Напоминание

Новость от 24 апреля 2023, 17:45

Россия и Египет укрепляют международное сотрудничество по продвижению образования на русском языке


В Каире (Арабская Республика Египет) начал работу Центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку. Подобные центры создаются в рамках масштабного проекта Минпросвещения России по продвижению русского языка за рубежом. Партнерами в запуске центра выступили Ульяновского государственного педагогического университета (УлГПУ) имени И.Н. Ульянова и Русский образовательный центр «Олимп» в Шейх Заеде.


Также стороны договорились запуске проекта «Российский учитель за рубежом» в четырех пилотных школах, где начнут работать российские педагоги, которые будут преподавать египетским школьникам русский язык и предметы на русском языке.Кроме того, в протокол также вошел ряд мер, способствующих развитию сотрудничества между Россией и Египтом в области общего, среднего профессионального и дополнительного образования.Минпросвещения России и Министерство общего и технического образования Арабской Республики Египет подписали протокол об укреплении международного сотрудничества по широкому спектру направлений. Стороны договорились включить изучение русского языка в школах и колледжах Египта как второго иностранного языка.Россия и Египет продолжают международное взаимодействие в сфере образования. За последние пять лет численность египетских студентов в вузах России увеличилась в шесть раз, более 15 тыс. студентов за этот период получили знания в области медицины, инжиниринга, робототехники и ядерной физики.Первое мероприятие Центра открытого образования на русском языке – квест «Символы России» – объединил 30 человек. Ректор УлГПУ Игорь Петрищев отметил, что в Центре открытого образования на русском языке граждане Египта познакомятся с российской историей и культурой. Обзорные образовательные курсы на русском языке разработаны специалистами российского вуза. Слушателями курсов могут быть школьники старших классов, студенты, их родители, владеющие русским языком.В церемонии открытия Центра приняли участие ректор УлГПУ Игорь Петрищев, представитель Русского дома в Каире Денис Бронников, руководитель Русского образовательного центра «Олимп» Дарья Мацук, а также учащиеся образовательного центра «Олимп» и их родители.В Каире (Арабская Республика Египет) начал работу Центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку. Подобные центры создаются в рамках масштабного проекта Минпросвещения России по продвижению русского языка за рубежом. Партнерами в запуске центра выступили Ульяновского государственного педагогического университета (УлГПУ) имени И.Н. Ульянова и Русский образовательный центр «Олимп» в Шейх Заеде.



Источник: https://edu.gov.ru/press/6900/rossiya-i-egipet-ukreplyayut-mezhdunarodnoe-sotrudnichestvo-po-prodvizheniyu-obrazovaniya-na-russkom-yazyke/

Вернуться назад