Напоминание

Новость от 26 марта 2020, 23:00

Сергей Кравцов: «Необходимо создать качественную многофункциональную систему для дистанционного обучения школьников и педагогов»


Министр просвещения Сергей Кравцов посетил одну из подмосковных школ, где успешно работают технологии дистанционного обучения. Он побывал в нескольких классах, где педагоги по обычному школьному расписанию, но в режиме онлайн проводили уроки для разных классов: по математике, физике, английскому языку. Находящиеся дома школьники в общем выведенном на экран чате могли отметить, закончили ли работу, задать вопрос учителю, если что-то не поняли, увидеть задание на завтра.


Техническая сторона оснащения школ инфраструктурой для качественной организации дистанционного обучения стала главной темой совещания, состоявшегося после посещения онлайн-уроков. По словам Сергея Кравцова, необходимо активно активно внедрять отечественные разработки в дистанционном обучении и создать многофункциональную систему для обеспечения дистанционного обучения. Она даст много возможностей: заболевшие ученики смогут подключаться к урокам в классе и не пропускать таким образом занятия, педагоги смогут вести онлайн-уроки для учеников сельских школ, где не хватает учителей, также это усилит программу повышения квалификации педагогов и поможет им общаться друг с другом, обмениваясь опытом.Как отметили в школе, педагоги и дети быстро адаптировались к новым условиям обучения. Дистанционный формат, кроме учебы, позволил организовать досуг детей, проводить занятия по дополнительному образованию, а также занятия спортивных секций.Министру показали, что в таком же режиме проходят занятия по музыке, физкультуре, рисованию, дети и родители могут получить консультацию психолога. В онлайн-формате по запланированному расписанию проходят классные часы и родительские собрания. Таким образом, максимально сохранен привычный для детей, родителей и педагогов учебный ритм.Министр просвещения Сергей Кравцов посетил одну из подмосковных школ, где успешно работают технологии дистанционного обучения. Он побывал в нескольких классах, где педагоги по обычному школьному расписанию, но в режиме онлайн проводили уроки для разных классов: по математике, физике, английскому языку. Находящиеся дома школьники в общем выведенном на экран чате могли отметить, закончили ли работу, задать вопрос учителю, если что-то не поняли, увидеть задание на завтра.



Источник: https://edu.gov.ru/press/2254/sergey-kravcov-neobhodimo-sozdat-kachestvennuyu-mnogofunkcionalnuyu-sistemu-dlya-distancionnogo-obucheniya-shkolnikov-i-pedagogov/

Вернуться назад