Автор: Садыкова Регина Рустамовна Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ детский сад "Солнышко"
Населённый пункт: деревня Константиновка, Кармаскалинский район, Башкортостан республика
Наименование материала: Конспект НОД по художественно эстетическому развитию
Тема: "Осень"
Цель: обобщить знания детей по теме: “Осень”.
Задачи:
образовательные:
уточнить и расширить знания детей об осенней поре года;
активизировать словарь детей по теме занятия;
совершенствовать умения внимательно слушать, отвечать на вопросы;
сформировать у детей обобщенное представление о лесе, деревьях в осенний период.
развивающие:
развивать познавательный интерес детей, их внимание и память;
развивать интерес к выполнению заданий.
воспитательные:
воспитывать у детей бережное отношение к природе;
развивать культуру речевого общения детей друг с другом и педагогом.
Здоровьесберегаюшие:
создание эмоционального комфорта и психологической безопасности.
Интеграция образовательных областей: здоровье, познание, социализация.
Оборудование:
конверт с письмом и заданиями от Осени;
3 осенние картины (золотая осень, дождливая и поздняя);
листочки из картона для дорожки;
индивидуальные фланелеграфы для каждого ребёнка;
наборы элементов для создания картины осенней природы;
аудиозапись «Звуки осеннего леса»;
видеофильм «Осень».
Части НОД
Ход НОД
Деятельность и
ответы детей
Вводная
часть
Воспитатель: Ребята, сегодня в наш детский сад пришло
письмо.
Хотите узнать, от кого оно?
Тогда отгадайте загадку:
Несу я урожаи,
Птиц к югу отправляю,
Деревья укрываю,
Но не касаюсь елочек и сосен,
Кто я такая?
- Да, ребята, это письмо от Осени.
Давайте посмотрим, что же в конверте?
Письмо:
На лесной опушке я краски разводила,
По листве тихонько кистью проводила.
Пожелтел орешник, и разделись клены,
И зазолотились листья у берёзы.
Ребята, я вас приглашаю в осенний лес.
- Принимаем приглашение осени?
Тогда - в путь. Чтобы попасть в лес, нужно пройти по
осенним листочкам и не сбиться с пути.
Да!
- Осень!
- Да!
Ребята идут по
осенним листьям,
разложенным
змейкой на полу.
Беседа
- Вот мы пришли в осенний лес.
Осенний лес - какое чудо!
Листва ковром лежит повсюду.
Деревья стройные стоят,
Ветвями на ветру шумят.
Как хорошо в лесу! А зачем люди ходят в лес?
А зачем осенью, да ещё и поздней?
- А давайте сейчас послушаем лес и определим его звуки.
Закроем глаза, так лучше слушать и слышать.
(Звучит аудиозапись «Звуки леса»)
-Открываем глаза.
Ребята, кто что услышал?
-Чтобы подышать
свежим воздухом.
Собрать грибы.
- Шорох листьев,
звук шагов в лесу,
завывание ветра,
шум деревьев,
шум дождя.
- Опавшей
листвой, грибами.
- Если листья не
опадут, то зимой
ветки могут
сломаться от
тяжести снега.
- Жёлтые деревья.
Земля покрыта
листьями. Светит
солнце.
- Листьев на
-Вот как нас встретил лес - зашумел, зашуршал, загудел.
Чем-то пахнет в осеннем лесу? Вдохните поглубже. Чем
же пахнет осенний лес?
- Посмотрите, как много в лесу опавших листьев.
Давайте присядем на этот осенний ковёр.
А зачем деревья сбрасывают осенью листву?
- Да, правильно. Деревья готовятся к зиме, сбрасывая
листву, они защищают себя.
А ещё дерево всё лето с усердием запасает в стволах и на
ветках крахмал, который при морозе превращается в сахар,
вот этим веществом и питается дерево всю зиму.
(Далее воспитатель обращает внимание детей на 3
различных изображения осени)
- Ребята, а теперь посмотрите, на эти три картины. Что вы
видите на них?
