Напоминание

"Предупреждение неуспешности освоения русского языка как учебной дисциплины у учащихся вторых-третьих классов общеобразовательной школы".


Автор: Рункова Маргарита Владимировна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: ГППЦ ДОгМ
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: статья
Тема: "Предупреждение неуспешности освоения русского языка как учебной дисциплины у учащихся вторых-третьих классов общеобразовательной школы".
Раздел: начальное образование





Назад




«Предупреждение неуспешности освоения русского языка как учебной дисциплины у учащихся вторых-третьих классов общеобразовательной школы». В современном мире в последнее время прослеживается тенденция увеличения количества учащихся, испытывающих трудности в овладении основной образовательной программы по русскому языку. Формирование орфографического навыка начинается в начальной школе. Очень важным периодом в этом процессе являются знания, умения и навыки, усвоенные во втором и третьем классе. Учащиеся 2-3 классов на уроках русского языка продолжают знакомство с языком как средством общения, с единицами языка (звук – буква – слово – предложение – текст). Продолжается изучение слова как двусторонней единицы языка ( грамматической и орфографической). На уроках вводятся понятия «орфограмма», «части речи» (имя существительное, глагол, имя прилагательное) как характеристика группы слов, имеющих общие грамматические признаки. Учащиеся знакомятся со структурой слова и смысловой значимостью его частей, учатся образовывать слова разными способами, писать тексты разных видов, знакомятся с разными видами словарей.
Основной задачей на уроках русского языка является формирование орфографического навыка. Традиционно орфографический навык в методике обучения родному языку рассматривается как автоматизированный навык речевой деятельности в письменной форме. Для его выработки учащиеся должны овладеть определенным уровнем знаний и умений в разных областях русского языка. Обучение орфографии является сложным и длительным процессом. Одни дети легко усваивают правила орфографии и применяют их на практике. Другие, не смотря на знание правил, допускают множество ошибок. Рассмотрим причины трудностей в усвоении основной образовательной программы по русскому языку (в формировании орфографического навыка) учащихся 2-3 классов общеобразовательной школы. У младших школьников, испытывающих трудности , не сформированы такие неречевых психических функций, как: анализ, синтез, отвлечение,сравнение, абстрагирование, систематизация и классификация, речеслуховая память; внимание неустойчивое ,недостаточна его концентрация, нарушено переключение с одного вида деятельности на другой, выработка алгоритма орфографических действий. Так же отмечается недостаточный уровень ряда речевых функций: низкая познавательная активность к языковому оформлению речи, недостаточность активного словаря учащихся, неумение дифференцировать лексическое и грамматическое значение, сравнивать звуковые единицы
речи, низкий уровень усвоения грамматических закономерностей. У детей, нарушен языковой анализ и синтез (фонематический, слоговой, деление предложения на слова и составление предложения из слов), не сформированы морфологические обобщения, навыки оперирования грамматическими категориями (род, число и др.). Ученики испытывают трудности при определении ударного гласного в слове и выделении ударного слога. Часто смешивают такие термины, как «звук», «слог», «слово» и некоторые другие. Трудности усвоения орфограмм проявляются, прежде всего, в длительном периоде запоминания их формулировок. Младшим школьникам, испытывающим трудности в формировании орфографического навыка, практически недоступна система суждений и умозаключений, благодаря которым возможно выделение проверочного и проверяемого слов, а также цепочка действий и операций по их осуществлению. У учащегося вызывает трудность своими словами пересказать содержание орфограммы, сделать обобщение, вывод. Часто неверными оказываются примеры слов на пройденные орфограммы. Грамматические признаки орфограмм обычно усваиваются формально (например, при проверке безударных гласных в корне вместо родственных слов подбираются слова, сходные по звучанию). У детей отмечаются трудности усвоения операций и способов
проверки слов (например, подбор группы родственных слов при морфемном анализе). Очень часто учителя предъявляют завышенные требования учащихся. Детям приходится прикладывать усилия, превышающие их возможности. От этого снижается мотивация к учебному проессу, пропадает желание учиться. На уроке самостоятельность ученика существенно ограничена, а ведь только знания, добытые в процессе активной мыслительной деятельности, усваиваются наиболее прочно. Структура содержания предмета "Русский язык" является ещё одной причиной неуспеваемости детей. Темы не согласованы между собой, разбросаны кусочками по учебнику, цельной картины восприятия не формируется. Часто формулировки даются с логическими нарушениями. Для работы с учащимися по предупреждению неуспешности освоения русского языка как учебной дисциплины нужно решить следующие задачи: 1) переключить внимание с речи как средства общения на язык, как систему, существующую по определённым законам и правилам; 2) формировать умение анализировать слово с лексической, семантической, грамматической стороны; 3)последовательно, поэтапно формировать основные понятия, осмысление их существенных признаков, отличающих собственно языковое понятие;
4)развивать мышление, память, внимание учащихся. В статье использован материал: Прищепова И.В. «Дизорфография младших школьников». Учебно-методическое пособие.-СПБ.:КАРО, 2006.


В раздел образования