Напоминание

Новость от 19 декабря 2022, 10:45

В Москве подвели итоги Всероссийского акселератора детских инновационных проектов


В Москве объявлены победители Всероссийского акселератора детских инновационных проектов. В этом году ребята представляли проекты на тему «Вокзалы будущего». С марта по сентябрь 2022 года более 4 тыс. школьников из малых городов и сельской местности учились работать на высокотехнологичном оборудовании и получали навыки проектной деятельности в технопарках «Кванториум» Минпросвещения России. Они решали прикладные задачи и создавали прототипы инженерных проектов.


Организаторами конкурса выступают Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей Минпросвещения России и ОАО «РЖД».Всероссийский акселератор детских инновационных проектов создан с целью мотивации к проектной деятельности школьников и приобретения ими дополнительных компетенций для реализации творческого потенциала и знаний в области инженерного проектирования и технологического предпринимательства.Второе место у проекта «Модульная платформа» железнодорожного образовательного центра Кирова. Третье место получил проект «Ровер-помощник» (Забайкальская железная дорога). Его авторы разработали робота, который сможет выполнять на вокзалах различные функции: носить вещи, тушить возгорания, передавать почту.Абсолютным победителем стал проект «Предвидение будущего в науке и технологии» команды Приволжской железной дороги, которая представила вокзал будущего с роботами, переносящими вещи, капсулами, доставляющими пассажиров в купе.По итогам конкурса три команды, набравшие максимальное количество голосов, получили ценные призы, предложение целевого обучения от компании «РЖД» и помощь в реализации своего проекта.Защита проектов состоялась на площадке выставочного зала Центра научно-технической информации и библиотек (Рижский вокзал).В столице для команд подготовили насыщенную программу: квест по технопарку Федерального центра дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей, экскурсию по объектам РЖД и павильону «Космос» на ВДНХ, а также игры на командообразование и смекалку.По итогам региональных мероприятий конкурсной комиссией из 178 представленных проектов в финал отобрано десять лучших инженерных решений. В финальных мероприятиях в Москве участвовали 46 школьников из пяти регионов страны.В Москве объявлены победители Всероссийского акселератора детских инновационных проектов. В этом году ребята представляли проекты на тему «Вокзалы будущего». С марта по сентябрь 2022 года более 4 тыс. школьников из малых городов и сельской местности учились работать на высокотехнологичном оборудовании и получали навыки проектной деятельности в технопарках «Кванториум» Минпросвещения России. Они решали прикладные задачи и создавали прототипы инженерных проектов.



Источник: https://edu.gov.ru/press/6339/v-moskve-podveli-itogi-vserossiyskogo-akseleratora-detskih-innovacionnyh-proektov/

Вернуться назад