Напоминание

Новость от 11 апреля 2023, 09:46

Россия и Зимбабве укрепляют международное сотрудничество по продвижению русского языка


В Год педагога и наставника делегация Минпросвещения России во главе с временно исполняющим обязанности директора Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Усманом Рассухановым посетила столицу Республики Зимбабве Хараре. В ходе рабочей поездки стороны договорились о создании Центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку, а также о совместной работе по развитию среднего профессионального и высшего образования.


Республика Зимбабве на протяжении многих лет считалась одним из лидеров южной Африки по качеству и охвату образования. Уровень грамотности в республике составляет около 90%. Это следствие реформы образования, которая была проведена в Республике Зимбабве в конце прошлого века. Однако экономический кризис 2000–2008 годов нанес ущерб сфере образования, которая восстанавливается сегодня. Российские специалисты выразили готовность оказать помощь в развитии образовательных проектов в рамках международного сотрудничества двух стран.Также российская делегация посетила Университет Зимбабве, где обсудила вопросы создания Центра открытого образования на русском языке и методическую поддержку учителей на основе лучших российских разработок. Партнером Университета Зимбабве в этом проекте выступит Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет.Усман Рассуханов встретился с руководителями системы образования – постоянным секретарем Министерства высшего образования, инноваций, науки и развития технологий Республики Зимбабве Фануэлем Тагвирой и постоянным секретарем Министерства начального и среднего образования Республики Зимбабве Тумисангом Табелой. По итогам переговоров принято решение о подготовке двустороннего соглашения о сотрудничестве между министерствами двух стран.В Год педагога и наставника делегация Минпросвещения России во главе с временно исполняющим обязанности директора Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Усманом Рассухановым посетила столицу Республики Зимбабве Хараре. В ходе рабочей поездки стороны договорились о создании Центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку, а также о совместной работе по развитию среднего профессионального и высшего образования.



Источник: https://edu.gov.ru/press/6825/rossiya-i-zimbabve-ukreplyayut-mezhdunarodnoe-sotrudnichestvo-po-prodvizheniyu-russkogo-yazyka/

Вернуться назад