Первая картинка солнечная, весёлая.
А на второй картинке?
Эта картина уже не такая весёлая.
А на третьей картинке?
-Какое время года изображено на первой картине?
- А на этой?
- А какое время года на третьей картине?
- Почему про осень нарисованы три разных картинки?
деревьях меньше,
на небе тучи, идёт
дождь.
- Деревья стоят
голые. Землю
покрывает первый
снег.
- Осень.
- Осень.
- Осень
- Осень бывает
разной.
Мотивация - Ребята, в конверте ещё что-то лежит. Посмотрите, какие-
то карточки. Это Осень предлагает нам поиграть в игру
«Знатоки природы». А вы любите играть?
- Да!
Физкульт-
минутка
- Вначале проведём разминку.
Раз и два повернись, вновь по лесу ты пройдись.
Три, четыре – приседай, быстро ноги разминай.
Ветер по лесу летал, ветер листики считал: лист кленовый,
лист дубовый, лист березовый резной, лист осины, лист
рябины – вот какой букет лесной.
Повторяют за
воспитателем:
кружатся, идут,
приседают, бегут
на носочках,
выполняя взмахи
кистями рук,
затем загибают
пальцы в кулак.
1 задание
«Отгадай
загадку»
- А теперь перейдём к заданиям на карточках. Первое
задание называется «Отгадай загадку».
Ребята, посмотрите вокруг, какой в лесу порядок!
1).Кто же ухаживает за лесом? И как его называют?
- Лесник!
- Лесовик!
- Леший!
2) Как назвать доброго сказочно героя, живущего в лесу?
3) А сказочное чудище, которое старается сделать все,
чтобы путники заблудились?
4) Летел пан, на воду пал. Сам не тонет и воды не мутит.
5) Летит без крыльев и поет, прохожих задевает.
Одним проходу не дает, других он подгоняет.
6) Без пути и без дороги ходит самый длинноногий,
В тучах прячется, во мгле, только ноги на земле.
- Лист.
-Ветер.
-Дождь.
2 задание
«Игра ДА
или НЕТ»
- Я буду читать вопросы, если ответ «да», надо хлопнуть в
ладоши, а если ответ «нет», положить руки на пояс.
Осенью цветут цветы?
Осенью растут грибы?
Тучи солнце закрывают?
Колючий ветер прилетает?
Морозы осенью бывают?
Ну а птицы гнезда вьют?
А букашки прилетают?
Звери норки закрывают?
Урожай все собирают?
Птичьи стаи улетают?
Часто-часто льют дожди?
Солнце светит очень жарко?
Можно детям загорать?
Ну а что же надо делать - куртки, шапки надевать?
Молодцы, справились с 2 заданиями.
При ответе «да»
на вопрос
воспитателя,
дети хлопают
в ладоши
Просмотр
фильма
«Осень»
- Нам Осень приготовила сюрприз – это фильм. Смотрите
его внимательно, этот фильм поможет вам справиться с
последним заданием.
Дети
просматривают
видеофильм
«Осень»
Практи-
ческая
- Итак, последнее задание: посмотрите, у вас на столах
разложены фланелеграфы и различные картинки, там есть
деревья, животные, птицы, солнце, облака. Осень
предлагает вам составить осенние картины. Только будьте
внимательными! На столе есть картинки, которые не
относятся к осеннему времени года.
Дети составляют
картины осени
часть
Итог
занятия
- Молодцы! Со всеми заданиями Осени справились. Пора
возвращаться в детский сад.
Раз, два, три повернись, в детском садике очутись.
- Ребята, посмотрите на столе, где раньше лежало письмо,
лежат медали. Это осень постаралась, и я вас от её имени
награжу.
Чем мы с вами, ребята, сегодня занимались?
А ещё мы вспомнили, что осень бывает разной.
Ответили на все вопросы-загадки и составили очень
красивые картины осени. И показали себя настоящими
знатоками природы!
Дети повторяют
слова, кружатся.
- Мы
путешествовали
по лесу,
выполняли
задания Осени.