Напоминание

"Лесная больница"

Автор: Печенова Тамара Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ ЦРР Д/С №19
Населённый пункт: г.Калининград
Наименование материала: сюжетно - ролевая игра
Тема: "Лесная больница"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

«Сюжетно - ролевая игра» «Лесная больница»
«Лесная больница»
«ЛЕСНАЯ БОЛЬНИЦА» для птиц и зверей «Открыта больница для птиц и зверей. Идите лечиться в неё поскорей! Проходим в регистратуру, берём карточки и идём к доктору на приём. Чтобы не толкаться, не мешать друг другу, можно присесть на «пенёчки», подождать своей очереди. Примем и осмотрим всех».
«РЕГИСТРАТУРА ДЛЯ ЛЕСНЫХ ЖИТЕЛЕЙ» Лесные зверята пришли в регистратуру за медицинской картой Лиса подходит к регистратуре и говорит: - Здравствуйте! Я рыжая плутовка хитрая и ловкая. Хвост пушистый и большой! Хожу я в шубе дорогой! «Медсестра»: - Здравствуй лисичка! Лиса: - Запишите пожалуйста меня к доктору. «Медсестра» выдаёт медицинскую карту и говорит: - Пожалуйста, проходи к кабинету доктора и занимай очередь.
«РЕГИСТРАТУРА ДЛЯ ЛЕСНЫХ ЖИТЕЛЕЙ» Ёжик подходит к регистратуре: - Здравствуйте! Я сердитый недотрога, живу в глуши лесной. Иголок очень много, а ниток ни одной. «Медсестра»: - Здравствуй ёжик! Ёжик: - Запишите пожалуйста меня к доктору. «Медсестра» выдаёт медицинскую карту и говорит: Пожалуйста, проходи к кабинету доктора и занимай очередь.
«РЕГИСТРАТУРА ДЛЯ ЛЕСНЫХ ЖИТЕЛЕЙ» Медведь подходит к регистратуре. Его встречает «медсестра». Медведь: - Живу я в самой чаще – Самой, самой настоящей! Там гуляю, там и сплю Сладкоежкою зовусь! А зимой я сплю в берлоге, А когда придёт весна Просыпаюсь ото сна. «Медсестра»: - Здравствуй мишка косолапый! Медведь: - Запишите пожалуйста меня к доктору. «Медсестра» выдаёт медицинскую карту и говорит: -Пожалуйста, проходи к кабинету доктора и занимай очередь.
«РЕГИСТРАТУРА ДЛЯ ЛЕСНЫХ ЖИТЕЛЕЙ» Заяц подходит к регистратуре и говорит: - Я комочек пуха длинное ухо. Зимой я беленький, А летом серенький! «Медсестра»: - Здравствуй зайчик -побегайчик! Заяц: - Запишите пожалуйста меня к доктору. «Медсестра» выдаёт медицинскую карту и говорит: - Пожалуйста, проходи к кабинету доктора и занимай очередь.
Зайчик: - Здравствуйте доктор! Доктор: - Здравствуй, зайчик. - Что с тобой? Заяц: - Заболело ушко. Доктор: - Сейчас посмотрим ушко. « Медсестра » приглашает первого пациента к доктору.
ЗАЙЧИК НА ПРИЁМЕ У ДОКТОРА Доктор: - Сейчас мы в ушко закапаем капли и болеть оно больше не будет! Заяц: - Спасибо доктор! - До свидания!
Ёжик: - Здравствуйте доктор! Доктор: - Здравствуй ёжик, друг колючий! Расскажи мне, что с тобой! Ёжик: - Днём и ночью кашель частый нарушает мой покой. Доктор: - Сейчас тебе померяем температуру и послушаю тебя. «Медсестра» приглашает следующего пациента. К доктору заходит ёжик. ЁЖИК НА ПРИЁМЕ У ДОКТОРА
Доктор: - Я таблетки дам тебе и микстурой угощу. Ёжик: - Спасибо доктор! - До свидания! ЁЖИК НА ПРИЁМЕ У ДОКТОРА
Медведь: - Здравствуйте доктор! Доктор: - Здравствуй, Мишенька - медведь, - ты заболел? Что у тебя болит? Медведь: - Болит горло у меня. Доктор: - Покажи горлышко. У тебя ангина. МЕДВЕДЬ НА ПРИЁМЕ У ДОКТОРА «Медсестра» приглашает следующего пациента. К доктору заходит медведь.
ДОКТОР ДАЁТ РЕКОМЕНДАЦИИ МЕДВЕДЮ - Нужно делать полоскание и пить ромашковый настой.
Лиса: - Здравствуйте доктор! Доктор: - Здравствуй, лисонька – лиса. Приключилось что с тобой? Лиса: - Я лапку поранила. Доктор: - Давай посмотрим, что у тебя с лапкой. Кажется царапинка большая. Сейчас мы обработаем йодом - и забинтуем лапку. Лиса: - Спасибо доктор! - До свидания! ЛИСА НА ПРИЁМЕ У ДОКТОРА «Медсестра» приглашает последнего пациента. К доктору заходит лиса.
Доктор: - На сегодня рабочий день закончен. Завтра наша больница вновь откроет для вас свои двери. Лесные жители: "Слава, слава Айболиту! Слава добрым докторам!"