Напоминание

Новость от 19 декабря 2022, 16:28

В России появится Ассоциация школ с изучением языков коренных малочисленных народов


Делегаты из 75 регионов приняли участие в I Всероссийском съезде учителей родных языков народов Российской Федерации, организованном Минпросвещения России.


Участники съезда предложили провести мероприятия в рамках Международного десятилетия языков коренных народов, а также создать Ассоциацию школ с изучением языков коренных малочисленных народов Российской Федерации и общероссийское профессиональное сообщество школьных коллективов.Мероприятия съезда включали пленарное заседание, стратегическую сессию, работу на тематических площадках и мастер-классы, на которых педагоги продемонстрировали инновационные, в том числе цифровые, технологии преподавания родных языков народов России, особенности организации воспитательного процесса в поликультурной образовательной среде. Школьные учителя, преподаватели вузов и колледжей, представители научного сообщества, методисты, руководители образовательных организаций и представители органов управления образованием обсудили совершенствование обучения национальным языкам, литературе и культуре народов России, повышение статусов учебных предметов «Родной язык и родная литература» и «Родной язык и литературное чтение» в системе филологического образования. Делегаты из 75 регионов приняли участие в I Всероссийском съезде учителей родных языков народов Российской Федерации, организованном Минпросвещения России.



Источник: https://edu.gov.ru/press/6341/v-rossii-poyavitsya-associaciya-shkol-s-izucheniem-yazykov-korennyh-malochislennyh-narodov/

Вернуться назад