холокост» (4 мин)
Вопросы учителя:
1.
Что такое Холокост?(Ожидаемый ответ: это осознанное уничтожение еврейского
народа и главное – детей, чтобы не было продолжения их нации. Это бесчеловечное
злодеяние, совершенное людьми против невиновных людей и главное детей. Они
не просто убивали, они убивали с особой жестокостью – закапывали живьем детей,
сжигали)
2.
Приведите примеры жестокого обращения с людьми в современном мире.
3.
Объясните, почему каждый человек должен быть толерантным
4.
Каковы уроки Холокоста? (Ожидаемый ответ: эта трагедия показывает нам что мир
очень хрупкий и зло может его разрушить, если молчать и не бороться. Главный
урок – земля наш общий дом для всех людей разных национальностей и вер, и мы
должны быть терпимы друг к другу.)
5.
Почему стала возможна эта трагедия?(Ожидаемый ответ: фашистский режим и его
нацистская идеология были нацелены против многих людей – не арийцев: славян,
евреев. И многие сначала не предавали значения масштабам этой трагедии. Одни
молчали, так как боялись за себя и своих детей. Другие поддерживали нацистов и
содействовали их злодеяниям. Многие же помогали евреям и их детям, хотя это
было очень трудно и опасно.)
6.
Что значит – «помнить и никогда забывать»? Почему важно помнить и таких
страшных событиях прошлого, как Холокост? (Ожидаемый ответ: это значит –
знать все о этой трагедии и делать все для того, чтобы она не повторилась. Все
люди на земле имеют право на жизнь и свободу и никто не имеет права убивать,
даже если кто-то кому-то не нравится.
7.
Определите три слова, которые первые приходят вам, когда вы слышите Холокост
(боль, страх, уничтожение, гетто, унижение, сожжение, истребление, ужас, голод,
нет прав и т.д.)
Заключительное слово учителя :
Сила человеческого сознания заключена в
памяти, когда она умирает, человека нет. Познать и понять трагические события
Холокоста невозможно без боли в сердце. В Декларации Стокгольмского
международного форума по Холокосту есть такие строки: «Мы вместе с теми, кто
испытал страдания, и черпаем вдохновение в их борьбе. Наша обязанность – помнить о
жертвах, которые погибли, уважать тех, кто выжил, и укреплять усилия всего
человечества ради взаимопонимания…». Холокост – это болевая точка в истории
современной цивилизации.
Нет, этого я не забуду дня,
Я не забуду никогда, вовеки!
Я видел: плакали, как дети, реки,
И я в ярости рыдала мать-земля.
Своими видел я глазами,
Как солнце скорбное,
Омытое слезами,
Сквозь тучу вышло на поля,
В последний раз детей поцеловало,
В последний раз…
Шумел осенний лес. Казалось,
что сейчас
Он обезумел. Гневно бушевала
Его листва. Сгущалась тьма вокруг.
Я слышал: мощный свалился
вдруг.
Он падал, издавая вздох тяжелый.
Детей внезапно охватил испуг, -
Прижались к матерям, цепляясь за плоды.
И выстрела раздался резкий звук,
Прервав проклятье,
Что вырвалось у женщины одной.
Ребёнок, мальчуган больной,
Головку спрятал в складках платья
Еще не старой женщины. Она
Смотрела, ужаса полна.
Как не лишиться ей рассудка!
Все понял, понял всё малютка.
- Спрячь, мамочка меня!
Не надо умирать! –
Он плачет и, как лист, сдержать
не может дрожи.
Дитя, что ей всего дороже,
Нагнувшись, подняла двумя
руками мать,
Прижала к сердцу, против дула
прямо…
- Я, может, жить хочу. Не надо,
мама!
Пусти меня, пусти!
Чего ты ждешь?
И хочет вырваться из рук ее ребёнок,
И страшен плач, и голос тонок,
И в сердце он вонзается, как нож.
- Не бойся, мальчик мой.
Сейчас вздохнёшь ты вольно.
Закрой глаза, но голову не прячь,
Чтобы тебя живым не закапал палач.
Терпи, сынок, терпи.
Сейчас не будет больно. -
И он закрыл глаза. И заалела кровь,
По шее лентой красной извиваясь.
Две жизни наземь падают, сливаясь,
Две жизни и одна любовь!