Напоминание

Кружковое занятие "Веселое путешествие в сказку"

Автор: Белякова Мария Михайловна
Должность: инструктор по физической культуре
Учебное заведение: МДОУ детский сад "Солнышко"
Населённый пункт: пгт. Спирово, Тверская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Кружковое занятие "Веселое путешествие в сказку"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Конспект занятии по ритмике «Веселые

путешественники»

Музыкально-ритмическое занятие

«Веселые путешественники»

1.

Тип занятий: комбинированный

2.

Цель: изучение основных движений танца «Польки»

3.

Задачи:

Обучающий: содействовать приобретению новых умений и навыков у руководителя,

выделению основных элементов танца.

Развивающий: создавать условия для развития интереса, развития творческих

способностей и фантазии руководителя

Воспитательный: способствовать формированию нравственной культуры личности.

4. Форма работы: групповая, парная, игровая.

5. Оборудование:

музыкальный центр;

аудио записи;

проектор;

фуражка.

6. Методы обучения: практический, словесный.

7. Структура занятия:

1.

Организационный момент: вход детей, приветствие, разминка, слушание-5 минут;

2.

Основная часть: изучение основных движений танца «Полька» (подскок, галоп,

«лодочка», руки «крест-накрест»);

3.

Заключительная часть: упражнения для релаксации– 3 минут.

4.

Подведение итогов. – 2 минут.

Ход занятия

Дети входят в зал друг за другом и строятся лицом к муз руку. Приветствие.

Муз. рук.: Сегодня к нам на занятие пришли гости, они хотят посмотреть, чему вы

научились. Давайте поприветствуем всех.

Приветствие: «Здравствуйте, гости!»

(Во время приветствия дети ритмично хлопают, топают, щёлкают, стучат и т.д.)

«Здравствуйте ручки! Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп!

Здравствуйте ножки! Топ, топ, топ, топ!

Здравствуй, мой носик! Пим, пим, пим, пим! (слегка надавливают на нос пальцем)

Здравствуйте гости! Здрав-ствуй-те всем!» (исполнение поклона)

Муз. рук.: Сегодня мы с вами отправляемся путешествовать на паровозике!

-Внимание, внимание отправляется поезд «Веселые путешественники», все желающие

занимайте места.

Раз, два, три, четыре, пять —

Начинаем мы считать.

Начинаем мы считать,

Машиниста выбирать.

Раз, два, три —

Машинистом будешь – ты!

-Вот и выбрали машиниста.

Приглашаю всех занять места в поезде. (Дети становятся друг за другом.)

Стоим мы на перроне,

Ждем свои вагоны.

Машинист, поспеши!

Нас быстрее отвези.

(Исполняется песня из м/ф «Томас и его друзья»).

Муз. рук.: Вот и первая станция «Разминочная».

Ребенок 1: Наше занятие мы начинаем,

всем здоровья пожелаем.

Прими участие скорей,

да зови своих друзей.

Муз. рук: Нам лениться не годится,

Помните, ребята,

Даже птицы, даже звери.

Делают зарядку.

Все движения разминки повторяйте без запинки.

Разминка.

1.Разминка вокруг зала (подскок, боковой галоп, легкий бег, вдох и выдох)

2.Разминка по кругу: разогрев всех групп мышц под веселую детскую песенку Алины

Кукушкиной «Песенка – зарядка». Слова: М. Гауэр, музыка: В. Богатырёв

Проигрыш

1 куплет

Зайцы встали по-порядку,

Зайцы делают зарядку,

Саша тоже не ленись-

На зарядку становись.

Припев:

Прыг-скок, руки вверх

Прыг-скок, руки вниз

А теперь давай,

дружок, подтянись.

2 куплет

Рядом ежик травку топчет,

Заниматься с нами хочет.

Будем с ежиком шагать,

Выше ноги поднимать.

Припев:

Топ-топ, шаг вперед,

Топ-топ, шаг назад.

А теперь в ладошки хлопнуть

Встали и стоять.

Проигрыш:

3 куплет

А лягушки на кувшинке

Дружно вытянули спинки,

Ставят лапки на бока

И качаются слегка.

Припев:

Кач-кач, вправо, влево,

Кач-кач, влево, вправо.

Вот такая лягушачья

И зарядка, и забава.

Проигрыш:

«пружинка»

упражнения для шейного отдела

(повороты и наклоны головы)

2 прыжка на месте, 2 хлопка в ладоши

над головой

2 прыжка на месте, 2 хлопка в ладоши

внизу

поднять руки вверх и встать на

носочки(повторить 2 раза)

подъемы на полупальцы

марш на месте с

высоко поднятыми коленями

2 притопа, шаг вперед

2 притопа, шаг назад

(повторить 2 раза)

«пружинка»

«мячик» на месте,

руки поставить на пояс

наклоны в стороны

наклоны корпуса в стороны

повороты корпусом в стороны

(повторить 2 раза)

вдох и выдох

марш

Муз. рук.: Внимание, внимание скорый поезд «Веселые путешественники» отправляется со

станции «Разминочная».

Раз, два, три, четыре, пять —

Начинаем мы считать.

Начинаем мы считать,

Машиниста выбирать.

Раз, два, три —

Машинистом будешь – ты!

Стоим мы на перроне,

Ждем свои вагоны.

Машинист, поспеши!

Нас быстрее отвези.

(Дети двигаются по кругу под музыку)

Муз. рук.: Вот и следующая станция «Гимнастическая».

