Автор: Сидорова Екатерина Николаевна Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ детский сад № 99
Населённый пункт: город Томск, Томская область
Наименование материала: Конспект интегрированного занятия
Тема: "Осеннее путешествие"
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад комбинированного вида № 99 г. Томск
Конспект
интегрированного занятия
в средней группе
Осеннее путешествие
Цель: продолжать закреплять знания детей о геометрических фигурах –
круге, квадрате, треугольнике, овале, прямоугольнике; анализировать группы
фигур; устанавливать закономерности по признакам; развивать внимание и
наблюдение; воспитывать культуру общения; умение вести диалог со
взрослым и друг с другом; воспитывать вежливость.
Педагогические задачи:
Продолжать знакомить с геометрическими фигурами, закреплять
цветовосприятие, закреплять знания овощей, закреплять математический счет
от 1 до 5. Закреплять навык пения за ведущим голосом педагога;
прислушиваться к ритму аккомпанемента; выполнять музыкально-
ритмические движения под музыку, начинать и заканчивать движение с
началом и концом музыки, двигаться цепочкой и водить хоровод.
Оборудование: кепка водителя, сумка кондуктора, набор геометрических
фигур (треугольники, квадраты, круги, овалы, прямоугольники), грядки из
ткани, набор овощей, медальки в виде овощей, плоскостная корзинка,
плоскостные овощи с эмоциями.
1-й этап – Предварительная работа.
- лепка овощей – на занятии по ИЗО,
- дыхательная гимнастика – в группе, на музыкальных занятиях,
- разучивание танца-игры «Вот мы в автобусе сидим» на музыкальном
занятии,
- проигрывание музыкальной игры «Пугало» – на музыкальном занятии.
2-й этап – Ход занятия.
Дети заходят в зал под спокойную музыку. Музыкальный
руководитель встречает детей.
Воспитатель : Здравствуйте, ребята!
Посмотрите сколько сегодня у нас
гостей, давайте поздороваемся.
Дети здороваются с гостями.
Воспитатель: Давайте отправимся сегодня на огород и проверим, как там
растут овощи, может быть уже пора собирать урожай. А отправимся мы туда
на автобусе. Занимайте скорее места в нашем автобусе.
Стулья в одной стороне зала расставлены в виде автобуса (можно
сделать из ватмана силуэт автобуса бок или переднюю его часть в
зависимости как расположен автобус в зале или сконструировать автобус
из модулей), дети садятся на стульчики.
Воспитатель: Скажите, а кто управляет автобусом, какая профессия у этого
человека?
Дети: Водитель.
Воспитатель: Кто хочет сегодня побыть водителем?
Воспитатель выбирает водителя по желанию детей, водитель
одевает кепку, берет в руки руль и садится на первый стульчик в автобусе.
Воспитатель: Скажите, а кто выдает проездные билеты в автобусе?
Дети: Кондуктор.
Воспитатель: Кто хочет сегодня побыть кондуктором?
Воспитатель выбирает кондуктора по желанию детей, кондуктор
надевает сумку (сумка с множеством карманов, на каждом из карманов
изображена своя геометрическая фигура).
Воспитатель: а билеты в нашем автобусе необычные, посмотрите они все
разные по форме и по цвету.
Воспитатель показывает детям билеты разные по форме и по цвету.
Воспитатель: Какой формы этот билетик? А какой по цвету?
Дети: Красный круг.
Воспитатель: Но у кондуктора произошла беда, все билетики перемешались,
давайте разложим билетики по форме и цвету,
треугольники с
треугольниками, круги с кругами, квадраты с квадратами вместе.
Дети на столе раскладывают билетики по форме и цвету,
воспитатель вместе с детьми укладывает их в соответствующие
кармашки в сумке под веселую музыку.
Воспитатель: Выберите себе любой билетик какой больше всего нравиться и
отправляемся в дорогу. А чтобы наши билетики не потерялись мы их
прикрепим к футболке, ведь нам еще нужно будет возвратиться обратно на
автобусе.
Кондуктор вместе с воспитателем раздают билетики детям по их
желанию. Воспитатель помогает детям прикрепить их к футболке (как
эмблемку).
Дети под веселую музыку выполняют задание.
Танец-игра «Вот мы в автобусе сидим».
Звучит фонограмма карканье ворон. В зал вбегает Пугало под веселую
музыку.
Пугало: Кыш! Кыш! Кыш. О! Здравствуйте! А вы чего тут делаете? А,
может, вы — экскурсия какая? Честно говоря, скучно мне одному. Кроме
ворон и некоторых жителей ближайшего леса, никто в это время сюда не
заглядывает. Все обо мне забыли. Ой! Я ведь забыл представиться. Зовут
меня Пугало, а фамилия – Огородное. Пугало Огородное.
Знатное, благородное.
Верхом на лопате сижу,
За воронами в небе слежу!
Так вот, раз пришли на наш огород, значит, я с вами, экскурсию проведу. Не
возражаете?
Беритесь скорее за руки и пойдемте за мной.
Дети встают цепочкой и берутся за руки, Пугало под веселую музыку
водит детей между грядками (грядки расположены на ковре разной формы:
круглая, квадратная, овальная, треугольная, прямоугольная). Во время
ходьбы Пугало вместе с детьми определяют форму грядок.
Пугало: Понравился вам мой огород? А вы заметили какой формы мои
грядочки?
Дети: Круглая, овальная, треугольная, квадратная, прямоугольная.
Пугало: а сколько всего грядок?
Дети: Не знаем.
