Автор: Несытова Любовь Валентиновна Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБУ "Школа № 61"
Населённый пункт: г.о.Тольятти Самарская область
Наименование материала: Методическая разработка занятия
Тема: "Моя семья"
Занятие «Моя семья»
Происхождение слова «семья» (от слова «семя»). Маленькое семя, с любовью посаженное в землю, дает
крепкий росток. Со временем на нем
появляются сначала нежные цветы, затем и добрые плоды. Занятие и
обязанности членов семьи по ведению общего хозяйства. Роль семьи в жизни человека. Помнить мудрую
заповедь: «Почитай отца своего и мать, и будет тебе хорошо, и ты будешь долго жить
Цель:
Задачи:
1.
Способствовать воспитанию у детей чувства любви и уважения к близким людям;
2.
Способствовать формированию правильного отношения к семье, ее членам, их
взаимоотношениям.
3.
Способствовать сплочению и развитию классного коллектива
4.
Создать комфортную ситуацию для творческого самовыражения учащихся, проявления их
активности.
Оборудование : рисунки вагончиков, фломастеры, цветные карандаши, солнышко, лучики, картинки
членов семьи, рисунок паровозика.
Оформление доски. Фото галерея из фотографий, на которых запечатлены члены семей учеников.
Эпиграф: «Семья вся вместе - душа на месте»
Ход занятия
I. Организационный момент
Звучит «Песенка мамонтенка». Дети рассаживаются кружком.
Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Представьте, что всех нас пригласили на передачу в
телестудию. Вы согласны быть участниками этой передачи?
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Я буду Телеведущей. А наши гости – телезрителями. Посмотрите на них, подарите им свои
улыбки.
Итак, участники передачи готовы? Сядьте поудобнее, выпрямите свои спинки, чтобы вы были
красивыми. Начали!
II. Вводная часть
Добрый день, уважаемые телезрители! Сегодня в нашей студии уч-ся 2«В» класса Тольяттинской
школы №61. Они пришли на нашу передачу, чтобы поговорить о ……… А вот о чём мы будем говорить
на нашей передаче, вы узнаете, послушав сказку. А начинается она так: "Жил - был мальчик, который
был один - одинешенек на свете. И никого-то у него не было…"
Появляется фигурка мальчика на доске
Ребята, а разве так бывает, что у человека совсем никого нет? Как вы считаете? (Нет).
Ученик 1:
Очень трудно самому
Жить на свете одному.
Вместе с Мамой жить и Папой
Хочется всегда ребятам.
Ну, тогда давайте мы изменим сказку, и у нашего героя появится. Кого мы поставим рядом с
мальчиком?
Рядом с мальчиком появляются фигурки членов семьи
Как можно одним словом назвать родных людей, которые живут вместе? (Семья).
Так о чём мы сегодня будем говорить? (О семье.) Как мы назовём нашу передачу?
Запись на доске «Моя семья»
Правильно, сегодня на передаче мы будем говорить о самых близких людях, о семье.
Ребята, а как вы думаете, когда появилось слово семья? (Ответы детей)
Когда появилось слово семья?
Когда-то о нём не слыхала Земля –
Но Еве сказал перед свадьбой Адам;
«Сейчас я тебе семь вопросов задам:
Кто деток родит мне, богиня моя?»
Ева тихонько ответила: «Я»
«Кто их воспитает, царица моя?»
И Ева покорно ответила: «Я»
«Кто есть приготовит, о радость моя?»
Ева всё также ответила: «Я»
«Кто платье сошьёт, постирает бельё,
Меня приласкает, украсит жильё?»
«Я, я», – тихо молвила Ева: «я, я»,
Сказала она знаменитых семь «Я»
Вот так на Земле появилась СЕМЬЯ .
Учитель:
Что такое семья?
Вы спросите меня.
Я отвечу вам с удовольствием,
Что семья – это дом,
Дворик мой за окном,
И семья – это малая Родина!
Под пургой и дождем
Нас согреют теплом
И помогут в любой ситуации
Милой мамы глаза
И улыбка отца,
Руки деда и чуткость бабушки.
