Напоминание

"Наши помощники-органы чувств" (Занятие по ознакомлению с окружающим миром в средней группе)

Автор: Тедеева Наталия Станиславовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №144 "Детский сад компенсирующего вида"
Населённый пункт: г. Кемерово
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Наши помощники-органы чувств" (Занятие по ознакомлению с окружающим миром в средней группе)







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

"Наши помощники - органы чувств"

Занятие по ознакомлению с окружающим миром в средней группе

.

Цель: способствовать осознанию детьми необходимости каждого органа чувств в

отдельности и всех вместе при восприятии окружающего мира, приобщая их к ценностям

здорового образа жизни.

Задачи: 1.Познакомить детей с мозгом, его удивительным свойством - памятью. Закрепить

знания об органах чувств. Уточнить, какое значение для человека имеют слух, зрение,

вкус, обоняние и осязание в познании мира.

2. Развивать тактильные, зрительные, слуховые, вкусовые ощущения.

3.

Воспитывать бережное отношение детей к органам чувств, культуру их охраны.

Демонстрационный материал: карточки с изображением мозга, органов чувств, баночки с

продуктами, различными на запах (апельсин, шоколад, лук, лимон), ширма, музыкальные

инструменты.

Ход занятия:

1.Организационный момент:

Воспитатель: Сегодня, ребята, мы отправимся в необычное путешествие – путешествие

по своему организму. А залогом удачного путешествия является хорошее настроение.

Давайте поделимся этим настроением друг с другом. Для этого встанем в круг, возьмемся

за руки и по-очереди пожмем друг другу руки.

А теперь мы улыбнемся,

Крепко за руки возьмемся

2. Основная часть:

Воспитатель: Прежде чем отправиться в путешествие по организму, ответьте на вопрос:

«Кто такой командир?» (Ответы детей)

Воспитатель: А знаете ли вы, что в каждом из нас живет вот такой "командир"?

(Педагог показывает детям модель или цветную таблицу с изображением мозга.)

Воспитатель: Кто из вас знает, как его зовут? (Ответы детей)

Воспитатель: Правильно. Это головной мозг - самый главный наш орган, без которого мы

не можем жить. (Воспитатель предлагает детям показать на себе месторасположение

мозга.).

Воспитатель: Правильно, мозг надежно спрятан в нашей черепной коробке. А знаете,

дети, у нашего мозга есть секрет, хотите, я вам его открою? У нашего "командира" - мозга

есть память. Он может запоминать на долгие - долгие годы множество запахов, картин,

звуков и никогда их не забывать.

А как вы думаете, какие органы помогают мозгу всё это запомнить? (Ответы детей.)

Воспитатель: Правильно, это глаза, уши, нос, язык, руки.

Они помогают нам познать окружающий мир, и поэтому мы называем их нашими

помощниками.

Сейчас я загадаю вам загадку, а вы попробуйте отгадать её.

Видеть папу, видеть маму,

Видеть реки и леса,

Помогают нам…. (глаза)

Молодцы! Глаза - это один из ценнейших органов чувств человека.

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам выяснить с помощью эксперимента, зачем

человеку глаза? Давайте закроем крепко глаза и попробуем пройти вперед. (Дети

выполняют задание).

Воспитатель: Так зачем же человеку глаза? (Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, ребята, благодаря глазам мы получаем почти всю информацию

об окружающем мире. Но чтобы наши глаза хорошо видели их надо беречь. Вы знаете

правила по охране зрения? Дети перечисляют правила

• Нельзя тереть глаза грязными руками.

• Нужно беречь глаза от колющих и режущих предметов.

• Нельзя близко и долго смотреть телевизор.

• Нельзя долго играть в компьютерные игры

• Нужно тренировать глаза, делать упражнения, смотреть вдаль.

Воспитатель:- Молодцы, правила вы хорошо знаете. А сейчас я научу вас делать для глаз

специальную гимнастику.

Проводится зрительная гимнастика с использованием ИКТ.

Воспитатель: А сейчас слушайте внимательно 2-ю загадку:

Маша слушает в лесу, как кричат кукушки,

А для этого нужны нашей Маше…. (ушки).

Воспитатель: Слух для человека - это большая ценность. Чтобы уши были здоровыми,

хорошо слышали все звуки, надо за ними ухаживать, беречь их. А теперь я проверю, как

слышат ваши ушки.

Воспитатель тихо отдает команды: встать, поднят руки, похлопать, сесть.

Воспитатель: Молодцы. Теперь поиграем в игру:

"Какой музыкальный инструмент звучит?".

Воспитатель: А сейчас слушайте внимательно 3-ю загадку:

Он бывает самым разным:

Добрым, вредным,гордым, важным,

Длинным, маленьким, горбатым,

Толстым, тонким, конопатым. (нос).

Воспитатель: А для чего человеку нос? (Ответы детей.).

Воспитатель: Чтобы ваши носы хорошо дышали, предлагаю выполнить дыхательную

гимнастику.

(Глубокий вдох, через нос, руки медленно поднять, ладони свести вместе. Подняться на

носки, подтянуться вверх, задержав дыхание. Медленный глубокий выдох со звуком

ААААА, руки в такт выдоху опускаются вниз).

Воспитатель: Ребята, под этими салфетками кое - что спрятано. Давайте попробуем

угадать по запаху, что там находится. А наши помощники-носики нам в этом помогут.

Игра "Узнай по запаху"

Детям предлагается с закрытыми глазами определить по запаху, что находится в баночках.

(Шоколад, апельсин, лук, лимон).

Воспитатель: Как еще можно определить, что это за продукт, не видя его? (На вкус.)

А какой орган у человека отвечает за вкус? (язык).

Скажите, что бывает сладким (горьким, кислым, соленым)? (Ответы детей.)

Воспитатель: А сейчас слушайте внимательно 4-ю загадку:

Пятерка братьев неразлучна,

Им вместе никогда не скучно.

Они работают пером,

Пилою, ложкой, топором. (пальцы рук).

Воспитатель: Для чего на нужны пальчики на руках? (Ответы детей).

Воспитатель предлагает провести пальчиковую гимнастику:

"В гости"

В гости к пальчику большому

(Выставляем вверх большие пальцы)

Приходили прямо к дому

(Соединяем под углом кончики пальцев обеих рук)

Указательный и средний,

(Поочередно называемые пальцы соединяются с большими на двух руках одновременно)

Безымянный и последний,

Сам мизинец - малышок

Постучался на порог.

(Пальцы сжаты в кулак, вверх выставляем только мизинцы)

Вместе пальчики - друзья,

(Кулаки стучат друг о дружку)

Друг без друга им нельзя.

(Ритмическое сжатие пальцев в кулак на обеих руках).

3. Итоговая часть:

Воспитатель: - Ребята, вам понравилось наше путешествие? Давайте вспомним о чем мы

узнали: "командир" нашего тела называется (дети продолжают). Мы узнали, что у

нашего мозга есть… (память). А помогают ему запоминать наши …(органы чувств).