Напоминание

Новость от 25 апреля 2023, 16:29

В России до конца 2026 года будет создано порядка 900 кластеров по программе «Профессионалитет»


Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов выступил в Доме Союзов на заседании Президиума Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации. Он рассказал о развитии системы среднего профессионального образования, в частности о реализации федерального проекта «Профессионалитет» и проведении чемпионатов профессионального мастерства.


Министр просвещения добавил, что в Закон «Об образовании» внесены изменения, по которым в структуре СПО будут открываться учебно-производственные комплексы, где студенты смогут трудоустраиваться. Законодательно закреплена норма, благодаря которой предприятия могут получить налоговый вычет посредством инвестиций в улучшение материально-технической базы учреждений СПО.Сергей Кравцов отметил, что с 28 сентября по 3 октября 2023 года в Тульской области пройдет финал Всероссийского конкурса «Мастер года», направленного на поощрение талантливых и инициативных педагогов системы СПО. Кроме того, глава Минпросвещения рассказал, что в России перезапущено чемпионатное движение по профессиональному мастерству. В 2023 году пройдут два чемпионата: «Профессионалы» в Санкт-Петербурге и чемпионат высоких технологий в Великом Новгороде. Глава Минпросвещения рассказал, что впервые реализуются мероприятия по ремонту зданий общежитий колледжей. Например, в 2023–2025 годах в Новгородской области будет отремонтировано девять зданий.По поручению Президента России в 2028 году количество выпускников системы СПО по ключевым отраслям экономики и промышленности превысит 1 млн человек.Проект реализуется по восьми ключевым отраслям экономики и промышленности, в текущем году будут добавлены новые направления, в том числе малого и среднего бизнеса. Дополнительно с 2024 года будут создаваться кластеры в области электронной промышленности и индустрии робототехники.В 2022 году дан старт федеральному проекту «Профессионалитет». За год проведена комплексная работа по переходу к отраслевому управлению колледжами, создан 71 образовательно-производственный кластер в 43 регионах страны.Министр просвещения информировал, что в России работают свыше 3,5 тысячи колледжей, в которых обучаются 3,5 млн обучающихся, осваиваются 493 профессии и специальности, прием составляет порядка 1,2 млн человек.Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов выступил в Доме Союзов на заседании Президиума Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации. Он рассказал о развитии системы среднего профессионального образования, в частности о реализации федерального проекта «Профессионалитет» и проведении чемпионатов профессионального мастерства.



Источник: https://edu.gov.ru/press/6910/v-rossii-do-konca-2026-goda-budet-sozdano-poryadka-900-klasterov-po-programme-professionalitet/

Вернуться назад