Ученик 2:
Семья – это много понятий разных,
Семья – это будни,
Семья – это праздник,
Семья – это радость твоя и моя.
Семья – это ты! Семья – это я!
Иллюстрирование на интерактивной доске – по ходу чтения учеником стихотворения вокруг девочки
появляются картинки, обозначающие слова, о которых шла речь
А как вы понимаете, что такое семья? Что для вас значит семья? (ответы детей)
Я предлагаю вам первую игру «Четвертый лишний» .
Задание: определить, кто из этих людей не является родственником?
* Мама, соседка, бабушка, сестра.
* Бабушка, подруга, сестра, мама.
* Сестра, продавец, бабушка, брат.
* Дворник, брат, папа, дедушка.
* Дедушка, папа, водитель, прадед.
III. Основная часть
В каждой семье есть люди, имена которых много значат для нее. Их жизнь служит примером для
младших поколений. Что вы знаете о членах вашей семьи? Все ли вы о них знаете? Сейчас мы это
проверим.
1) О маме
Агент 007 получил задание разыскать человека с необычными задатками. Досье было у него в
руках. Он открыл папку и прочитал:
а) пробегает по дому 6 километров в день;
б) готовит по 12 часов в неделю;
в) моет 96 килограммов посуды;
г) обладает отличными способностями следственной и розыскной работы.
Фото Агента 007 и сведения из папки
Агент 007 закрыл папку и вздохнул: «Это невозможно! Никто не может столько успеть сделать!».
И все-таки после долгих поисков он нашел такого человека.
А как вы думаете, кто же этот человек? (Мама) Не просто мама. А Супермама! У каждого из вас
она именно такая.
Я предлагаю сказать красивые слова о своей маме. Какая она? (Милая, нежная, ласковая……)
На слайде появляются эти слова
Как хорошо вы говорили о мамах!
Мама… Закройте глаза и прислушайтесь. И вы услышите мамин голос. Он живет в вас самих,
такой знакомый, родной. Его не спутаешь ни с одним другим. Даже когда станешь взрослым, всегда
будешь помнить мамин голос, мамины глаза, мамины руки.
Мама… Вы были маленькие, еще не умели говорить, а она понимала вас без слов. Угадывала, что
ты хочешь, что у тебя болит. Мама учила вас говорить, ходить… Мама прочла вам первую книгу.
Каждый из вас может сказать: «Моя мама самая лучшая!»
2) О папе
Ученик 3:
Самый сильный, самый смелый.
За меня стоит горой…
Вы конечно, догадались!
Это – …… папа! Мой герой!
Вы правильно назвали этого героя. Значит, любите и уважаете его.
IV. Физкультминутка (Пальчиковая гимнастика)
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папа,
Этот пальчик – мама,
Этот пальчик – я.
Вместе дружная семья.
3) О бабушках и дедушках
Ученик 4:
Много у бабушки нашей хлопот.
Варит нам бабушка сладкий компот.
Шапочку тёплую надо связать,
Сказку весёлую нам рассказать.
Трудится бабушка целые дни.
Бабушка, милая, сядь, отдохни.
Ученик 5:
Дедушка очень у нас деловой:
Ходит по дому, забыл про покой.
Бабушке он помогает весь день,
Делать ему это вовсе не лень.
Бабушки и дедушки очень любят своих внуков и гордятся их успехами.
Ученик 6:
Две бабушки на лавочке
Сидели на пригорке.
Рассказывали бабушки:
«У нас одни пятерки».
Друг друга поздравляли,
Друг другу жали руки ,
Хотя экзамен сдали,
Не бабушки, а …… внуки.
4) Братья и сёстры
А теперь разговор о младших в семье.
Ученик 7:
Папа ушел на работу,
Мама продукты ушла покупать.
И у меня есть забота-
Братика в люльке качать.
Погода на улице - чудо!
Друзья зовут погулять!
Но я не могу - я буду
Братика в люльке качать.
5) Обо себе
Мы поговорили о старших членах вашей семьи. Настал ваш черед. Все: бабушка и дедушка, мама
и папа с нетерпением ждали вашего рождения. Они полюбили вас, еще не родившихся.
