Напоминание

"Овощи"

Автор: Максимова Татьяна Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ детский сад "Солнышко"
Населённый пункт: Тверская область п.Спирово
Наименование материала: Конспект
Тема: "Овощи"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад

«Солнышко»,п.Спирово.

Конспект организации совместной непосредственно образовательной

деятельности по познавательному развитию во второй младшей группе.

Воспитатель: Максимова Т.Ю

(авторская разработка)

п.Спирово

Тема: «Овощи».

Цель: Создать условия для расширения представлений детей об овощах,

описания их внешних характеристик.

Задачи:

Обучающие:

- закреплять умение правильно называть овощи, описывать их цвет, форму и

величину.

- различать овощи по внешнему виду; учить составлять элементарные описания

овощей (предложения из 5-6 слов);

-упражнять в употреблении уменьшительно – ласкательных названий овощей.

Развивающие:

- развивать речь, память, внимание;

- способствовать сенсорному развитию и слуховому восприятию.

Воспитательные:

- воспитывать у детей внимательность и отзывчивость при взаимодействии друг

с другом.

Оборудование: муляжи овощей, корзина, «чудесный мешочек», наглядные

пособия с изображением овощей, раскраска морковь, мягкая игрушка заяц.

Предварительная работа:

- рассматривание иллюстраций овощей;

- чтение сказок «Репка», «Пых», стихов и загадок об овощах;

- сюжетно - ролевая игра «Магазин овощей».

Приоритетная образовательная область:

- познавательное развитие

Интеграция образовательных областей:

- художественно – эстетическое;

- речевое развитие;

- физическое развитие;

- социально-коммуникативное.

Ход НОД.

1.Организационный момент. Дети встают перед воспитателем полукругом.

Воспитатель: Здравствуйте, ребятки! Я очень рада вас видеть. Какие вы сегодня

красивые и нарядные. Посмотрите к нам пришли гости. Поздоровайтесь с ними. Я

сегодня с самого утра улыбаюсь, а знаете почему? Потому что у меня тоже

хорошее настроение. А хотите, я вам подарю хорошее настроение. Анечке ,

насыплю в кармашек. Леше, в ладошки. Севе, в кармашек положу, и т. д.

2. Основная часть.

1.Сюрпризный момент.

- Ребята, сегодня к нам в гости придет необычный гость. А, чтобы узнать, кто это,

надо отгадать загадку:

«Длинное ухо, комочек пуха,

Прыгает ловко, любит морковку».

Ответы детей.

Правильно зайка. Давайте, позовем его тихо «Иди к нам, зайка». Теперь погромче.

(Дети здороваются).

Посмотрите, ребята, на зайчика. Какого цвета зайка? (Белого). Погладьте, какой

он? (Мягкий, пушистый, теплый). Что у него есть? (ушки, хвостик…) Какие у

него уши? Какой хвостик?

- Посмотрите, ребята, а зайчик хочет с нами поиграть в игру («Чудесный

мешочек»)

2. Основная часть.

Игра «Чудесный мешочек». Попросить детей, не заглядывая в мешочек, на

ощупь, угадать, какой овощ там лежит.

- Молодцы, все угадали. Как можно одним словом назвать все это?

Ответы детей.

Игра «Назови ласково».

Огурец-огурчик

Помидор-помидорчик

Лук-лучок

Картошка –картошечка

Воспитатель. Ребята, зайчик хочет с вами поиграть, он будет прятать овощи

Игра «Назови, чего не стало?»

Зайчик предлагает детям подойти к столу, на котором лежат муляжи овощей.

- Я положила на стол 4 овоща. Посмотрите на них и запомните. Сейчас вы

закроете глаза, а Зайчик уберет один, а вы скажете, чего не стало.

Проводится игра «Назови, чего не стало».

- А теперь, давайте, покажем зайчику, как мы собираем урожай.

Динамическая игра «В огороде».

В огороде мы гуляем,

Помидоры собираем.

Помидоры хороши –

Наедимся от души Дети, держась за руки, идут по кругу

Сжимают и разжимают пальчики

Поглаживают свой живот.

В огороде мы гуляем,

Огурцы мы собираем.

Огурцы хороши –

Наедимся от души. Дети, держась за руки, идут по кругу

Сжимают и разжимают пальчики, Поглаживают свой живот.

В огороде мы гуляем,

Морковь, репу собираем.

Морковь, репа хороши –

Наедимся от души.

Дети, держась за руки, идут по кругу

Сжимают и разжимают пальчики

Поглаживают свой живот.

- Что мы собрали в огороде?

Ответы детей

- Ребята, а вы знаете, какие овощи любит зайчик?

Ответы детей.

Воспитатель .Какого цвета морковка?

Ответы детей.

Воспитатель .Какого цвета капуста?

Ответы детей.

- Подарим нашему гостю его любимое лакомство. Для этого мы присядем за стол

и раскрасим ему угощение. Какого цвета мы возьмем карандаши, чтобы

разукрасить морковку и капусту?

Ответы детей.

3. Практическая часть: Раскраска «морковь» и « капуста» по выбору детей

Ребята зайчик благодарит нас за подарки.

Итог занятия.

Но нашему зайчику пора собираться домой. Попрощаемся с ним. (Дети

прощаются с зайцем).

- Кто приходил к нам сегодня в гости?

- Что он нам принес в подарок?

- Какие овощи выросли у него на огороде?

- В какую игру вам понравилось сегодня играть?