Напоминание

Новость от 13 мая 2023, 14:25

Около 16 ведомств участвовали в разработке Стратегии комплексной безопасности детей в Российской Федерации


Проект Стратегии комплексной безопасности детей в Российской Федерации на период до 2030 года – открытый к общественному обсуждению документ, где отражены основные направления обеспечения безопасности подрастающего поколения страны. Об этом рассказал первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев на XI Петербургском международном юридическом форуме.


Александр Бугаев подчеркнул, что план реализации Стратегии комплексной безопасности детей в Российской Федерации в дальнейшем может корректироваться с учетом новых вызовов и угроз, которым необходимо будет противодействоватьВ рамках второго этапа до 2030 года предусматривается выполнение плана мероприятий Стратегии, разработанного на первом этапе, по осуществлению мер организационного, нормативно-правового и методического характера.На первом этапе, который продлится в течение 2023 года, будет разработан план мероприятий по реализации положений Стратегии. Это перечень задач, сформированных в связи с угрозами, которые необходимо решить. При этом задачи полностью коррелируются с Основами государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей.Первый заместитель Министра просвещения России уточнил, что Стратегия безопасности детей будет реализована в два этапа. Александр Бугаев сообщил, что Стратегия комплексной безопасности детей на период до 2030 года будет утверждена Указом Президента Российской Федерации. Первый заместитель Министра просвещения обратил внимание, что при подготовке документа также учтен опыт регионов, где утверждены и реализуются комплексные стратегические документы по обеспечению безопасности детей. Это опыт республик Бурятия и Коми, Иркутской, Ленинградской, Московской и Рязанской областей.Первый заместитель Министра просвещения России Александр Бугаев отметил, что проект Стратегии подготовлен в соответствии с поручением Президента Российской Федерации. Это результат комплексной работы различных ведомств и организаций, представителей научного и экспертного сообщества. Александр Бугаев перечислил пять основных угроз, которые обозначены в рамках Стратегии. Это снижение уровня благополучия детей и семей, имеющих детей; высокий уровень травматизма среди детей, приводящий к их смертности или инвалидизации; вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность, совершение преступлений в отношении детей; распространение информации, представляющей опасность для детей, в том числе в Интернете; изменение представлений о традиционных духовно-нравственных, в том числе и семейных ценностях.Проект Стратегии комплексной безопасности детей в Российской Федерации на период до 2030 года – открытый к общественному обсуждению документ, где отражены основные направления обеспечения безопасности подрастающего поколения страны. Об этом рассказал первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев на XI Петербургском международном юридическом форуме.



Источник: https://edu.gov.ru/press/6996/okolo-16-vedomstv-uchastvovali-v-razrabotke-strategii-kompleksnoy-bezopasnosti-detey-v-rossiyskoy-federacii/

Вернуться назад