Напоминание

Новость от 25 января 2024, 09:06

Сирийские дети освоили в Иванове основы русского языка и познакомились с традициями и культурой России


В Международной школе «Интердом» им. Е.Д. Стасовой в Иванове по краткосрочной образовательной программе завершила обучение четвертая группа ребят из Сирийской Арабской Республики. Реализация гуманитарного проекта проходит по поручению Минпросвещения России.


В 2023 году в Международной школе «Интердом» им. Е.Д. Стасовой по краткосрочным образовательным программам прошли обучение 111 детей из Киргизии, Таджикистана и Сирии. Сейчас здесь живут и учатся школьники из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка.Образовательная трехмесячная программа с учетом лингвокультуроведческого, психологического и познавательного аспекта обучения для зарубежных школьников стартовала в декабре 2021 года Первыми участниками проекта были 14 ребят из Сирийской Арабской Республики, родители которых погибли в ходе военных действий. Филиал Центра международного сотрудничества Минпросвещения России – Международная школа «Интердом» имени Е.Д. Стасовой по поручению Министерства просвещения Российской Федерации выступает оператором международных гуманитарных проектов.В завершение обучения полученные знания по русскому языку сирийские ребята продемонстрировали на открытом уроке. Также им вручили сертификаты о прохождении краткосрочной лингвистической программы. В рамках образовательной и культурной программы для них провели экскурсии в Москву и города Золотого кольца России: Ярославль и Кострому. Школьники побывали в столице на Красной площади, в Александровском саду и на Воробьевых горах, посетили Исторический музей и Международную выставку-форум «Россия» на ВДНХ. На протяжении трех месяцев сирийские дети жили в ивановской интернациональной школе и изучали с нуля основы русского языка, знакомились с историей, традициями и культурой России. В Международной школе «Интердом» им. Е.Д. Стасовой в Иванове по краткосрочной образовательной программе завершила обучение четвертая группа ребят из Сирийской Арабской Республики. Реализация гуманитарного проекта проходит по поручению Минпросвещения России.



Источник: https://edu.gov.ru/press/8061/siriyskie-deti-osvoili-v-ivanove-osnovy-russkogo-yazyka-i-poznakomilis-s-tradiciyami-i-kulturoy-rossii/

Вернуться назад