Напоминание

Новость от 25.09.2015

Школьники из Челябинской и Саратовской областей признаны лучшими по итогам «Президентских состязаний»

В Анапе подвели итоги XVII Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания». В общекомандном зачете первые места заняли учащиеся сельской школы из Саратовской области и школьники из города Златоуста Челябинской области.

На протяжении двух недель восьмиклассники со всей страны соревновались в масштабном проекте, организованном Минобрнауки России, Минспорта России, Всероссийским детским центром «Смена» и Федеральным центром организационно-методического обеспечения физического воспитания.

Напомним, что в программу соревнований были включены творческий и теоретический конкурсы, спортивное многоборье (прыжок в длину с места, наклон вперед из положения сидя, подтягивание, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, бег 1000 м), мини-футбол, баскетбол 3 х 3, плавание, настольный теннис, эстафетный бег, дартс, шахматы, бадминтон.

Всего в «Президентских состязаниях» в 2015 году приняли участие около 2000 школьников из 80 регионов России – это 149 класс-команд, которые боролись изо дня в день, чтобы завоевать достойные награды.

В общекомандном зачете среди городских класс - команд:

1 место заняла команда Челябинской области (8 «В» класс средней общеобразовательной школы № 90» г. Златоуста);

2 место заняла команда Волгоградской области (8 «А» класс средней общеобразовательной школы № 100 Кировского района города Волгограда»);

3 место заняла команда Республики Коми (8 «А» класс средней общеобразовательной школы № 9 г. Сыктывкара).

В общекомандном зачете среди сельских класс-команд:

1 место заняла Саратовская область (8 класс средней общеобразовательной школы с. Новая Порубежка Пугачёвского района);

2 место занял Приморский край (8 «А» класс средней общеобразовательной школы № 1 имени В.М. Пучковой с. Хороль);

3 место заняла команда Пермской области (8 «Б» класс Сылвенской средней общеобразовательной школы).

В рамках программы команды выступали и в творческом конкурсе, где они поведали о красоте и колорите своего родного края и не забыли о кумирах, о чемпионах, которые своим примером каждый день вдохновляют ребят на новые спортивные подвиги. В этом году творческий конкурс был посвящен, в том числе, 70-летию Великой Победы, ведь в каждом регионе есть свои герои, которые защищали нашу Родину.

В творческом конкурсе среди сельских класс – команд:

1 место заняла команда Нижегородской области (8 класс Запрудновской средней общеобразовательной школы);

2 место заняла команда Иркутской области (8 «В» класс Новонукутской средней общеобразовательной школы п. Новонукутский);

3 место заняла команда Республики Дагестан (8 «Б» класс Ансалтинской средней общеобразовательной школы).

В творческом конкурсе среди городских класс-команд:

1 место заняла команда Республики Саха (Якутия) (8«Б» класс Якутской городской национальной гимназии г. Якутска);

2 место заняла команда Нижегородской области (8 «А» класс средней школы № 17 имени г. Заволжье);

3 место заняла команда Тверской области (8 «Б» класс гимназия № 2 г. Осташкова).

Что касается теоретического конкурса, то в него входило как компьютерное тестирование, так и финальный этап, в ходе которого дети должны были максимально быстро ответить на вопросы, касающиеся олимпийского движения в России и мире, заслуг отечественных спортсменов и норм физической подготовки.

В теоретическом конкурсе среди сельских класс–команд:

2 место заняла команда Пермского края (8 «А» класс средней общеобразовательной школы № 1 имени В.М. Пучковой» с. Хороль);

3 место заняла команда Челябинской области (8 «А» класс Краснооктябрьской средней общеобразовательной школы п. Ишалино).

В теоретическом конкурсе среди городских класс-команд:

1 место заняла команда Мурманской области (8 «А» класс средней общеобразовательной школы № 1 с углубленным изучением английского языка г. Ковдора);

3 место заняла команда города Москвы (8 «Б» класс школы №2 009).

С более подробным списком победителей и призеров по каждому из направлений можно ознакомиться на сайте Всероссийского детского центра «Смена» smena.org.