Напоминание

Новость от 21 июня 2024, 17:15

Сергей Кравцов обсудил с главой Удмуртии проекты строительства в сфере образования в республике


Министр просвещения РФ Сергей Кравцов провел рабочую встречу с главой Удмуртской Республики Александром Бречаловым. Они обсудили вопросы строительства и капитального ремонта школ и детских садов в регионе. 


 В совещании приняли участие заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев, директор департамента развития инфраструктуры Минпросвещения России Ирина Шварцман, вице-премьер регионального Правительства Татьяна Чуракова и министр образования и науки Удмуртии Светлана Болотникова.В Удмуртии проект запушен в Глазовском политехническом колледже, который сотрудничает с градообразующим предприятием города – Чепецким механическим заводом. На 2025 год поданы заявки на открытие еще двух кластеров в Ижевске с Концерном «Калашников» для машиностроения и Можге при участии завода «Свет» для подготовки кадров для химической отрасли.Также на встрече обсудили реализацию проекта «Профессионалитет» в республике, который предполагает усиление практической подготовки студентов во время обучения. В этом году начался капитальный ремонт восьми школ. В 2025 году по решению Президента России Владимира Путина к программе присоединятся а том числе удмуртские детские сады и колледжи.   Благодаря федеральной программе «Модернизация школьных систем образования» в Республике за 2022–2023 годы отремонтировано 32 объекта. Значительная часть обновленных зданий находятся в сельской местности.На встрече обсудили также реализацию в Удмуртии программы капитального ремонта школ и детских садов.Глава Удмуртии обратился к Сергею Кравцову с просьбой включить строительство этих объектов в федеральную адресную инвестиционную программу на 2026-2027 годы. Министр просвещения отметил, что эти объекты действительно важные  и будут рассмотрены в приоритетном порядке.  «С 2018 года возобновилось строительство школ в республике. Сейчас у нас уже 9 новых объектов. В 2024 году завершим стройку школ в Ижевске и деревне Пычанки Завьяловского района. Далее должна открыться школа на 1025 мест в Хохряках. Однако, общая потребность в строительстве – еще 7 школ», – отметил он.Александр Бречалов рассказал, что в республике в чрезмерно уплотненном режиме работают 24% учебных заведений, во вторую смену учатся 26% учеников. По его словам, сначала необходимо разгрузить динамично развивающиеся районы с наиболее острым дефицитом мест.  
«Мы видим, что программы строительства и капитального ремонта образовательных организаций очень востребованы на местах. Особенно значимо, что учебные заведения проходят через комплексное обновление и получают новое современное оборудование в сельской местности. Отдельное внимание уделяем густонаселенным районам с серьезной нагрузкой на образовательную систему. По поручению Президента России программа капремонта будет расширена на детские сады и колледжи. Это действительно важное решение, реализации которого ждут люди», – подчеркнул Сергей Кравцов.
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов провел рабочую встречу с главой Удмуртской Республики Александром Бречаловым. Они обсудили вопросы строительства и капитального ремонта школ и детских садов в регионе. 



Источник: https://edu.gov.ru/press/8600/sergey-kravcov-obsudil-s-glavoy-udmurtii-proekty-stroitelstva-v-sfere-obrazovaniya-v-respublike/

Вернуться назад