Напоминание

"День памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских" (8 июля)

Автор: Воробьева Наталья Николаевна
Должность: старший воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с № 20
Населённый пункт: г. Тимашевск
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "День памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских" (8 июля)







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации


Занятие

«День памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских» (8 июля)

(интегрированное занятие познавательное развитие и художественно-эстетическое развитие,

подготовительная группа)

Задачи:
Познакомить с историей святых благоверных Петра и Февронии. Продолжать формировать понимание главной православной ценности – любви к ближнему. Расширять у детей представление о семье, о людях, которые живут в месте, любят друг друга, заботятся друг о друге. Воспитывать желание беречь своих родных и близких.
Словарная работа:
Пётр и Феврония, верность.
Предварительная работа:
проведение беседы о празднике, изготовление открыток-ромашек для родных, повторение песен, сказки «Репка», разучивание стихотворений о семье, разучивание пальчиковой игры «Семья». Рассматривание семейных фотографий. Зарисовка «Портрет семьи».
Демонстрационный материал
: репродукции иконы, фотография памятника святым Петру и Февронии в Ярославле, ромашки, показ слайдов (использование мультимедийного оборудования) Ход занятия Организационный момент: упражнение «Здравствуйте». Дети и педагог встают в круг, держась за руки. Проговаривая по слогам «Здрав-ствуй-те», делают несколько шагов вперед, встречаются в центре круга. Солнышко, солнышко, в небе свети! (Встают на носочки, тянут руки вверх). Яркие лучики к нам протяни! (Вытянули руки вперёд ладонями вверх) Руки мы вложим в ладони твои. (Встают парами и протягивают друг другу руки. Нас покружи, оторви от земли. (Кружатся в парах).
Воспитатель:
Ребята, отгадайте загадку Слово в котором 7 букв Я
Дети
: семья
Воспитатель:
На Руси есть сказ о том, Как Феврония с Петром Были парою примерной, Дружной, любящей и верной. Много бед перенесли, Но расстаться не смогли, Верой-правдой брак держали И друг друга уважали! Пролетела та пора, Нет Февроньи, нет Петра. Но они — пример семьи, Честной, искренней любви.
Воспитатель:
8 июля в Российской Федерации празднуется «День семьи, любви и верности», этому теплому празднику рады в любом доме, поэтому ему так легко шагается — выйдя из церковного календаря, он готов постучаться в каждую дверь. Он связан с именами святых Петра и Февронии – покровителей семьи и брака. История праздника имеет глубокие корни и восходит к древней истории России. Благоверный князь Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого святой Петр заболел проказой, от которой никто не смог его излечить. Во сне князю было открыто, что его может исцелить дочь пчеловода благочестивая дева Феврония – крестьянка деревни Ласковой в Рязанской земле. Святой Петр послал в ту деревню своих людей. Дева Феврония была мудрой, она знала свойства трав, умела лечить недуги, была доброй девушкой. Когда князь увидел святую Февронию, то так полюбил ее за благочестие, мудрость и доброту, что дал обет жениться на ней после исцеления, однако не сдержал слова. Болезнь возобновилась. Феврония вновь
исцелила князя и вышла за него замуж. Святые супруги пронесли любовь друг к другу через все испытания. Гордые бояре не захотели иметь княгиню из простого звания и потребовали, чтобы князь отпустил ее. Святой Петр отказался и супругов изгнали. Они на лодке отплыли по Оке из родного города. Святая Феврония поддерживала и утешала святого Петра. Но вскоре город Муром постиг гнев Божий и народ потребовал, чтобы князь вернулся вместе со святой Февронией.
Воспитатель:-
Кто знает пословицы и поговорки о семье?
Дети :
Где любовь и совет, там и горя нет. Куда иголка, туда и нитка. В семью, где лад, счастье дорогу не забывает. Вся семья вместе, так и душа на месте (Обсуждение рассказа, пословиц, беседа о том, что настоящая любовь проходит через все жизненные испытания.
Воспитатель:-
С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина.
Семья - источник любви, уважения, солидарности и привязанности,
то, на чём строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Семья, как основной элемент общества, была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа. Семья - это одна из главных ценностей человечества.
Воспитатель:
Ребята, выходите поиграть….свои пальчики размять.
Проводиться пальчиковая игра «Наша семья»
(По очереди разгибайте пальчики, начиная с большого) Этот пальчик большой - Это папа дорогой. Рядом с папой - наша мама. Рядом с мамой - брат старшой. Вслед за ним сестренка - Милая девчонка. И самый маленький крепыш - Это славный наш малыш.

Воспитатель:
Хотим чтоб про Вас говорили друзья: какая хорошая Ваша СЕМЬЯ!
Воспитатель:
Символ праздника Дня семьи, любви и верности - ромашка. Ромашка - это самый известный и распространённый цветок в России.
Воспитатель:
-Ребята, давайте вместе сделает ромашку и подарим мамам и папам. Дети выполняют аппликацию «Ромашка».
Воспитатель:
Пусть же ромашка, ставшая символом этого праздника, олицетворяющая эти вечные семейные ценности, станет залогом здоровой, крепкой семьи - главным социальным символом России. 127