Напоминание

Новость от 12 мая 2023, 15:29

Студентам педагогических вузов из семей участников СВО будет оказана социальная поддержка


Минпросвещения России рекомендовало педагогическим вузам установить меры социальной поддержки для их студентов – членов семей участников специальной военной операции (СВО). Информация об оказании помощи таким студентам появится на сайтах педвузов.


В честь участников Великой Отечественной войны и участников СВО в педагогических университетах и институтах Минпросвещения России рекомендовано открывать мемориальные доски и создавать аллеи памяти, а имена погибших при исполнении воинского долга и по защите Отечества размещать на Стенах памяти и славы. Кроме того, педвузам предложено организовать волонтерские центры помощи участникам СВО и членам их семей. Педагогические университеты и институты могут устанавливать и другие меры социальной поддержки самостоятельно. Все меры должны быть закреплены на уровне локальных нормативных актов педагогических университетов и институтов. Информация о предоставлении помощи должна быть размещена на официальных сайтах педагогических вузов.Для детей участников СВО педагогическим вузам рекомендуется организовать психологическую помощь, в том числе психологическое сопровождение.Студентам из семей участников СВО может предоставляться право на бесплатное обучение по образовательным программам дополнительного профессионального образования, бесплатное посещение физкультурно-оздоровительных комплексов (спортивные секции, бассейны, тренажерные залы).Педагогическим вузам рекомендуется рассмотреть утверждение мер поддержки по содействию в трудоустройстве детей участников СВО и помощь в заключении договоров о целевом обучении. Кроме того, детям участников СВО может быть предоставлено бесплатное обучение на подготовительном отделении педагогического вуза, а также бесплатное второе среднее профессиональное образование в случае наличия в педагогическом вузе обучения по программам СПО.Также для студентов из семей участников СВО может быть снижена стоимость платных образовательных услуг, в том числе предоставлена рассрочка на внесение платы по договору.В список предлагаемых мер социальной поддержки могут входить ежемесячные и единовременные выплаты; предоставление жилых помещений в общежитии в первоочередном порядке; освобождение или снижение размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем и коммунальные услуги в общежитии); ежегодная компенсация проезда к месту жительства и обратно к месту учебы, если педагогический вуз находится в другом населенном пункте.Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов подчеркнул необходимость адресной поддержки студентов из семей участников СВО.Минпросвещения России рекомендовало педагогическим вузам установить меры социальной поддержки для их студентов – членов семей участников специальной военной операции (СВО). Информация об оказании помощи таким студентам появится на сайтах педвузов.



Источник: https://edu.gov.ru/press/6994/studentam-pedagogicheskih-vuzov-iz-semey-uchastnikov-svo-budet-okazana-socialnaya-podderzhka/

Вернуться назад