Любили все вас без особых причин:
За то, что ты – внук,
За то, что ты – сын,
За то, что малыш,
И за то, что растешь,
За то, что на папу и маму похож.
И эта любовь до конца твоих дней
Останется тайной опорой твоей.
(В. Берестов)
6) Моё имя
Над вашим именем все долго голову ломали. Хотелось, чтобы оно было необычным и звучным.
Ведь ты станешь продолжателем рода, наследником (цей). Кроме обычного имени есть и много других.
Давайте поиграем в игру «Назови ласково».
Вы должны ласково назвать своего соседа, так как его могут называть дома. Называем по цепочке. Я
начинаю.
По мере называния членов семьи, на доске появляются солнечные лучики: МАМА, ПАПА…
Какой лучик забыли? (Себя) На что похоже то, что у нас получилось? Солнышко.
Семью можно представить солнышком, а всех членов семьи – его лучами.
Итак, папа и мама, дедушка и бабушка, ты сам, твои братья и сестры, все они – твоя семья.
7) Кто есть кто
В семье каждый из нас имеет множество воплощений. Например, я – жена, мама, сестра, дочь,
тетя, племянница… А теперь мы посмотрим, знаете ли вы своих родственников, и кто кому кем
приходится. Выполним несколько упражнений – игр.
Игра «Найди пару»
(На слайде появляются стрелки)
БАБУШКА
ВНУЧКА
ОТЕЦ
ДОЧЬ
БРАТ
СЕСТРА
ТЕТЯ
ПЛЕМЯННИЦА
Встаньте около парт. Игра «Согласен – не согласен» (небольшая физминутка)
Я буду говорить вам фразы, если вы согласны со мной, поднимайте обе руки вверх, а если не согласны –
приседайте.
Семья – это близкие люди.
+
У всех мам есть дочка и сын
–
Моя бабушка – это мама моей мамы.
+
Бабушка и дедушка – это мои родители.
–
Мой дедушка – это папа моего папы.
+
Семья – это люди, которые любят и уважают друг друга.
+
Я внучка мамы и папы.
–
Каждому человеку нужна семья.
+
8) Хранители семьи
Вот мы и познакомились с вашими семьями. Я вижу, что вы очень счастливые дети! Счастье, это
когда вы с удовольствием идёте в школу, а потом с радостью возвращаетесь домой. Любите ли вы
бывать дома? (Да) Почему каждому человеку так дорог его дом? (Здесь мы выросли, здесь наши родные,
которые нас любят, здесь тепло и уютно)
У древних римлян существовали боги – хранители дома, которым молились все домочадцы.
Каждая семья имела двух покровителей, изображения которых помещались на самом видном месте –
возле очага. А звали римских богов – хранителей дома – Пенаты. От имени этих древних римских Богов
назвали и родной дом.
Когда человек после долгого отсутствия возвращается домой, он говорит:
– Вот я и вернулся в свои родные пенаты.
IV. Физкультминутка
– Руки над головой, пальцы соединены:- это крыша идеального дома.
– Руки скрещены на груди – много тепла в доме, глаза вверх – мир дому. Глаза вправо – добро дому.
Глаза влево – любовь дому. Глаза прямо – свет дому.
III. Продолжение основной части
9) Обязанности в семье
Но чтобы дом был именно таким, надо много трудиться. У каждого члена семьи есть свои
обязанности по дому. От них зависит порядок.
Расскажите по рисунку, кто в вашем доме выполняет это дело. На доске слайд с картинками дел и
членов семьи. Давайте проверим, правильно ли вы ответили. Стрелками соединяются дела с членами
семьи.
А в каких домашних делах участвуешь ты? Можешь ли ты выполнять какое-то дело, которое в
твои обязанности не входит?
Стихотворение «Дружная семья»
Ученик 8:
Маму очень я люблю
Папу тоже я люблю
Мама мне печет коврижки,
Папа мне читает книжки.
Папа, мамочка и я –
Наша дружная семья.
