Напоминание

Новость от 26 января 2023, 12:36

В День российского студенчества советники по воспитанию провели встречи со студентами педвузов в 16 регионах


В школах и вузах страны прошли многочисленные мероприятия, посвященные Дню российского студенчества. В них приняли участие советники директоров школ по воспитанию и взаимодействию с общественными объединениями и активисты Всероссийского проекта «Лига вожатых».


С 1 сентября 2022 года более 17,5 тыс. советников директоров школ по воспитанию приступили к работе в общеобразовательных организациях. Новая должность появилась в школах еще 35 регионов, помимо 10 пилотных, которые присоединились к проекту в 2021 году. Все советники директоров школ по воспитанию в 2021 году прошли повышение квалификации по специально разработанной программе. Новый этап повышения квалификации советников более чем для 17 тыс. человек состоялся с 18 июля 2022 года в гибридном формате. В 2022 году на базе МДЦ «Артек» создан федеральный Центр развития воспитательных технологий.Должность советника директора школы по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями была включена в перечень должностей педагогических работников постановлением Правительства Российской Федерации от 21 февраля 2022 года. В качестве пилотного проекта она вводилась в десяти регионах России в 2021/2022 учебном году.Проект «Навигаторы детства» реализуется в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование». Его цель – создание кадрового резерва специалистов сферы воспитания.Подарком для активистов стали новые стикеры в мессенджере «Телеграм» – «Лига – это по любви», дизайн которых разработала победитель конкурса открыток Всероссийского проекта «Лига вожатых» Юлия Крылова.В ходе Недели студенчества с «Лигой вожатых» активисты проекта снимали и присылали видеоролики с лайфхаками для вожатых и участвовали во флешмобе со своими студенческими фотографиями. Они также делились подборками полезных и мотивирующих книг, рассказывали об интересных фильмах для саморазвития.Команда «Навигаторы детства» Ставропольского края ко Дню российского студенчества подготовила видеоролик о работе советников директоров школ по воспитанию.В школе-интернате села Новый Каинлык Республики Башкортостан первоклассники вместе с советником директора по воспитанию изготовили «шапку выпускника», которую вручили будущей студентке.В Челябинской области в Центре исторического наследия Южно-Уральской железной дороги состоялась торжественная церемония открытия Года педагога и наставника «В движении».В Ямало-Ненецком автономном округе прошла профориентационная встреча со студентами 4-го курса Ямальского многопрофильного колледжа города Салехарда.Масштабными событиями стали встречи в День российского студенчества советников директоров школ по воспитанию и региональных координаторов с будущими педагогами в вузах 16 регионов страны. Они рассказали о новой философии воспитания и презентовали проект «Навигаторы детства».В школах и вузах страны прошли многочисленные мероприятия, посвященные Дню российского студенчества. В них приняли участие советники директоров школ по воспитанию и взаимодействию с общественными объединениями и активисты Всероссийского проекта «Лига вожатых».



Источник: https://edu.gov.ru/press/6463/v-den-rossiyskogo-studenchestva-sovetniki-po-vospitaniyu-proveli-vstrechi-so-studentami-pedvuzov-v-16-regionah/

Вернуться назад