Напоминание

Новость от 23 декабря 2022, 18:03

В школе Омской области установили памятную доску в честь Героя России Ивана Шица


В школе села Пушкино Омской области открыли памятную доску в честь участника специальной военной операции Ивана Шица. Выпускник Пушкинской сельской школы гвардии полковник, командир 239-го танкового полка удостоен в этом году звания Героя России за мужество, проявленное при исполнении воинского долга.


После лечения Иван Шиц вернулся в зону СВО. Среди его наград, помимо «Золотой Звезды» Героя России, есть орден Мужества и медаль Жукова.С ноября 2021 года Иван Шиц командует 239-м гвардейским танковым Оренбургским казачьим полком. В ходе специальной военной операции в одном из боев на Украине он получил множественные осколочные ранения, но продолжил командовать танковым подразделением и провел штурм населенного пункта. В дальнейшем личный состав полка вывез 18 детей и мирных жителей из этой местности в безопасную зону. За этот подвиг гвардии полковник получил звание Героя России.Иван Шиц родился 29 июня 1981 года в селе Пушкино Омской области, в 1998 году окончил местную школу. Он получил два высших образования: окончил Омский автобронетанковый военный институт и Общевойсковую академию Вооруженных сил РФ в Москве.В торжественной церемонии в селе Пушкино участвовали родственники танкиста, учителя, школьники и курсанты автобронетанкового инженерного института.В школе села Пушкино Омской области открыли памятную доску в честь участника специальной военной операции Ивана Шица. Выпускник Пушкинской сельской школы гвардии полковник, командир 239-го танкового полка удостоен в этом году звания Героя России за мужество, проявленное при исполнении воинского долга.



Источник: https://edu.gov.ru/press/6359/v-shkole-omskoy-oblasti-ustanovili-pamyatnuyu-dosku-v-chest-geroya-rossii-ivana-shica/

Вернуться назад