Напоминание

Сценарий досуга для детей старшей группы "Посвящение дошкольников в пешеходы"

Автор: Макарян Валентина Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №86
Населённый пункт: город Норильск, Красноярского края
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Сценарий досуга для детей старшей группы "Посвящение дошкольников в пешеходы"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Сценарий досуга для детей старшей группы «Посвящение дошкольников в пешеходы» Цель: совершенствовать навыки детей соблюдать правила дорожного движения, наблюдать, сформировать у них навыки безопасного поведения на улице: уметь замечать машины, предвидеть скрытую опасность. Оборудование: дорожные знаки, светофоры, плакаты по ПДД. Воспитатель: Добрый день, дорогие ребята и уважаемые гости. Сегодня у нас необычный день. Места занимайте скорей Здравствуйте, ребята! Мы собрались с вами, чтобы поговорить На очень важную тему. Когда вы идёте в детский сад, Нужно правила соблюдать. Главное правильно переходить дорогу. Сегодня мы будем вас посвящать в пешеходы! На праздник посвящения в пешеходы Мы приглашаем всех друзей! Главный гость нашего праздника – Светофор - Светофорович, встречайте его, ребята! (выходит Светофор - Светофорович) Он и вежливый и строгий Он известен на весь мир Он на улице широкой самый главный командир. Светофор: - Здравствуйте, ребята. Вы уже изучали Правила дорожного движения, сигналы светофора, я сегодня посмотрю, как вы их усвоили. - Над тобой горит зеленый – видишь, пешеход! Он тебе открыл дорогу через переход, не ходите вы на красный, красный свет для всех опасный, должен это знать любой и каждый человек! Запомни каждый! Вбегает Незнайка. Горит красный сигнал светофора, а он перебегает дорогу. Машина тормозит и останавливается. Незнайка чуть – чуть не попал под колеса Водитель нажал на тормоза. Появляется инспектор подходит к Незнайке. Хорошо, что есть на свете ГИБДД, Нам она всегда поможет и везде, Даже если снег повалит, Пост инспектор не оставит, Для того, чтобы помочь тебе всегда – ДА! Хорошо, что есть на свете переход, По нему спокойно ходит пешеход, Даже если он несется, он зеленый свет дождется, Потому что хочет жить еще он – ДА Светофор: Ребята, а какие Правила дорожного движения нарушил Незнайка? (Дети отвечают и получают светофорики) Светофор: Пробегать через дорогу на красный свет нельзя никак, К тому же не по переходу. Ведь дальше расположен знак Инспектор: Учите дорожные знаки, они вам помогут в пути.
Учите дорожные знаки, без них в жизни не обойтись. И взрослые знают, и дети, каким должен быть пешеход, На красный стойте, желтый – внимание, зеленый – разрешает переход! Светофор: Ребята, а вы любите отгадывать загадки? Дом чудесный – бегунок На своей восьмерке ног, Дни все в дороге Бегает аллейкой По стальным двум змейкам. (трамвай) Что за чудо синий дом – Ребятишек много в нем, Носит обувь из резины И питается бензином? (автобус) Вот идут четыре братца По наезженной дороге, Но они совсем не ноги. Никогда не расстаются, Два следа за ними вьются. (колеса) На резиновом ходу Всю дорогу обойду. Я на стройке пригожусь, Я работы не боюсь. Мне открыты все пути, Вам со мной не по пути. (автомобиль)
Ребята отгадывают и получают светофорики. А сейчас к вам в гости придут - дорожные знаки. Дорожн. знаки: Мы – дорожные знаки! 1 знак: Мы – предупреждаем вас 2 знак: Мы – убеждаем вас, 3 знак: Чтобы вы не бежали 4 знак: И знаки уважали! Светофор - Светофорович: Дети! Знаки изучайте! В жизни знания применяйте! 1знак: «Подземный переход» Берегите жизнь, не рискуйте, Вот он спасительный знак! А они меня словно не замечают, (грустно) Идут навстречу машинам. Можно спокойно перейти под землёй 2 знак: А мой знак указывает – людям тут не пройти, Пешеходам знак «Путь закрыт! » Знак для всех един – «Движение запрещено! » 3 знак: «Осторожно, дети! » Я знак для водителей, Но водители спешат, Не тормозят, где нужно. Дети – это наше будущее, Водитель обязан притормозить! 4 знак: А я знак – «Пешеходный переход», Я, друзья, хочу вам сказать, Что ни все на нас обращают внимание, Но все – таки переходят в правильном месте. Светофор: Запомните, что нам приятно, Когда нас уважают, И пешеход с водителем Друг друга пропускают! Знаки хором: Запомните нас обязательно! Светофор - Светофорович: А теперь проверим. Кто сможет назвать запрещающие, разрешающие и предупреждающие знаки? Дети отвечают и получают светофорики. Инспектор: А вот для них первый экзамен, Для наших маленьких друзей. 1. По ней ходят и ездят. (дорога) 2. Старинное транспортное средство для принцесс. (карета) 3. Двух- или трёхколёсное транспортное средство. (велосипед, мотоцикл) 4. Место, где «встречаются» дороги. (перекрёсток) 5. Контролёр дорожного движения. (инспектор ГИБДД) 6. По нему нельзя ездить, только ходить. (тротуар) 7. Место отдыха и хранения транспортных средств. (гараж)
Дети отвечают и получают светофорики. Светофор - Светофорович: Молодцы, ребята, вы хорошо усвоили Правила дорожного движения. А теперь давайте подсчитаем у кого больше светофориков. (идет подсчитывание) Светофор: А сейчас наступил самый торжественный момент – посвящение в пешеходы. Принимается клятва юного пешехода, каждому вручается удостоверение «Юный пешеход».