Напоминание

Новость от 27 марта 2020, 21:02

В России утверждена специальная программа профобучения и дополнительного профобразования людей старше 50 лет


Правительство Российской Федерации распоряжением от 26 марта 2020 года № 742-р утвердило специальную программу профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан в возрасте 50 лет и старше, предпенсионного возраста на период до 2024 года и соответствующий план мероприятий. Программа реализуется при участии Минпросвещения России.


В рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» Министерство ведёт целенаправленную работу по модернизации профессионального образования, в том числе через внедрение адаптивных, практико-ориентированных и гибких образовательных программ.Мероприятия программы синхронизированы с федеральным проектом «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование». Ожидается, что к концу 2024 года Министерство просвещения Российской Федерации привлечёт к организации обучения по наиболее востребованным и перспективным профессиям 100 центров опережающей профессиональной подготовки на базе лучших профессиональных образовательных организаций России, оснащённых современным оборудованием.Программа предусматривает обучение с отрывом и без отрыва от работы, в электронном виде, дистанционном формате, гибкие сроки освоения образовательных программ. Кроме того, при её реализации будет использоваться потенциал и опыт Союза «Ворлдскиллс Россия», который в том числе ежегодно проводит чемпионаты профессионального мастерства по стандартам Ворлдскиллс для людей старше 50 лет, предпенсионного возраста «Навыки мудрых».Участниками программы могут быть работники организаций, которые обучаются по направлениям работодателей, граждане, самостоятельно обратившиеся в органы службы занятости населения или на официальный сайт Союза «Ворлдскиллс Россия».Её цель – содействие занятости этой категории россиян, она позволит им приобрести или развить имеющиеся знания, компетенции и навыки.Правительство Российской Федерации распоряжением от 26 марта 2020 года № 742-р утвердило специальную программу профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан в возрасте 50 лет и старше, предпенсионного возраста на период до 2024 года и соответствующий план мероприятий. Программа реализуется при участии Минпросвещения России.



Источник: https://edu.gov.ru/press/2260/v-rossii-utverzhdena-specialnaya-programma-profobucheniya-i-dopolnitelnogo-profobrazovaniya-lyudey-starshe-50-let/

Вернуться назад