Пугало: Тогда давайте посчитаем.
Дети вместе с Пугалом считают грядки на огороде.
Дети: Грядок пять.
Пугало: а вот что растет на моем огороде догадайтесь сами. Я вам намекать
буду, а вы отгадывайте, о ком я говорю. Договорились?
Ну – ка, отгадайте:
1. Набирай скорее в миску краснощекую ... (редиску).
2. Кругленькие братцы в домике ютятся, им совсем не плохо их зовут ...
(горохом).
3. Сам, как свинка, хвост – крючок! Что за овощ? (кабачок).
4. Под кустом копнёшь немножко выглянет на свет… (картошка).
5. Не пугайтесь, если вдруг слёзы лить заставит ... (лук).
6. Отыскали, наконец и зелёный… (огурец).
7. Держится за землю крепко, вылезать не хочет … (репка).
Пугало: Молодцы, ребята все овощи угадали правильно!
Звучит фонограмма карканье ворон. Пугало берет в руки палку, на которой
подвешены на леске бумажные птички.
Пугало: Ну вот, опять пожаловали. Кыш... кыш! Ребята, помогите мне,
крикните по громче: «Кыш-кыш!».
Дети: Кыш-кыш!
Пугало: Не улетают!
Муз.рук. А давай, Пугало, мы с ребятками устроим сильный ветер, они и
улетят. Посмотрите внимательно на свои проездные билетики, у кого
красного цвета будут дуть на красных птичек, а у кого голубые на голубых.
Давайте, ребята, подуем на птичек, сначала легонько, как будто дует легкий
ветерок, а потом сильно и прогоним их нашим сильным ветром.
Перед началом игры Муз. Рук. вместе с детьми произносит слова:
«Раз, два, три – начало игры!».
Упражнение на развитие дыхания.
Дети дуют на бумажных птиц, птицы начинают «улетать», Пугало
вместе с палкой имитирует улет птиц.
Пугало: Спасибо за помощь! Повадились на наш огород летать. Вот я вам!
Улетели! А хотите я покажу вам как я прогоняю с огорода птиц? Давайте
вставайте в круг.
Перед началом игры Ведущая вместе с детьми произносит слова:
«Раз, два, три – начало игры!».
Музыкальная игра «Пугало».
Проводится 2 раза.
Пока проводится игра воспитатель собирает овощи с грядок и вместо
них оставляет геометрические фигуры (соответствующие форме овощей).
Воспитатель: Пугало, а что случилось с твоими овощами? Все твои овощи
пока мы играли, да птиц прогоняли с грядок сбежали.
Пугало: а овощи у меня веселые, они решили с ребятками в прятки поиграть
вот и сбежали. Помогите мне их вернуть на место, ребята!
Пугало выкладывает овощи перед грядками.
Пугало: Вот здесь у меня что-то круглое росло (чешет затылок).
Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно какой овощ похож на круг?
Дети называют овощи круглой формы и укладывают их на грядку
сверху кругов, которые лежат на грядке вместо овощей.
Дети соотносят форму овощей с геометрическими фигурами:
1.
Овал: картошка, огурец, кабачок, баклажан.
2.
Круг: помидор, тыква, капуста, лук.
3.
Треугольник: свекла, редиска, морковка, чеснок.
4.
Прямоугольник: горох, фасоль.
5.
Квадрат: болгарский перец, сельдерей.
Пугало: Давайте посчитаем по сколько овощей растет на каждой грядке.
Дети вместе с Пугалом считают овощи на грядках.
Воспитатель: Внимательно посмотрите на геометрическую форму билетика
на своей футболке и подберите к этой фигуре соответствующий овощ, как мы
сейчас делали это на грядках.
Дети подбирают овощи (овощи представлены в виде медалек) соответственно
своим геометрическим фигурам.
Пугало: Эти медальки вам от меня на память.
3-й этап – Итог занятия.
Воспитатель: Вот и закончилось наша экскурсия. Давайте подведем итог. На
какие геометрические фигуры похожи грядки на огороде у Пугало (квадрат,
прямоугольник, круг, треугольник, овал), а овощи (болгарский перец – на
квадрат, морковка – на треугольник, помидор – на круг, огурец – на овал)?
Посмотрите какая большая корзинка есть у Пугало на огороде и какие разные
овощи (грустные и веселые, злые и добрые). Я предлагаю каждому из вас
взять по одному овощу и поместить сюда в корзинку, если вам понравилось
занятие и было интересно берите яркие и веселые овощи, а если было не
интересно грустные, печальные.
Под музыку дети прикрепляют овощи-настроение в корзинку.
Песня «Урожай, урожай» Сл. И муз.В.Пересеков.
Пугало: Принимайте угощение (Пугало угощает детей соком), а когда будет
скучно, приходите на наш огород. До встречи на огороде!
Воспитатель: а угощаться мы будем в группе.
Пугало прощается с детьми. Занятие заканчивается.
Используемая литература:
1.Васильева М.А. Комплексная программа воспитания и обучения. – М.:
Мозаика-Синтез, 2005г.
2.Столяр А.О. Давайте поиграем. – М.: Просвещение, 1991г.
3. Черенкова Е.Ф. Лучшие задачки для детей от 3 до 6. – М.: ООО ИДРИПОЛ
классик, 2007г.
4. Чернякова Е.Ф. Добрые слова. Уроки этикета и вежливости для детей. – М.:
РИПОЛ классик, 2010г.
6. Ветлугина Н.А. Музыкальное воспитание в детском саду. – М.: Мозаика-
Синтез, 1981г.