Напоминание

Новость от 15 мая 2023, 11:50

В Томской области повысили ежемесячные выплаты педагогам, имеющим звания, начинающиеся со слов «заслуженный» и «народный»


В Год педагога и наставника в Томской области вступил в силу закон, согласно которому педагогическим работникам, отмеченным званиями, начинающимися со слова «заслуженный», повышаются выплаты с 1000 до 5000 рублей, а педагогам, имеющим звания, начинающиеся со слова «народный», – с 2000 до 6000 рублей. Нововведение касается как работающих, так и вышедших на пенсию, а также неработающих педагогов, достигших возраста 60 лет (мужчины) и 55 лет (женщины).


Почетное звание «Народный учитель Российской Федерации» установлено Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 2000 года № 463. В настоящее время Почетное звание «Народный учитель Российской Федерации» имеют 89 человек.Закон Томской области «О внесении изменений в статью 22 Закона Томской области «Об образовании в Томской области» и о признании утратившей силу статьи 11 Закона Томской области «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Томской области» принят Законодательной Думой региона 30 марта 2023 года и подписан губернатором Томской области Владимиром Мазуром 12 апреля 2023 года. Его действие распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года.В Томской области в сферах общего и профессионального образования, культуры, молодежной политики, физической культуры и спорта среди работающих и вышедших на пенсию педагогических работников звания, начинающиеся со слова «заслуженный», имеют 286 человек и звания, начинающиеся со слова «народный», – один человек.Проект этого закона был разработан Департаментом общего образования Томской области на основании решения оргкомитета по подготовке и проведению в регионе Года педагога и наставника, чтобы отметить вклад и заслуги в систему образования педагогов, удостоенных почетных званий. В Год педагога и наставника в Томской области вступил в силу закон, согласно которому педагогическим работникам, отмеченным званиями, начинающимися со слова «заслуженный», повышаются выплаты с 1000 до 5000 рублей, а педагогам, имеющим звания, начинающиеся со слова «народный», – с 2000 до 6000 рублей. Нововведение касается как работающих, так и вышедших на пенсию, а также неработающих педагогов, достигших возраста 60 лет (мужчины) и 55 лет (женщины).



Источник: https://edu.gov.ru/press/6984/v-tomskoy-oblasti-povysili-ezhemesyachnye-vyplaty-pedagogam-imeyuschim-zvaniya-nachinayuschiesya-so-slov-zasluzhennyy-i-narodnyy/

Вернуться назад