Напоминание

Новость от 20 декабря 2022, 19:20

Первичные отделения Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» появились в Москве, «Артеке» и «Орленке»


В московской школе № 1529 имени А.С. Грибоедова состоялось торжественное открытие первичного отделения Российского движения детей и молодежи «Движение Первых». На первом заседании отделения 15 учеников школы обсудили инициативы по 12 направлениям Российского движения детей и молодежи. Среди них – образование и знания, культура и искусство, волонтерство и добровольчество, патриотизм и историческая память, спорт, здоровый образ жизни, медиа и коммуникации, труд, профессия и свое дело, экология и охрана природы, туризм и путешествия.


Первый Съезд Российского движения детей и молодежи проходил с 18 по 20 декабря в Доме молодежи, организованном на площадке московского Манежа. Организаторами мероприятия выступили Министерство просвещения Российской Федерации и Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь). В рамках Съезда 1393 делегата из 89 субъектов Российской Федерации определили, как будет называться новое движение. Большинством голосов выбран следующий вариант: «Российское движение детей и молодежи «Движение Первых». Участники движения также проголосовали за миссию, 12 направлений работы и 11 общих ценностей.Вступить в движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.Деятельность движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей.Общероссийская общественно-государственная детско-молодежная организация «Российское движение детей и молодежи» образована по распоряжению Президента России Владимира Путина, ее учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года. Новое детское движение создается благодаря инициативе самих школьников и станет общедоступным, интересным и современным пространством для детей и подростков.Отделения РДДМ «Движение Первых» откроются в школах всех регионов нашей страны, включая Луганскую и Донецкую народные республики, Херсонскую и Запорожскую области.Собрание, посвященное созданию первичного отделения, прошло и во Всероссийском детском центре «Орленок».Открытие первичного отделения Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» прошло также в Международном детском центре «Артек». Решение принято на заседании детского совета 14-й смены «Артек – время действовать», совета обучающихся школы, вожатых детских лагерей, родителей и представителей управленческого и педагогического составов детского центра.По словам школьников, участники РДДМ «Движение Первых» будут организовывать мероприятия для своих сверстников, а само движение позволит развиваться в разных сферах – каждый ученик сможет найти себе увлечение по душе. Участники РДДМ будут привлекать ребят к социально значимым, в частности волонтерским, проектам.Участники встречи поделились своим видением развития РДДМ «Движение Первых», а также результатами работы уже действующего в школе объединения «Школьная республика».В московской школе № 1529 имени А.С. Грибоедова состоялось торжественное открытие первичного отделения Российского движения детей и молодежи «Движение Первых». На первом заседании отделения 15 учеников школы обсудили инициативы по 12 направлениям Российского движения детей и молодежи. Среди них – образование и знания, культура и искусство, волонтерство и добровольчество, патриотизм и историческая память, спорт, здоровый образ жизни, медиа и коммуникации, труд, профессия и свое дело, экология и охрана природы, туризм и путешествия.



Источник: https://edu.gov.ru/press/6345/pervichnye-otdeleniya-rossiyskogo-dvizheniya-detey-i-molodezhi-dvizhenie-pervyh-poyavilis-v-moskve-arteke-i-orlenke/

Вернуться назад