Тип занятия: Обобщение и закрепление знаний и умений.
Цель: Создание образа волшебницы осени способом рисования на
стекле (витраж).
Задачи:
1.
Образовательная:
закрепление и обобщение знаний и умений,
полученных на предыдущих занятиях, учить детей самостоятельно находить
способы изображения для создания осенних листьев в технике витраж.
2.
Развивающая: развивать воображение, чувство цвета, чувство
ритма, эстетическое отношение к окружающему миру.
3.
Воспитательная: вызывать эмоциональный отклик, воспитывать
чуткое и бережное отношение к природе.
Интеграция образовательных областей
: «Познание»,
«Социализация», «Коммуникация», «Художественное творчество»,
«Музыка».
Основные виды деятельности детей:
познавательно-
исследовательская, коммуникативная, двигательная, игровая, продуктивная.
Предварительная работа: рассматривание репродукций с осенними
пейзажами, наблюдение за осенней природой, чтение рассказов, сказок,
стихов и загадок про деревья и осень, беседы, просмотр мультфильмов
(«Лунтик и его друзья. Желтый лист», «Синичкин календарь. Осень»)
Методические приемы:
Рассмотреть с детьми детские рисунки
,выполненные на разных поверхностях (бумага, стекло, ткань )определить
какими изобразительными материалами они выполнены. Напомнить с чего
надо начинать рисовать витраж, как правильно наносить контур, когда
заполнять его витражными красками. Сюрпризный момент.
Литература: В.И.Омельнюк. Детский досуг. Делаем витражи.;
И. В.
Тюфанова. Мастерская юных художников. Развитие изобразительных
способностей старших дошкольников; Программа. Конспекты: Пособие для
педагогов дошкольных учреждений. Подготовительная группа; Т. А. Копцева,
Природа и художник. Художественно – экологическая программа по
изобразительному искусству для дошкольных образовательных учреждений и
учебно-воспитательных комплексов (вторая младшая, средняя, старшая и
подготовительная); Т.М. Бондаренко, Комплексные занятия в
подготовительной группе д.с. практическое пособие для воспитателей и
методистов ДОУ.
Музыка: А. Вивальди “Времена года”, Чайковский “Времена года”.
Ход занятия:
Организационный момент.
Педагог: Здравствуйте, дети! У нас на занятии гость. Хотите узнать кто
это? Тогда Давайте поприветствуем волшебницу-осень.
Дети: Здравствуйте.
Осень.: Ребята, вы такие сегодня любознательные и у вас хорошее
настроение . Хотите со мной показать солнышку какие вы веселые?
Солнышко проснулось и потянуло лучики. Покажите, как солнышко
просыпается? ( мимикой, жестами дети изображают солнце, улыбаются
).
Теплые лучики ласковое солнышко посылает к нам. Поднимем руки, они
лучики – ласковые, добрые, нежные. Прикоснемся осторожно ручками-
лучиками друг к другу, погладим и улыбнемся. От прикосновения солнечного
лучика мы стали добрее, радостнее.
Эвристическая беседа.
Педагог: В последнее время на улице так мало солнечных лучиков.
Давайте загадаем нашей гостье загадки. Отгадаете Волшебница осень ?
Дни стали короче,
Длинней стали ночи,
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?
Осень: (осенью)
Дети: А мы еще знаем загадки про осень!
Осень: Ну, загадайте.
Ребенок 1:
Утром мы во двор идём -
Они сыплются дождём,
Под ногами шелестят,
И летят, летят, летят... (листья)
Ребенок 2:
Педагог: Давайте послушаем стихотворение про осень.
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,
И Осень тихою вдовой
Вступает в пестрый терем свой...
Педагог: Волшебница осень вам понравилось стихотворение?
Осень: Очень! Спасибо ! Я принесла вам подарки(достает из шкатулки
музыкальный диск и шаблоны листьев(клена, каштана, дуба, рябины).
Творческая поисково-экспериментальная работа.
Педагог: Давайте послушаем музыку (играет музыка А. Вивальди
“Времена года” октябрь) Какие впечатления она у вас вызывает? На что она
похожа? Подойдите ко мне и посмотрите на рисунки. Они выполнены на
разных изобразительных поверхностях и разными изобразительными
материалами. Что на них изображено? (осенние пейзажи), Какими
материалами? (акварель, краски по ткани, масляная пастель, гуашь,
витражные краски.)
Педагог: Осень принесла нам шаблоны листьев, посмотрите какие
причудливые и очень разные у них формы. Какие деревья имеют такую
листву? (клен, каштан, дуб, рябина). Волшебница осень благодарит детей за
ответы и просит нарисовать осенний листопад и чтобы их изображение было
видно и радовало всех как в детском саду так и на улице.
Педагог: Интересное задание. Дети как мы можем используя эти
шаблоны исполнить пожелания осени? Подумайте как можно нарисовать
осенний листопад ? (ответы детей обобщаются). А теперь садитесь за столы и
давайте вспомним с чего начинается создание витража (рисование контура,
следующий этап проходит после его высыхания.) Дети выбирают шаблон
осеннего листа по желанию и берут все необходимое для рисования витража
(стеклопластик, контур и краски любого цвета, шаблон).
Дети рисуют под тихую музыку.
Педагог: А теперь отложили свою работу над созданием витражей и
давайте с вами немного отдохнем и поиграем(пока высыхает контур).
Динамическая пауза:
Физминутка “ОСЕНЬ”.
Меж еловых мягких лап
Дождик тихо кап, кап, кап!
Где сучок давно засох,
Вырос серый мох, мох, мох!
Где листок к листку прилип,
Появился гриб, гриб, гриб.
Кто нашел его друзья?
Это я, это я, это я?
Физминутка “ВО ДВОРЕ СТОИТ СОСНА”
Во дворе стоит сосна, к небу тянется она.
Тополь вырос рядом с ней,
Быть он хочет подлинней.
Ветер сильный налетал,
Все деревья раскачал.
Ветки гнутся взад-вперед,
Ветер их качает, гнет.
Будем вместе приседать –
Раз, два, три, четыре, пять.
Мы размялись от души
И на место вновь спешим.
Педагог: Продолжаем свои работы по созданию осеннего листопада .
(дети заполняют контур желтым, оранжевым, красным, коричневым, зеленым
одноцветно или с вливанием цвет в цвет).Дети заканчивают свои рисунки.
Итог занятия:
а) Выставка и анализ детских работ.
Педагог: Давайте посмотрим, что у нас получилось? Несите свои
работы ко мне и размещайте их на стенде с нарисованным окном. Какие
разные листья у нас получились, когда они высохнут мы повесим их на окно
и ими будут любоваться и дети в детском саду, и прохожие на улице.
Посмотрите какие они все разные и очень красивые, такие же как и
волшебница осень.
б) Прощание
Педагог: Вы сегодня все отлично поработали. Спасибо вам за
творчество. А это вам угощение - яблочки на объедение от нашей гостьи.
Осень: Угощайтесь, а мне пора уходить. До встречи в следующем году!