Напоминание

Новость от 22 июня 2022, 13:51

Российские школьники присоединяются к акциям, приуроченным ко Дню памяти и скорби


22 июня, в День памяти и скорби, в России проходят памятные акции, объединяющие людей всех возрастов. Дети и взрослые вспоминают о важнейших событиях Великой Отечественной войны, о подвигах солдат, сражавшихся за Родину, о полководцах Победы и тружениках тыла.


В ней принимают участие более 1,5 млн школьников. В память о погибших во время Великой Отечественной войны они высадят 27 миллионов деревьев.Акция «Сад памяти» проводится при поддержке Минпросвещения России. Ее организаторы – Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы.Растет число участников акции «Свеча памяти», на онлайн-платформе также можно зажечь памятную свечу и узнать о событиях военных лет из воспоминаний очевидцев.Всероссийские детские центры присоединились к акции «Огненные картины войны»: в «Смене» создали инсталляцию из 8 тысяч свечей, посвященную юному разведчику Анатолию Комару, в «Океане» горящими свечами выложили на пирсе большой корабль как символ города воинской славы, а также слова «Владивосток» и «Помним».В 2022 году участники всероссийской акции «Сад памяти» высаживают деревья, создают ботанические уголки имени героев Великой Отечественной войны, композиции из растений, проводят экскурсии для детей и взрослых. 22 июня «Сад памяти» появился около Музея Победы в Москве. Посланниками и волонтерами акции стали победители региональных и заключительных этапов всероссийской олимпиады школьников по истории и экологии.Ежегодно к акциям, направленным на сохранение исторической памяти, присоединяются представители всех регионов страны. Масштабные программы для школьников, студентов и педагогов проводятся при поддержке Минпросвещения России.22 июня, в День памяти и скорби, в России проходят памятные акции, объединяющие людей всех возрастов. Дети и взрослые вспоминают о важнейших событиях Великой Отечественной войны, о подвигах солдат, сражавшихся за Родину, о полководцах Победы и тружениках тыла.



Источник: https://edu.gov.ru/press/5380/rossiyskie-shkolniki-prisoedinyayutsya-k-akciyam-priurochennym-ko-dnyu-pamyati-i-skorbi/

Вернуться назад