Цели:
познакомить учащихся с новой для них единицей измерения
площади- квадратным дециметром;
закрепить умение нахождения площади прямоугольника и квадрата;
совершенствовать навыки устного счёта, знание таблицы
умножения, умение решать простые и составные задачи;
развивать внимание, сообразительность, смекалку;
воспитывать дисциплинированность, самостоятельность.
Оборудование:
компьютер, мультимедиапроектор, презентационный экран, ручка,
карандаш, тетрадь, линейка, квадраты и другие геометрические
фигуры.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
- Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Гостям принято
показывать всё самое лучшее. Давайте покажем, чему мы
научились на уроках математики. Для этого вы должны
сохранять спокойствие, быть внимательными, наблюдательными
и активными.
Удачи нам и новых открытий!
II Актуализация знаний.
1.
Устный счёт.
- А начнём наш урок с устного счёта. Я буду читать задачи, а вы
записывать только ответы с наименованием.
1) Длина первого каната 15 м, длина второго – на 6 м меньше.
Чему равна длина второго каната?
2) Площадь одного квадрата 16 кв.см, а другого - в 2 раза
меньше. Найдите площадь второго квадрата.
3) Длина прямоугольника 10 мм, а ширина в 5 раза больше.
Найдите ширину прямоугольника.
4) Периметр квадрата 36 см, а прямоугольника 20см. На сколько
сантиметров больше периметр квадрата, чем прямоугольника?
5) Площадь одного квадрата 18 кв.см, а другого на 2 кв.см
больше. Чему равна площадь второго квадрата?
6) Площадь одного квадрата 9кв. см, а другого 30 кв.см. На
сколько меньше площадь первого квадрата, чем второго?
1) 9 м 4) 16 см
2 2
2) 8 см 5)20 см
2
3) 50 мм 6) 21 см
- Самопроверка ( на мониторе)
- Поставьте знак + на полях, у кого все задания выполнены
верно.
- На какие две группы можно разделить именованные числа?
( единицы измерения длины и единицы измерения площади)
- Под какими номерами записаны единицы измерения площади. ( 8
кв. см, 20кв. см, 21кв.см)
2. Проверка домашнего задания.
- Рабочие тетради не закрывайте. Откройте тетради с домашней
работой.
- С какими единицами измерения вы работали в № 5? ( с
единицами измерения длины)
- Какая из предложенных длин наибольшая? ( 3м 9 дм)
- Это по-другому? (39дм)
- С какими единицами встретились в № 6? ( с единицами измерения
длины и площади)
2
-Что измеряли единицами длины?(Р
кв
) а) 81 см 1. S
пр
= а х b
-Выберите формулу нахождения Р
кв
. б) 81 см 2. S
кв
= а х а
- Выберите правильный ответ. ( в ) в) 36см 3. Р
пр
= (а+b) х2
2
- По какой формуле вычисляли S ? (2) г) 36 см 4. Р
кв
= а х 4
- Выберите правильный ответ. ( а)
Ш Самоопределение к деятельности
- Сегодня на уроке мы продолжим измерять площади фигур, но
каждый урок несёт что-то новое. Вот и сегодня мы познакомимся с
новой единицей измерения площади. Интересно?
А вот что это будет за единица и для чего она нужна давайте
выяснять?
(На доске Тема. Новая единица измерения площади –
1.
Зачем нужна?
2.
Новая единица S
3.
Взаимосвязь см дм
IV. Объяснение нового материала.
1. Практическая работа.
- Найдём ответ на первый вопрос «Зачем нужна новая единица
площади?
- Разложите перед собой фигуры и рассмотрите их.
- Отложите в сторону те, S которых мы ещё не умеем находить.
- Фигуры по какими номерами остались? (1,2,3)
-Как называются эти фигуры? (прямоугольники)
- Назовите квадраты. (2 и 3)
- Возьмите маленький квадрат, измерьте длину стороны и найдите
площадь.
1
2
3
4
6
- Какова же площадь этого квадрата? (1 кв.см)
- запишите ёё прямо на квадрате.
Теперь возьмите большой квадрат и измерьте его длину стороны
квадрата. Чему она равна? (10 см)
- Посчитайте площадь этого квадрата. Чему она равна? (100 кв.см)
Как нашли?
- Запишите площадь этого квадрата прямо на фигуре.
- Положите перед собой прямоугольник. Нам нужно измерить
площадь этой фигуры.
- Какую единицу площади мы уже знаем? ( кв. см)
- Возьмите мерку кв. см и за 30 сек. Измерьте площадь
прямоугольника путем наложения мерки?
- Стоп. У кого получилось это сделать? Почему?
- Верно, мерка очень маленькая, а фигура большая. Этой меркой
можно измерить площадь прямоугольника, но это будет очень
долго.
- Как выйти из этого положения. Предположите, как быстрее
измерить S большой фигуры?
