Напоминание

Разработка и создание презентаций в профессиональной деятельности (автомеханик)

Автор: Мазепова Ольга Леонидовна
Должность: преподаватель информатики
Учебное заведение: ГАПОУ СО "Саратовский техникум промышленных технологий и автомобильного сервиса"
Населённый пункт: город Саратов
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Разработка и создание презентаций в профессиональной деятельности (автомеханик)







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации


РАЗРАБОТКА И СОЗДАНИЕ ПРЕЗЕНТАЦИЙ В

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ВАЖНО!!!  Определитесь с темой вашей презентации  Для поиска информации используйте глобальную сеть Интернет
Наиболее известные и популярные системы для поиска

информации

Google
(русскоязычная)
Яndex
(русскоязычная
)

Rambler
(русскоязычная)
Апорт
(русскоязычная)
Yahoo!
(англоязычная)
AltaVista
(англоязычная)
InfoSeek
(англоязычная)
ЭТО ИНТЕРЕСНО!  Современные поисковые системы устроены таким образом, что выдают пользователю ресурсы Интернета. Каждый веб-интерфейс оснащен комплексом программных решений, которые создатели «поисковиков» держат в строжайшей тайне. Но общий алгоритм работы одинаков – каждую секунду «робот» изучает содержание и гиперссылки всех сайтов мировой паутины и отправляет их в специальные хранилища.
ВАЖНО!!! ИНСТРУКЦИЯ ПО ГРАМОТНОМУ ПОИСКУ  1. Необходимо, чтобы ваш запрос состоял минимум из двух ключевых слов, тогда поисковик выдаст информацию более корректно. К примеру, если вы хотите приобрести автомобиль, то одного слова будет недостаточно. Необходимо вписать в поисковой строке словосочетание «автомобиль купить». По мере необходимой информации вы можете вводить другие уточняющие слова: «город», «цена», «название марки» и прочие данные.  2. Не рекомендуется вводить в «поисковик» слишком длинный запрос, потому что он выдаст ограниченное количество страниц. Запрос «легковые автомобили виды Россия» будет более органичным, чем «классификация легковых автомобилей на территории Российской Федерации». Не пугайтесь неправильного склонения ключевой фразы, поисковая машина сканирует сайт целиком и предлагает Интернет-страницы по совпадениям.  3. Пользуйтесь дополнительными фильтрами, которые предлагает вам конкретный сервис: поиск по фото, видео, социальным сетям и прочим категориям.  4. Большинство современных «поисковиков» обладают встроенными подсказками, то есть при вводе слова выводятся готовые ключевые запросы. Они формируются в зависимости от количества вопросов пользователей.
ВАЖНО!!!  В каждом слайде должно содержаться минимальное количество информации. Большое количество информации не прочитывается с проектора.  Лучше чередовать слайды, использовать на одном слайде текст, на другом картинку или рисунок
ВАЖНО!!! ВЫБОР ЦВЕТОВОЙ ПАЛИТРЫ  Чтобы выбрать цветовую палитру для вашей презентации используйте лёгкие, спокойные тона. Для достижения конечной цели выбираем тот цвет, который будет восприниматься наиболее положительно. К примеру, для бизнес-презентаци выбирать надо тот цвет, благодаря которому лучше усваивается информация – нежно-зеленый, светло-синий или бежевый. Для того, чтобы на вашу работу обратили внимание, можно использовать оранжевый или желтый цвет.
ВАЖНО!!! СТИЛЬ ПРЕЗЕНТАЦИИ  Работа должна быть выдержана в одном стиле, в ней должно использоваться не более двух-трёх цветов. Не лишним будет использование тонкой рамки. Это позволит сконцентрировать внимание людей в определенных пределах. Можете также сделать на каждом слайде надписи: вверху название проекта, а внизу фамилию представителя презентации.
ВАЖНО!!! ТЕМАТИЧЕСКИЕ КАРТИНКИ  Каждая презентация должна содержать тематические картинки. Их соотношение с текстовой информацией должно быть 2/3 (картинок больше, чем текста). Для первого слайда выбираете яркие и эмоциональные картинки, но не более двух. Они должны передавать соответствующее состояние вашего проекта. Такое грамотно подобранное изображение обеспечивает 70 процентов успеха.
ВАЖНО!!! ТЕМАТИЧЕСКИЕ КАРТИНКИ  Каждая презентация должна содержать тематические картинки. Их соотношение с текстовой информацией должно быть 2/3 (картинок больше, чем текста). Для первого слайда выбираете яркие и эмоциональные картинки, но не более двух. Они должны передавать соответствующее состояние вашего проекта. Такое грамотно подобранное изображение обеспечивает 70 процентов успеха.
ЗАДАНИЕ № 1  Выберите машину:  ВАЗ 2106  ВАЗ 2107  ВАЗ 2108  ВАЗ 2109  ВАЗ 2110  ВАЗ 2112  ВАЗ 2113  ВАЗ 2114  ВАЗ 2115