Ученик 9:
Я и бабушку люблю
Я и дедушку люблю.
Я всегда им помогаю,
Пол мету и пыль стираю.
Мама, папа, дед и я –
Наша дружная семья.
Ученик 10:
И сестренку я люблю,
И братишку я люблю.
С братом плаваем, ныряем,
А с сестрой в снежки играем.
Мама, папа, дед и я
Баба, брат, сестра моя –
Вместе:
Наша дружная семья.
Считаете ли вашу семью дружной, хорошей?
10) Традиции семьи
Дружной семью можно назвать не только тогда, когда члены ее живут мирно, без ссор, но и тогда,
и это главное, когда здесь хранят традиции и дорожат ими. Кто же вас с этими традициями знакомит?
(дедушка, бабушка, мама, папа)
А) Одна из традиций семьи – отмечать праздники. А бывают ли праздники в вашем доме?
Назовите самые любимые праздники в вашей семье?
Игра «Наши праздники»
Вам нужно назвать праздники по картинкам. Слайд с картинками-праздниками. Проверим себя.
Всплывающие надписи на картинках праздников
Б) Семья сильна любовью, уважением и семейными традициями. Одной из них, по праву,
считается семейный фотоальбом.
«Экскурсия по фотогалерее»
(Рассказ детей о моментах, запечатлённых на фотографиях)
Вы выбрали и принесли фотографии своих родных. На них мы видим, как вам вместе тепло и
уютно дома, спокойно в поездке или путешествии. Какая хорошая и дружная у вас семья.
В) Самая важная традиция у всех семей – это знать своих предков. А, чтобы их не забыли ваши
дети и внуки нужно составить Родовое дерево .
Сегодня вы попытаетесь создать своё родовое дерево. Каждый из вас – вершина своего дерева,
его молоденькая веточка, так как вы самые младшие. Если у вас есть младшие или старшие сёстры,
братья, то они будут на соседней веточке. Ваши родители – это веточки пониже. Ещё ниже – Бабушки и
дедушки. Если вы помните своих прабабушек и прадедушек, напишите их ещё ниже на толстых ветвях
дерева.
У вас у каждого на столе лежат листы бумаги и ручка. Сделайте свои родовые деревья, напишите
имена своих родственников, например, мама Оля, папа Коля и т.д.
Когда работы будут у всех готовы. Мы организуем выставку.
Посмотрите, какие получились родовые деревья. Как могучий, густой лес берёт силу от маленьких
деревьев, так и наша страна обогащается семьями.
Ведь мы – частичка своей Родины. Каждый человек должен знать историю своей семьи, свою
родословную. Это и есть частица истории нашей Родины.
V. Итог урока. Рефлексия.
Итак, о чём же мы с вами разговаривали на нашей телепередаче?
Ваши родословные вы можете взять домой и доделать вместе с родителями.
Нашу передачу мы начали со слов о семье, и закончить тоже хочется такими же словами.
Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно! Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про вас говорили друзья:
Какая хорошая Ваша семья!
Пусть в ваших семьях сияет солнышко мира и доброты!
Вот и подошла к концу наша передача. Покажите смайликом своё настроение.
Мне очень нравится наш дом, только я считаю, что он немного скучный. Предлагаю украсить
наш дом цветами. Тот, кому понравилась наша передача, и кто мечтает пожить такой дружной семьей в
доме, построенном своими руками, «посадите» раскрывшиеся цветы Ромашки около дома, так как
именно Ромашка – символ семьи. А тот, кто что-то не уяснил для себя или кому было скучно сегодня,
выберет нераскрывшиеся цветы.
Дети выбирают нужный цветок и «сажают» его около дома
Ребята, вот какой замечательный дом с распустившимися цветами получился у нас. Это говорит о том,
что тема занятия усвоена, вам всем было очень интересно сегодня. Вы все живете в семьях, и я,
надеюсь, что свои лучшие семейные традиции вы переселите в наш школьный дом. Пусть жизнь в нем
всегда будет яркой, интересной и запоминающейся.
Я благодарю всех ребят и гостей за участие в телепередаче «Моя семья». До новых встреч.