Куш эвес чалгыныг,

курт эвес мыйыстыг

Ответ: Ховаган

(Исполнение упражнения «Бабочка»)

Чугаазы чок чарашпай

Чучак хептиг чарашпай

Черге чорбас чарашпай

Чугаазы чок чарашпай

Ответ: Ойнаар-кыс

(Исполнение упражнения «Кукла»)

Оът-сиген аразында

Шылырткайнып дагжаан

Шойужаннаан,шыйыжаннаан

Каржысымээр амытан

Ответ: Чылан

(Исполнение упражнения «Змейка»)

Муз. рук.: Внимание, внимание скорый поезд «Веселые путешественники» отправляется со

станции «Гимнастическая».

Раз, два, три, четыре, пять —

Начинаем мы считать.

Начинаем мы считать,

Машиниста выбирать.

Раз, два, три —

Машинистом будешь – ты!

Стоим мы на перроне,

Ждем свои вагоны.

Машинист, поспеши!

Нас быстрее отвези.

(Дети двигаются по кругу под музыку)

Муз. рук.: Вот и следующая станция «Танцевальная».

Изучение основных движений танца «Полька»:

— подскоки,

— галоп;

— «лодочка»,

— руки «крест- накрест»,

Муз. рук.: Внимание, внимание скорый поезд «Веселые путешественники» отправляется со

станции «Танцевальная».

Раз, два, три, четыре, пять —

Начинаем мы считать.

Начинаем мы считать,

Машиниста выбирать.

Раз, два, три —

Машинистом будешь – ты!

Стоим мы на перроне,

Ждем свои вагоны.

Машинист, поспеши!

Нас быстрее отвези.

(Дети двигаются по кругу под музыку)

Муз. рук.: Вот и следующая станция «Морские чудеса».

(Дети вместе с педагогом исполняют релаксационные упражнения морская звезда,

дельфин, рак)

Муз. рук.: Вот и наша путешествия закончилась. Внимание, внимание скорый поезд

«Веселые путешественники» отправляется со станции «Морские чудеса» в детский сад все

занимайте места!

Раз, два, три, четыре, пять —

Начинаем мы считать.

Начинаем мы считать,

Машиниста выбирать.

Раз, два, три —

Машинистом будешь – ты!

Стоим мы на перроне,

Ждем свои вагоны.

Машинист, поспеши!

Нас быстрее отвези.

(Дети двигаются по кругу под музыку)

Подведение итогов.

Муз. рук.: Вот дети мы приехали в наш детский сад. Мне очень понравилось с вами

путешествовать по разными станциями, все было отлично и очень весело.

Задать несколько вопросов. Отметить работу нескольких детей.

— что получилось, что не получилось;

— что далось легко, а что нет;

— какое самочувствие;

Итог: на экране смайлики дети показывают понравшиеся ими смайлик.

Просмотр содержимого документа

«Ритмическое занятие в старшей группе»

Ритмическое занятие в старшей группе.

Цель: Сформировать умение выразить в пластике настроение музыки.

Задачи:

Учить эмоционально откликаться на музыку.

Развивать музыкальные и творческие способности детей.

Развивать умения определять тот или иной образ.

Ход занятия..

Дети входят в зал под музыку “Вальса цветов” из балета “Щелкунчик” П. Чайковского.

Музруков: Здравствуйте, дети! Вам понравилась музыка, которая встретила вас?

Дети: Да!

Музруков: А как вы думаете, какое настроение несёт эта музыка? Что вы чувствуете, когда она звучит?

Дети: Она плавная, нежная, красивая, лёгкая.

Музруков: А какие движения можно придумать под эту музыку?

Движения должны быть плавные, свободные, можно кружиться, мы как будто на балу.

Попробуйте поимпровизировать….

Звучит “Вальс цветов”. Дети врассыпную придумывают движения.

Молодцы, прекрасно! Главное – вы правильно уловили характер музыки и не делали резких скачков, а

двигались плавно и мягко. А кто может сказать, как называется человек, который сочиняет музыку?

Д.: Композитор!

Музруков.: Правильно, Эту музыку написал великий русский композитор П. Чайковский. А какие

произведения этого композитора вы ещё знаете?

(ответы детей)

Музруков: Молодцы! А как называются движения под музыку?

Д.: Танец!

Музруков: Конечно! А эта музыка называется “Вальс цветов”. И сейчас мы с вами станем частичками

одного большого цветка. Его лепестками!

Итак, какой цветок будем изображать?

(Выбираем)

Дети и учитель встают в круг лицом в центр, поднимают руки вверх, делают их свободными и мягкими, как

лепестки. Нужно сделать 4 небольших шага в центр круга, сесть на корточки и опустить головы (“Бутон

закрывается”), затем не спеша встать, сделать 4 шага назад, плавно поднимая руки (“Бутон

распускается”), так сделать несколько раз под музыку П. Чайковского.

Игра «Цветок»

Музрук: А сейчас – новая музыка! Послушайте! Каков её характер?

(Звучит Гопак из оперы М. Мусоргского “Сорочинская ярмарка”.)

Д.: Она задорная, весёлая, быстрая!

Музрук: Конечно! Её написал русский композитор Мусоргский.

В ней есть резкие звуки, которые выделяются - это акценты! Как же нам их показать в движении?

Наверное…прыжками!

Вначале мы будем двигаться, как пружинки, а когда услышим акценты…

будем прыгать!

Музрук: Молодцы! А теперь давайте исполним танец «Дождик». Обращаем внимание, что дождик то

капает отрывисто, то плавно кружатся капли с ветерком.

Танец «Дождик»

Музрук: А теперь поиграем в игру: если звучит полька – делаем движения польки, а если звучит вальс –

плавно кружимся по залу.

Игра «Вальс – полька» (на различение жанра)

Музруков: Молодцы! На этом наше занятие окончено.

(поклон и выход из зала)