- Нужно взять большую мерку. Я предлагаю выбрать большую
мерку из оставшихся фигур.
- Что это за фигура? (квадрат)
- Давайте измерим S прямоугольника большим квадратом за 30 сек.
- Молодцы, все справились , у вас это получилось быстро.
- Так зачем же нужна новая мерка? ( вернуться к плану)
- Сколько мерок вошло в прямоугольнике? (4)
- Напишите на прямоугольнике 4. ( я пишу на доске)
- Так чего, каких единиц. ( показываю 2 пункт плана)
- Так давайте исследуем нашу новую мерку и узнаем её название.
-Что это за фигура? ( квадрат)
- Чему равна длина стороны квадрата? ( 10см)
Это по-другому.....(1 дм)
- Кто догадался, как называется наша новая мерка? ( подхожу к
плану)
- 1 кв. дм ( открываю в теме закрытые слова)
- Значит площадь нашего прямоугольника 3 чего?
- Кто догадался как это записать? Запишите самостоятельно.
- А теперь проверьте., такая ли у вас получилась запись.
(Вставляю в план кв.дм.)
2.
Физминутка
3.
Обращаюсь к плану к п.3
– А теперь давайте проследим взаимосвязь между кв.см и кв.дм
-Откройте учебники на стр.60 и найдите № 1.
- Что изображено на рисунке?( кв.дм)
-На что разбит кв. дм? ( на кв.см)
- Как подсчитать, сколько кв. см содержится в кв. дм?
- Но вы уже посчитали площадь этого квадрата по формуле
посмотрите сколько у вас получилось? (100 кв. см)
- Значит, какой можем сделать вывод, сколько кв.см в одном кв.
дм? ( в плане в п.3 открываю табличку
- Запишите в тетрадь и запомните.
4. Закрепление нового материала.
- Есть хорошая пословица « Мало знать – надо уметь!».
- Что вы узнали сегодня?
- Как вы думаете чему будем учиться? (находить площадь в
новых единицах)
- Прочитайте задание под №3
Высота
Ширина
S
сначала
10 дм
5 дм
?дм
потом
10 дм
? на 2 дм >
? дм
1) первоначальная площадь
2) измененная ширина
3)измененная площадь
- Какую форму имеет зеркало?
-Что известно в задаче?
- Что надо найти в задаче?
-В каких единицах будем измерять площадь зеркала? ( в кв. дм)
- А как вы считаете изменится ли площадь зеркала, если ширину
оставить такой же 5 дм, а высоту зеркала уменьшить на 2 дм?
Вот давайте это и проверим и составим по таблице новую задачу.
Высота зеркала прямоугольной формы 10 дм, ширина 5 дм.
Какой будет площадь зеркала, если ширина останется такой же
5 дм, а высота уменьшится на 2 дм?
- Составим план решения задачи.
- Посмотрим на первую строчку. Что найдем сначала?
( первоначальную площадь – вывешиваю табличку)
- Что найдем во втором действии? ( изменённую ширину)
- Что найдём в третьем действии ? ( измененную площадь)
- Запишите только решение задачи, пояснение писать не надо.
1 кв. дм = 100 кв.см
- Проверяем.
- Чему равна первоначальная площадь зеркала? (50 кв. дм)
- Как нашли?
- Чему равна измененная ширина? (7дм)
- Как нашли?
- Чему получилась равна измененная площадь зеркала?
( 70 кв. дм)
- Какой ответ записали ? (измененная площадь зеркала
70 кв дм)
- А теперь давайте посмотрим увеличилась или уменьшилась
площадь?
- Поставьте знак + , кто задачу решил верно.
5. Домашнее задание:
- Дома вы ещё потренируетесь в нахождении площади фигуры и
выполните задание № 4.
4.
Закрепление пройденного.
- Ну а теперь предлагаю решить примеры под №7 по вариантам:
1 вариант выполняет 1 столбик
2 вариант – 2 столбик
самостоятельная работа.
9х(38-30)=72 8Х7+5Х6=86
65-(49-19)=35 9Х9 -28:7=77
28+45:5=37 63:7+54:6=18
- Поверяем. 1 вариант – зачитайте только ответы ( 72, 35, 37)
2 вариант – 86, 77, 18
- Дома вы ещё потренируетесь в вычислительных навыках и
выполните 3 столбик
- Поставьте знак +, у кого правильно решены примеры
6. Подведение итогов урока.
- Под ответами спрятались предметы. Площадь каких из них
следует находить в кв. дм? Почему?
- Что нового узнали на уроке?
- Кому понравилось сегодня на уроке? Мне тоже.
- Ребята, поднимите руки у кого получилось на полях 3 плюса.
Вы претендуете на отметку «5», у кого 2 плюса «4».
Сдайте мне тетради после урока, я их ещё раз проверю и
поставлю вам отметки.
- Урок закончен.