Напоминание

"Сценарий праздника, посвящённого Дню матери"

Автор: Непокрытова Татьяна Юрьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №21
Населённый пункт: г.Белгород, Белгородская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Сценарий праздника, посвящённого Дню матери"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации


Внеклассное мероприятие ко Дню матери для 2-3 класса
Автор-составитель Непокрытова Татьяна Юрьевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №21 города Белгорода.
День матери. Сценарий

Внеклассное мероприятие для школьников 2-3 класса

Целевая аудитория:
учащиеся 2-3 классов.
Цели
: формировать уважительное, чуткое отношение к матери, к семейным ценностям, желание помогать ей, создать тёплый нравственный климат между матерями и детьми.
Задачи
: 1) пробудить в детях желание быть добрыми, заботливыми, благодарными по отношению к своей маме; 2) развивать умение говорить открыто, не стесняясь, о своей любви к маме; 3) формировать коммуникативные умения и навыки.
Предварительная подготовка:
• Выставка рисунков «Самая лучшая мама» • Конкурс сочинений и стихов о маме
• Оборудование
: компьютер, проектор, портреты-рисунки мам,
Ход мероприятия
Мама - это солнечный свет, Взгляд чудесных ласковых глаз. Сохранит от тысячи бед И поможет тысячу раз. Детство - золотая пора. Как чудесно знать, что со мной Мама, словно ангел, добра, Друг мой самый лучший, родной. -Дорогие наши мамы, сегодняшний наш праздник посвящен вам!
1-ребёнок:
-С днём матери вас дорогие мамы! Пусть сегодня уйдут все печали и сбудутся мечты!
2-ребёнок:
Мама - в целом мире слов не хватит, Чтоб за все тебя благодарить. За бессонные моменты у кровати, И за слезы горькие обид. За поддержку и твою заботу, Воспитанья первые шаги, И за каждую нелегкую субботу, Что ты посвящала нам одним. За улыбку, греющую сердце,
За объятия любимых рук, Мамочка - ты лучше всех на свете! Героиня, Женщина и Друг.
3-ребёнок
: - Мама- самое близкое и родное слово! У всех детей должны быть мама! А как вы думаете, откуда она появилась? Не знаете, а мы вам расскажем.
4-ребёнок:
(притча о маме) За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога: «Говорят, завтра меня посылают на Землю. Как же я буду там жить, ведь я так мал и беззащитен?» Бог ответил: «Я подарю тебе ангела, который будет ждать тебя и заботиться о тебе». «Но как же я буду понимать людей, ведь я не знаю их языка? – спросил ребенок, пристально глядя на Бога. Бог улыбнулся и ответил: «Твой ангел будет говорить тебе самые прекрасные и сладкие слова, которые ты когда- либо услышишь, и спокойно и терпеливо он научит тебя разговаривать» Затем ребенок спросил: «Я слышал, что на Земле есть зло. Кто защитит меня?» - Твой ангел защитит тебя, даже рискуя собственной жизнью. - Господь, прежде чем я покину тебя, скажи же мне, как зовут моего ангела? - Его имя не имеет значения. У него много имен, но ты будешь просто называть его Мама. 5-ребёнок: Каждая мама любит своего ребёнка. Вы, конечно, не помните самую первую встречу с мамой. Как она обрадовалась, когда увидела вас! Как счастливо светились ее глаза! Тогда ваша мамочка первый раз взглянула на свое го малыша – и поняла, что ее ребенок – самый лучший, самый красивый и самый любимый. Сейчас вы подросли, но мама любит вас все так же крепко и нежно. Мамы будут любить вас ровно столько, сколько будут жить на свете – помните об этом всегда! И сколько бы вам не было лет – 5 или 25, вам всегда будет нужна мама, ее ласка, ее взгляд. И чем больше ваша любовь к маме, тем радостнее и светлее жизнь!
Учитель:
Мы вспомнили о мамах, накануне прекрасного праздника. Есть такой праздник – День матери и отмечается в он в четвёртое воскресенье ноября с 1998 г на основании Указа Президента РФ Б. Н. Ельцина. Было решено: «В целях повышения социальной значимости материнства установить праздник День матери и отмечать его в последнее воскресенье ноября». День матери отмечается во многих странах, правда, в разное время. В Австралии и Америке, например, День матери празднуют во второе воскресенье мая. В Англии материнский день – третье воскресенье марта.
1-ребёнок:
"Сделать доброе? А, успеется! Подожду удобного случая…" Наши мамы всегда надеются, Что мы будем самыми лучшими. Что мы станем самыми умными, Сердцем чистыми, смелыми, славными; Только на переменках шумными И с Энштейном талантами равными…
Мы тепло их без меры тратили, Мол, что дарят, не возвращается - Так пускай в этот праздник Матери Все надежды мам оправдаются! Учитель: - Легко ли быть мамой? Как вы думаете?
2-ученик:
Мамой очень просто быть, Лишь с утра до ночи Папе надо говорить: “Я устала очень!” Нет, не трудно мамой быть: Раз – готов обед! Ну посуду взять помыть – Дел ведь больше нет, Между прочим постирать. Сшить чего-нибудь, Если веник в руки взять, Можно отдохнуть, Мне косички заплести, Книжку почитать, Брата в садик отвести, Папе шарф связать… Я помочь решила ей И скажу вам прямо: Нет работы тяжелей, Чем работать мамой!
3-ребёнок:
Всё держится на маме, весь дом. Она хозяйка дома. А знаетье, что… в течение года мамы вымывают 18 000 ножей, вилок и ложек, 13 000 тарелок, 8 000 чашек. Общий вес посуды, которую наши мамы переносят из кухонного шкафа до обеденного стола и обратно, за год достигает 5 тонн. В течении года мамы ходят за покупками в магазин и в общем проходят больше 2000 км пешком. А еще надо успеть ответить на все ваши вопросы, приготовить с вами уроки и позаботиться, чтобы вы хорошо и вкусно поели.
4-ребёнок
: Чем мы можем порадовать мам за их труд? Конечно, подарками. Но теми, которые мы сделаем своими руками и вложим в них свою душу, свою любовь. (дети дарят мамам подарки).
Учитель:
Закройте на минуту глаза и представьте свою маму. А теперь ласково произнесите Мама! И хочется снова, и хочется снова сказать его тихо, сказать его громко, самое важное слово ребенка: Мама! Букв в нем совсем немного, два коротеньких слога. Мама! Пусть люди всего мира дарят вам добро и улыбки! 5-ребёнок:
Любимая мама, тебя поздравляю, В День матери счастья, здоровья желаю. Ты в сердце моём, даже, если в разлуке, Я помню всегда твои нежные руки. Пусть каждый твой день наполняется светом, Любовью родных будь, как солнцем, согрета. Прости, временами тебя огорчаю, Поверь, что невольно…Себя укоряю.
6-ребёнок:
За то, что жизнью одарила, Что терпелива и добра! Что на вниманье и заботу Ты удивительно щедра! За то, что сердцем своим чутким Ты согреваешь каждый миг! За то, что даришь беззаветно Души своей святой родник! За то, что делишь радость шутки, Что ценишь помощь и успех! Пусть Бог пошлет тебе здоровья, Побольше счастья, долгих лет!
Учитель:
-Мы сейчас поиграем и мам позабавим.
Игра «Узнай ребёнка по голосу».

Игра «Танец в паре».

7 ребёнок:
С днем матери дорогие наши мамы и бабушки! Звучит песня «Самая лучшая мама» ( все дети выходят к доске и исполняют песню). На этом фоне идёт показ презентации про мам (данного класса).