ПРИМЕР ОПИСАНИЯ МАШИНЫ

HYUNDAI

СЦЕПЛЕНИЕ  Сцепление расположено между двигателем и коробкой передач и предназначено для разъединения и соединения маховика, расположенного на коленчатом валу двигателя и первичного вала коробки передач.  Сцепление состоит из ведомого (фрикционного) диска, кожуха сцепления с нажимным диском и диафрагменной пружиной, и механизма выключения сцепления. Фрикционный диск состоит из двух кольцевых фрикционных накладок, которые укреплены на ступице через демпферные пружины.
СЦЕПЛЕНИЕ
СЦЕПЛЕНИЕ
КАРДАННАЯ ПЕРЕДАЧА  Ремонт карданной передачи заключается в замене эластичной муфты, промежуточной опоры и шарнира равных угловых скоростей. Допускается ремонт карданного шарнира заменой подшипников и крестовины. При повреждении валов замените карданную передачу.
КАРДАННАЯ ПЕРЕДАЧА
КАРДАННАЯ ПЕРЕДАЧА
ЗАДНИЙ МОСТ  Для ремонта редуктора заднего моста и особенно электромагнитной муфты подключения полного привода требуются большой набор специальных инструментов и соответствующая подготовка исполнителя, поэтому в данном разделе рассмотрены только снятие и установка редуктора заднего моста в сборе с муфтой и замена его уплотнений. В случае необходимости ремонта редуктора или муфты обращайтесь на специализированный сервис.  В картер редуктора заднего моста заливают трансмиссионное гипоидное масло Shell Spirax OR класса качества GL-5 SAE 80W-90, а в корпус муфты - жидкость Mobil fluid LT.
ЗАДНИЙ МОСТ
СХЕМА РЕДУКТОРА ЗАДНЕГО МОСТА
КАРТЕР РЕДУКТОРА ЗАДНЕГО МОСТА
РУЛЕВОЕ УПРАВЛЕНИЕ  Конструкция рулевого управления хендай признается знатоками этого вопроса одной из самых надёжных и удобных среди автомобилей равного класса, что равнозначно относиться ко всем интересующим российского потребителя модификациям и моделям этой машины. Однако это не исключает неизбежности поломок и выхода из строя деталей рулевой колонки.  Этот во многом определяется как возрастным цензом автомобиля, так и интенсивностью его эксплуатации по дорожному покрытию России, что, как правило, приводит к различной степени повреждениям.  Ремонт рулевого управления хендай ответственное мероприятие, пренебрежительное отношение к которому может иметь непредсказуемые последствия, худшим из которых может быть авария на дороге.
РУЛЕВОЕ УПРАВЛЕНИЕ
ТОРМОЗА  Система работает следующим образом:  – педаль тормоза связана с главным тормозным цилиндром;  – когда педаль нажимается, жидкость под давлением от главного тормозного цилиндра по металлическим трубкам и гибким шлангам передается к передним и задним тормозным механизмам;  – рабочие тормозные цилиндры представляют собой гидравлические модуляторы, которые преобразовывают давление жидкости, создаваемое в главном тормозном цилиндре, в перемещение элементов тормозного механизма;  – передние и задние поршни суппорта тормоза перемещаются и за счет трения о тормозные диски и барабаны обеспечивают требуемое замедление автомобиля;  – при отпускании педали тормоза давление в системе уменьшается.
ТОРМОЗА. ПЕДАЛЬ ТОРМОЗА.
ТОРМОЗА. ПЕДАЛЬ ТОРМОЗА.
ТОРМОЗА. ПЕДАЛЬ ТОРМОЗА.
ОПИСАНИЕ МАШИНЫ ВАЗ 2109  Двигатель  Система охлаждения  Смазка  Коробка передач  Сцепление  Рулевое управление  Тормоза  Система питания